Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского областного исполнительного комитета от 19.08.2004 N 510 "О внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 8 июня 2000 г. N 325"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования отношений по участию в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести в решение Витебского областного исполнительного комитета от 8 июня 2000 г. N 325 "Об утверждении Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 50, 9/1040) следующие изменения:

1.1. пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Установить, что участие в управлении акционерными обществами и иными юридическими лицами, уставный фонд которых сформирован с участием организаций, находящихся в коммунальной собственности Витебской области, приобретших в установленном порядке акции (доли), осуществляется этими организациями в порядке, установленном областными органами управления, в ведении которых находятся указанные организации, в соответствии с законодательством Республики Беларусь и нормативными правовыми актами Витебского областного Совета депутатов.";

1.2. в пункте 6 слова "Витебский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации" заменить словами "Витебский областной территориальный фонд государственного имущества".

2. Положение о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, утвержденное указанным решением, изложить в новой редакции:


                                            "УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Витебского областного
                                            исполнительного комитета
                                            08.06.2000 N 325
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ГОСУДАРСТВА В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, АКЦИИ (ДОЛИ) КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Управление акционерными обществами и иными юридическими лицами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области (далее - общество), осуществляется посредством участия представителя (представителей) государства в работе органов управления общества (далее - представитель государства), выполнения других функций, вытекающих из Положения о представителе государства в органах управления акционерных обществ и иных юридических лиц, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области (далее - Положение), законодательства Республики Беларусь, нормативных правовых актов Витебского областного Совета депутатов, его должностных обязанностей или заключенного с ним гражданско-правового договора.

2. Настоящее Положение определяет порядок назначения представителя государства, оплаты его труда и командировочных расходов, обязанности, права, ответственность, основания для прекращения его полномочий в органах управления общества и отзыва, а также задачи Витебского областного территориального фонда государственного имущества (далее - фонд "Витебскоблимущество"), областных органов управления, уполномоченных управлять акциями (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области (далее - органы, осуществляющие владельческий надзор), по организации и обеспечению деятельности представителей государства.


Глава 2 ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА


3. Представителя государства назначает и освобождает председатель Витебского областного исполнительного комитета своим распоряжением по представлению органа, осуществляющего владельческий надзор, согласованному с фондом "Витебскоблимущество".

Копия распоряжения о назначении представителя государства в трехдневный срок после его принятия направляется в соответствующее общество.

4. В органы управления общества назначается, как правило, не менее двух представителей государства.

Для реализации особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении обществом (далее - "золотая акция") назначается один представитель государства.

5. Представителем государства назначается гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее образование и стаж работы не менее 5 лет, прошедший специальную подготовку и аттестованный на право осуществлять полномочия представителя государства в порядке, определенном Министерством экономики Республики Беларусь.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", также должен быть работником органа, осуществляющего владельческий надзор, и иметь опыт работы в отрасли, соответствующей профилю деятельности общества.

Представители государства в органах управления банков, имеющих долю коммунальной собственности Витебской области в их уставных фондах, назначаются из числа заместителей председателя Витебского областного исполнительного комитета, руководителей областных органов управления и их заместителей. Эти представители выполняют обязанности и имеют права, предусмотренные пунктами 9 - 13 настоящего Положения. Деятельность указанных представителей прекращается в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также в связи с отзывом их председателем Витебского областного исполнительного комитета в случае неисполнения обязанностей, возложенных на этих представителей, в соответствии с настоящим Положением.

6. Представитель государства выполняет свои полномочия на основании трудового договора либо гражданско-правового договора, заключаемого органом, осуществляющим владельческий надзор, с гражданином Республики Беларусь, отвечающим требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Положения.

Как правило, с одним гражданином могут быть заключены гражданско-правовые договоры на осуществление полномочий представителя государства не более чем в двух обществах.

Представитель государства, назначаемый для реализации "золотой акции", выполняет свои полномочия на основании трудового договора в соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке принятия решения о введении особого права ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в коммунальной собственности Витебской области, а также хозяйственных обществ, расположенных на территории Витебской области, акции (доли) которых не находятся в собственности государства, утвержденной решением Витебского областного Совета депутатов от 24 июня 2004 г. N 84 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 134, 9/3570).

7. Полномочия представителя государства прекращаются в связи:

с прекращением действия заключенного с представителем государства трудового или гражданско-правового договора в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

с отзывом представителя государства органом, осуществляющим владельческий надзор;

с отчуждением всех акций (долей), находящихся в областной коммунальной собственности, в данном обществе, за исключением общества, в котором введена "золотая акция";

с прекращением деятельности общества.

Полномочия представителя государства, через которого реализовывалась "золотая акция", также прекращаются по истечении срока действия "золотой акции" или при отмене решения о введении "золотой акции".

8. Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе внести председателю Витебского областного исполнительного комитета предложение об отзыве представителя государства из органов управления общества:

в случае неисполнения представителем государства своих обязанностей, возложенных на него в соответствии с настоящим Положением и заключенным с ним трудовым или гражданско-правовым договором;

при возникновении обстоятельств (призыв на военную службу, болезнь, изменение места работы, места жительства и другие), препятствующих исполнению представителем государства своих обязанностей;

в связи с решением о замене представителя государства;

в других случаях, предусмотренных законодательством и условиями трудового либо гражданско-правового договора.


Глава 3 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВА ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НЕГО ПОЛНОМОЧИЙ


9. Представитель государства участвует в работе общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) при наличии в обществе такого органа управления, а в случае ликвидации общества и назначения представителя государства в ликвидационную комиссию - в работе ликвидационной комиссии.

Представитель государства может принимать участие в обсуждении иных вопросов у руководителя общества.

10. Представитель государства участвует в принятии решений органами управления общества на основании законодательства и учредительных документов общества исходя из необходимости защиты экономических интересов государства в деятельности общества, обеспечения эффективной работы общества и руководствуется при этом письменными указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

11. Представитель государства обязан согласовывать письменно с органом, осуществляющим владельческий надзор, свою позицию по следующим вопросам, выносимым на рассмотрение органов управления общества:

назначения на должность и освобождения от должности руководителя общества и условиям оплаты его труда;

передачи полномочий исполнительного органа общества другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), отчуждения, залога имущества общества;

участие общества в финансово-промышленной или иной хозяйственной группе;

а также по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

Орган, осуществляющий владельческий надзор, вправе поручать представителю государства голосовать за изменение размера уставного фонда общества, реорганизацию и ликвидацию общества только после получения на это согласия фонда "Витебскоблимущество".

12. Представитель государства обязан:

участвовать в работе органов управления общества, а при ликвидации общества - в работе ликвидационной комиссии;

осуществлять эффективное управление акциями (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области;

оказывать обществу содействие в осуществлении его деятельности;

принимать необходимые меры по защите экономических интересов государства при осуществлении деятельности общества;

осуществлять контроль за сроками и полнотой перечисления в областной бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

информировать орган, осуществляющий владельческий надзор, о несвоевременном перечислении в бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

соблюдать требования устава общества;

представлять органу, осуществляющему владельческий надзор, информацию о своей работе в качестве представителя государства;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества, не допускать иных действий, могущих нанести ущерб обществу;

исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и заключенным с ним трудовым либо гражданско-правовым договором.

13. Представитель государства вправе:

в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь и уставом общества, требовать проведения общего собрания его участников, заседания совета директоров (наблюдательного совета), а также внеплановой ревизии или аудиторской проверки деятельности общества для рассмотрения вопросов, несвоевременное решение которых может нанести ущерб обществу и государству;

получать от органов управления общества информацию о его деятельности, данные о конъюнктуре рынка выпускаемой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг) и потребляемого сырья (работ, услуг) и другие документы.

14. При осуществлении представителем государства своих полномочий на основе гражданско-правового договора выплата ему денежного вознаграждения и возмещение понесенных им при исполнении этих обязанностей командировочных расходов производятся за счет средств общества в тех же размерах, в которых уставом общества или решением общего собрания его участников они установлены для членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.


Глава 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВА


15. Представитель государства несет ответственность за свои действия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Представитель государства не несет ответственности за последствия решений, принятых им в соответствии с указаниями органа, осуществляющего владельческий надзор.

16. Нарушение представителем государства - работником органа, осуществляющего владельческий надзор, должностные обязанности которого предусматривают выполнение им полномочий представителя государства, установленного настоящим Положением порядка согласования проектов решений, принимаемых органами управления общества, а также неисполнение указаний, данных ему органом, осуществляющим владельческий надзор, влекут за собой дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Аналогичные нарушения, допущенные представителем государства, осуществляющим свои полномочия на основе гражданско-правового договора, влекут ответственность, предусмотренную этим договором и законодательством Республики Беларусь.


Глава 5 ФУНКЦИИ ВИТЕБСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ НАДЗОР, ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА


17. Витебский областной территориальный фонд государственного имущества:

обеспечивает через органы, осуществляющие владельческий надзор, методическое руководство деятельностью представителей государства;

осуществляет подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства в органы управления обществ, акции (доли) которых не переданы в управление другим областным органам государственного управления;

контролирует выполнение органами, осуществляющими владельческий надзор, возложенных на них обязанностей по управлению пакетами акций (долями), находящимися в коммунальной собственности Витебской области;

согласовывает (при представлении экономического обоснования) предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, по изменению уставных фондов обществ, реорганизации и ликвидации обществ;

согласовывает предложения органов, осуществляющих владельческий надзор, о введении в обществах "золотой акции";

информирует налоговые органы о случаях несвоевременного перечисления в областной бюджет дивидендов (процентов) на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

вносит предложения Витебскому областному исполнительному комитету по совершенствованию организации владельческого надзора за деятельностью обществ.

18. Органы, осуществляющие владельческий надзор:

обеспечивают защиту экономических интересов государства в процессе хозяйственной деятельности обществ;

контролируют поступление в областной бюджет дивидендов (процентов) на находящиеся в коммунальной собственности Витебской области акции (доли), информируют фонд "Витебскоблимущество" о несвоевременном перечислении в областной бюджет дивидендов (процентов), начисленных на акции (доли), находящиеся в коммунальной собственности Витебской области;

обеспечивают сбор и анализ информации о деятельности обществ, данные анализа ежеквартально представляют фонду "Витебскоблимущество";

вырабатывают и реализуют меры по повышению эффективности деятельности и предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) обществ;

вносят в установленном порядке предложения о введении в обществах "золотой акции";

координируют деятельность представителей государства в обществах, обеспечивают их необходимыми методическими материалами;

анализируют деятельность представителей государства, выполнение заключенных с ними гражданско-правовых договоров;

обеспечивают подбор, направление на обучение кандидатов на право быть назначенными представителями государства в органы управления обществ, за деятельностью которых осуществляется владельческий надзор;

устанавливают для находящихся в их ведении государственных организаций порядок управления акциями (долями) иных юридических лиц, приобретенными в установленном порядке этими организациями;

принимают решения по вопросам владельческого надзора и своевременно доводят их до представителей государства;

взаимодействуют с фондом "Витебскоблимущество" по вопросам, определенным настоящим Положением.".


Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО


Исполняющий обязанности

управляющего делами И.И.БАКЕВИЧ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner