Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного Совета депутатов от 21.01.2004 N 39 "Об утверждении Инструкции о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района).

2. Признать утратившим силу решение Минского областного Совета депутатов от 27 декабря 2002 г. N 134 "Об утверждении Инструкции о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 30, 9/2483).

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Мiнская праўда".


Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 21.01.2004 N 39

ИНСТРУКЦИЯ О ЦЕЛЕВОМ СБОРЕ НА СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА (РАЙОНА)


1. Инструкция о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2003 года "О бюджете Республики Беларусь на 2004 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 3, 2/1008).

2. Плательщиками целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - сбор на содержание инфраструктуры) являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, уплачивают сбор на содержание инфраструктуры в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь.

3. Объектом налогообложения является осуществление предпринимательской деятельности на территории Минской области.

4. Сбор на содержание инфраструктуры исчисляется в размере 3,6 процента от прибыли (дохода), остающейся в распоряжении плательщиков после налогообложения.

Налоговая база определяется как сумма прибыли (дохода), остающаяся в распоряжении плательщика после налогообложения.

Прибыль (доход), остающаяся в распоряжении организаций после налогообложения, определяется исходя из показателя налогооблагаемой базы (облагаемой налогом прибыли (дохода) согласно налоговой декларации (расчету) по налогу на прибыль (позиция 9 приложения 1 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 40, 8/10662) (далее - Инструкция), увеличенного на финансовый результат от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и дивиденды и уменьшенного на: прибыль, остающуюся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением, согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 года "О налогах на доходы и прибыль" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77) (далее - Закон), налог на недвижимость, налог на прибыль, налог на доходы.

Доход, остающийся в распоряжении индивидуальных предпринимателей после налогообложения, то есть облагаемый доход, определяется исходя из показателя налоговой базы (облагаемой подоходным налогом) согласно поданной в налоговый орган налоговой декларации (расчету) подоходного налога за отчетный квартал (позиция 6 приложения 7 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. N 16 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 45, 8/7965), увеличенного на финансовый результат от игорного бизнеса и уменьшенного на суммы льгот, предоставляемых плательщикам при исчислении подоходного налога согласно статье 3 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Ведамасцi Нацыянальнaгa сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 16-17, ст. 322), суммы подоходного налога, других обязательных отчислений и сборов за отчетный период в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Освобождаются от обложения сбором на содержание инфраструктуры организации, финансируемые из бюджета на основе бюджетной сметы, имеющие текущий счет в учреждении банка и ведущие бухгалтерский учет по инструкции для организаций, состоящих на государственном бюджете.

Часть исключена. - Решение Миноблисполкома от 28.04.2004 N 70.

Налоговая база кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций уменьшается на суммы средств, направленные на цели в соответствии с подпунктами 1.9, 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871).

Освобождается от обложения сбором на содержание инфраструктуры прибыль организаций, входящих в состав общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", "Белорусское общество инвалидов" и "Белорусское общество глухих", использующих труд инвалидов.

При этом освобождению от обложения сбором на содержание инфраструктуры не подлежит прибыль, полученная от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

Освобождаются от обложения сбором на содержание инфраструктуры организации учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел и организации бытового обслуживания.

6. Организации - плательщики сбора на содержание инфраструктуры не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет расчет сбора согласно приложению 1, который составляется нарастающим итогом с начала года. Индивидуальные предприниматели - плательщики сбора на содержание инфраструктуры не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет расчет сбора согласно приложению 2, который составляется нарастающим итогом с начала года.

Сбор на содержание инфраструктуры перечисляется организациями - плательщиками сбора на содержание инфраструктуры в доход соответствующих местных бюджетов ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, индивидуальными предпринимателями - плательщиками сбора на содержание инфраструктуры - ежеквартально не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, и зачисляется на раздел 33 подраздел 01 "Сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Финансовые отделы районных и городских исполнительных комитетов не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, производят перечисление 4 процентов поступивших сумм сбора на содержание инфраструктуры в целом по району, городу отдельным платежным поручением на текущий счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета и на перечисленную сумму уменьшают доходы по коду 1 1 1 06 02 33 01 "Прочие налоги, сборы и пошлины" в соответствии с бюджетной классификацией.

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, вносят текущие платежи по сбору на содержание инфраструктуры ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, согласно представленным в течение квартала расчетам.

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты сбора на содержание инфраструктуры осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам.

Права и обязанности плательщиков сбора на содержание инфраструктуры, ответственность за правильность его исчисления и своевременность уплаты, порядок его взыскания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Формой расчета сбора на содержание инфраструктуры согласно приложению 1 предусмотрено заполнение следующих строк.

По строке 1 "Облагаемая налогом прибыль (доход) - всего" отражается облагаемая налогом прибыль согласно налоговой декларации (расчету) по налогу на прибыль (позиция 9 приложения 1 к Инструкции).

По строке 2 "Финансовый результат от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и дивиденды" отражается прибыль (убыток) от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и начисленные дивиденды.

По строке 3 "Льготируемая прибыль (доход)" отражается прибыль, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона, а для кредитно-финансовых предприятий и страховых организаций отражаются суммы в соответствии с подпунктами 1.9 и 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43.

По строке 4 "Налог на недвижимость" отражается начисленный за отчетный период налог на недвижимость в части налога на основные производственные и непроизводственные фонды.

По строке 5 "Налог на прибыль" отражается начисленный за отчетный период налог на прибыль.

По строке 6 "Налог на доходы" отражается налог, начисленный кредитно-финансовыми учреждениями, страховыми организациями, иными юридическими лицами, от операций с ценными бумагами, от осуществления лотерейной деятельности, налог на игорный бизнес, а также налог на доходы получателей дивидендов.

По строке 7 "Налоговая база для исчисления сбора на содержание инфраструктуры" определяется разница между суммой строк 1 и 2 и строками 3, 4, 5, 6.

По строке 8 "Ставка сбора на содержание инфраструктуры" указывается размер ставки сбора на содержание инфраструктуры.

По строке 9 "Сумма сбора" определяется произведение строк 7 и 8, деленное на 100.

По строке 10 "Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущему расчету" отражается сумма начисленного сбора по предыдущему расчету, то есть строка 9 предыдущего расчета.

По строке 11 "К доначислению, к уменьшению" отражается окончательная сумма сбора на содержание инфраструктуры, подлежащая уплате, и определяется как разница между строками 9 и 10.

8. Средства сбора на содержание инфраструктуры, зачисляемые в областной бюджет, направляются на строительство, ремонт и централизованное приобретение оборудования и инвентаря для учреждений социальной сферы и на приобретение санитарных автомобилей "скорая помощь".

Распределение средств сбора на содержание инфраструктуры, зачисляемого в бюджеты районов и городов, определяется соответствующими Советами депутатов.

Не использованные в течение финансового года средства сбора на содержание инфраструктуры изъятию не подлежат и используются по целевому назначению в следующем году на цели, определенные настоящей Инструкцией.


Приложение 1
к Инструкции о целевом
сборе на содержание и
развитие инфраструктуры
города (района)


В инспекцию Министерства по         Штамп или отметка ИМНС
налогам и сборам (далее - ИМНС)     Получено
         ------------------------   ---------+--------+---------
код ИМНС ¦                      ¦   ¦        ¦        ¦        ¦
         ------------------------   ---------+--------+---------
              -------------------     число    месяц     год
Учетный номер ¦                 ¦
плательщика   ¦                 ¦
              -------------------   ----------
_________________________________   ¦        ¦ Признак уточняющего
(полное наименование плательщика)   ¦        ¦ расчета (пометить Х)
_________________________________   ----------
     (адрес плательщика)
_________________________________   _______________
  (фамилия ответственного лица,        (подпись)
_________________________________
             телефон)

РАСЧЕТ сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района)
------- ------- -------- Тип отчета: ¦ ¦ месячный ¦ ¦ квартальный ¦ ¦ уточненный ------- ------- -------- (ненужное зачеркнуть)
------------------ С нарастающим итогом с начала года ¦ ¦ ------------------ ----------- ---------- За ¦ ¦ месяц ¦ ¦ год ----------- ----------
(тысяч рублей) ------------------------------+-----------+--------------+---------- Показатель ¦ По данным ¦По данным ИМНС¦Отклонение ¦плательщика¦ ¦ ------------------------------+-----------+--------------+---------- 1. Облагаемая налогом прибыль (доход) - всего <*> 2. Финансовый результат от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и дивиденды 3. Льготируемая прибыль (доход) 4. Налог на недвижимость <**> 5. Налог на прибыль 6. Налог на доходы 7. Налогооблагаемая база для исчисления сбора на содержание инфраструктуры (стр. 1 + + стр. 2 - стр. 3 - стр. 4 - - стр. 5 - стр. 6) 8. Ставка сбора на содержание инфраструктуры 3,6 3,6 9. Сумма сбора (стр. 7 х x стр. 8 : 100) 10. Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущему расчету 11. К доначислению (+), к уменьшению (-) (стр. 9 - стр. 10) -------------------------------------------------------------------- ---------+--------+-------- По сроку уплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ---------+--------+-------- число месяц год ------------------------------- <*> Для кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций - превышение доходов над расходами. <**> Кроме кредитно-финансовых учреждений, так как налог на недвижимость отражается в составе общих административных расходов.
Руководитель организации ______________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) Главный бухгалтер _____________________ __________________ (подпись) (И.О.Фамилия) Инспектор по учету ____________________ ________________ (подпись) (И.О.Фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о целевом
сборе на содержание и
развитие инфраструктуры
города (района)


В инспекцию Министерства
по налогам и сборам (далее - ИМНС)

--------------- Штамп или отметка ИМНС Код ИМНС ¦ ¦ Получено --------------- Учетный номер ------------------- ----------+---------+--------- плательщика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ------------------- ----------+---------+--------- __________________________________ число месяц год (полное наименование плательщика) __________________________________ --------- Признак уточняющего (адрес плательщика) ¦ ¦ расчета (пометить X) __________________________________ --------- (фамилия ответственного лица, ____________________ телефон) (подпись)
РАСЧЕТ сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района)
------- ------- -------- Тип отчета: ¦ ¦ месячный ¦ ¦ квартальный ¦ ¦ уточненный ------- ------- -------- (ненужное зачеркнуть)
-------------------- С нарастающим итогом с начала года ¦ ¦ -------------------- -------- -------- За ¦ ¦ месяц ¦ ¦ год -------- --------
(тысяч рублей) -------------------------------+-----------+-----------+------------ Показатель ¦ По данным ¦ По данным ¦ Отклонение ¦плательщика¦ ИМНС ¦ -------------------------------+-----------+-----------+------------ 1. Облагаемый доход - - 2. Ставка сбора на содержание 3,6 3,6 инфраструктуры 3. Сумма сбора 4. Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущему расчету 5. Сумма к уплате --------------------------------------------------------------------

-------------------------------

Исключено. - Решение Миноблисполкома от 28.04.2004 N 70.


Руководитель организации ______________            _________________
                           (подпись)                 (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер организации ______________       _________________
                                (подпись)            (И.О.Фамилия)
Инспектор по учету ______________                  _________________
                      (подпись)                      (И.О.Фамилия)

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner