Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Брестского областного исполнительного комитета от 12.11.2004 N 779 "Об утверждении Инструкции о порядке организации строительства систем газоснабжения природным газом в районах новой и существующей жилой застройки населенных пунктов Брестской области"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Гражданского кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О газоснабжении", Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1993 г. N 850 "О мерах по обеспечению возведения объектов инженерной и социальной инфраструктур в районах индивидуального жилищного строительства", для создания единого порядка газификации районов новой и существующей жилой застройки в городских и сельских поселениях Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации строительства систем газоснабжения природным газом в районах новой и существующей жилой застройки населенных пунктов Брестской области.


Председатель К.А.СУМАР


Управляющий делами А.С.СТЕЛЬМАХ


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            12.11.2004 N 779

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ В РАЙОНАХ НОВОЙ И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке организации строительства систем газоснабжения природным газом в районах новой и существующей жилой застройки населенных пунктов Брестской области (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11, ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Законом Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О газоснабжении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/925), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 1993 г. N 850 "О мерах по обеспечению возведения объектов инженерной и социальной инфраструктур в районах индивидуального жилищного строительства" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1993 г., N 35, ст. 679), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. N 1450 "Об утверждении Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 26, ст. 683).

2. В соответствии с настоящей Инструкцией обеспечивается газификация районов новой и существующей жилой застройки в городской и сельской местности, определяется порядок проектирования, строительства и финансирования объектов систем газоснабжения в районах новой и существующей жилой застройки в городской и сельской местности.


Глава 2 ПОРЯДОК ГАЗИФИКАЦИИ РАЙОНОВ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ


3. Очередность проектирования и строительства объектов систем газоснабжения районов жилой застройки (включая распределительные газопроводы высокого и среднего давления, комплексы оборудования для снижения давления газа и распределительные уличные газопроводы среднего и низкого давления) устанавливается городскими и районными исполнительными комитетами (далее - горрайисполкомы) по согласованию с производственным республиканским унитарным предприятием "Брестоблгаз" (далее - УП "Брестоблгаз") в зависимости от степени строительной готовности районов (кварталов, улиц) жилой застройки и объема финансовых средств на планируемый период.

4. Заказчиком по проектированию и строительству объектов систем газоснабжения выступают организации, определенные действующим законодательством.

5. Технические условия на газоснабжение объектов выдает УП "Брестоблгаз".


Глава 3 ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА СЕТЕЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ


6. Финансирование проектирования и строительства распределительных газопроводов высокого и среднего давления, комплексов оборудования для снижения давления газа, обеспечивающих подачу природного газа к районам жилой застройки, осуществляется производственным республиканским унитарным предприятием "Брестоблгаз" за счет средств, выделенных на эти цели по согласованию с Белорусским концерном по топливу и газификации Министерства энергетики Республики Беларусь, в соответствии с заданием по строительству систем газоснабжения, утвержденным решением Брестского областного исполнительного комитета.

7. Финансирование проектирования и строительства уличных распределительных газопроводов среднего и низкого давления (до 0,005 МПа) осуществляют городские, районные коммунальные унитарные предприятия управления капитального строительства за счет средств местных бюджетов, предприятий, организаций, других юридических и физических лиц:

7.1. строительство уличных распределительных газопроводов среднего и низкого давления (до 0,005 МПа) за счет средств местного бюджета осуществляется при условии долевого участия привлеченных средств юридических и физических лиц;

7.2. решениями горрайисполкомов ежегодно утверждается перечень объектов строительства уличных распределительных сетей газоснабжения, а также процент долевого участия средств местного бюджета, предприятий, организаций и других юридических и физических лиц в строительстве указанных объектов;

7.3. при недостатке в местных бюджетах средств на строительство уличных распределительных газопроводов горрайисполкомы вправе создавать потребительские кооперативы индивидуальных застройщиков в установленном законодательством порядке.

8. Проектирование и строительство газопроводов-вводов к жилым домам и внутридомовых систем газоснабжения осуществляются за счет средств физических лиц (домовладельцев).


Глава 4 ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ


9. На основании статьи 25 Закона Республики Беларусь "О газоснабжении" эксплуатация объектов системы газоснабжения осуществляется их собственником или уполномоченным им лицом в соответствии с утвержденными в установленном порядке правилами эксплуатации и правилами промышленной, пожарной, экологической безопасности объектов системы газоснабжения. Законченные строительством уличные распределительные газопроводы, сооружения на них, а также газопроводы-вводы к жилым домам до их ввода в эксплуатацию по согласованию сторон могут передаваться предприятиям газового хозяйства:

на баланс;

в доверительное управление либо на техническое обслуживание с возмещением эксплутационных и иных расходов в установленном договором порядке.

10. В актах приема-передачи на баланс, в договорах на техническое обслуживание, доверительное управление предприятием газового хозяйства указываются характеристики объектов систем газоснабжения, их стоимость в базовых ценах 1991 года и в действующих ценах на момент передачи.

11. Для объектов систем газоснабжения, построенных за счет юридических и физических лиц, в договоре записываются особые условия передачи:

11.1. подключение новых газопроводов-вводов (от уличного распределительного газопровода к потребителю) к переданному на баланс, в доверительное управление либо техническое обслуживание предприятиям газового хозяйства участку уличного распределительного газопровода может быть осуществлено только с письменного согласия юридических или физических лиц, за счет средств которых было профинансировано строительство данного газопровода, после возмещения ему новым потребителем соответствующей доли затрат на проектирование и строительство переданного на баланс участка уличного распределительного газопровода и сооружений на нем;

11.2. юридические и физические лица, подключающие свои производства, котельные и жилые дома к уличным распределительным газопроводам, построенным за счет средств юридических и физических лиц, обязаны компенсировать последним долю затрат на строительство уличных распределительных газопроводов и сооружений на них, включая затраты по их проектированию и вводу в эксплуатацию. Сумма, подлежащая компенсации, определяется по формуле


С = (А / В) x Б (руб.),


где С - сумма компенсации (рублей);

А - стоимость (с учетом индексации на момент подключения) участка уличного распределительного газопровода и сооружений на нем с учетом затрат по его проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию (рублей);

В - максимальное суммарное газопотребление всех потребителей, которые могут быть подключены к данному участку уличного распределительного газопровода (куб.м/ч);

Б - максимальное газопотребление вновь подключаемого потребителя (куб.м/ч);

11.3. подключение к переданному заказчиком (инвестором) на баланс, в доверительное управление либо техническое обслуживание предприятиям газового хозяйства участку уличного распределительного газопровода вновь построенных уличных распределительных газопроводов (независимо от источника финансирования), равно как и присоединение его к действующим распределительным газопроводам, осуществляется предприятием газового хозяйства без согласования с заказчиками (инвесторами).


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner