Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гродненского областного Совета депутатов от 20.09.2002 N 88 "Об утверждении Программы медицинского обслуживания населения Гродненской области на 2002 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Гродненский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу медицинского обслуживания населения Гродненской области на 2002 год.

2. Рекомендовать городским и районным Советам депутатов разработать и утвердить программы медицинского обслуживания населения городов и районов.


Председатель Совета А.И.КАРПУТЬ


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Гродненского областного
                                             Совета депутатов
                                             20.09.2002 N 88

ПРОГРАММА МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 ГОД


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Программа медицинского обслуживания населения Гродненской области на 2002 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840) и Законом Республики Беларусь от 11 ноября 1999 г. "О государственных минимальных социальных стандартах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/97).

2. Программа определяет виды, объемы и условия оказания медицинской лечебной помощи населению области в соответствии с предусмотренными в бюджете ассигнованиями на эти цели и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой Программы является гарантированный государством объем медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предусматривающий оказание количественно регламентированной медицинской и медико-социальной помощи по профилактике, диагностике и лечению заболеваний и предоставлению лекарственных препаратов.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи, предусмотренные Программой, являются минимальными и могут быть расширены при наличии бюджетных средств.

5. Контроль за качеством, объемами и соблюдением условий оказания медицинской помощи в рамках Программы осуществляется управлением здравоохранения областного исполнительного комитета.


Глава 2 ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ НАСЕЛЕНИЮ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


6. Гражданам Республики Беларусь, проживающим на территории Гродненской области, гарантируется за счет государственных бюджетных средств:

6.1. скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями в период беременности и послеродового состояния;

6.2. амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе по диспансерному наблюдению), восстановительному лечению, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому, в том числе в дневных стационарах и стационарах на дому;

6.3. стационарная помощь:

при открытых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения или в режиме дневного стационара;

при нуждаемости в уходе преимущественно по медико-социальным показаниям (госпитализация на медико-социальные койки) с компенсацией расходов лечебно-профилактическим учреждениям в установленном порядке;

6.4. медицинская помощь и услуги, оказываемые санаториями, домами ребенка, молочными кухнями, службой медико-реабилитационными экспертными комиссиями, центром профилактики СПИД, центрами здоровья, центрами эпидемиологии и гигиены, станциями (отделениями) переливания крови, областными патологоанатомическими бюро, отделениями экстренной планово-консультативной медицинской помощи;

6.5. льготное лекарственное обеспечение, протезирование (зубное, глазное, ушное), а также бесплатное питание детей из малообеспеченных семей в возрасте до 2 лет;

6.6. иные виды медицинской помощи и услуг, оказываемые в государственных учреждениях здравоохранения, за исключением платных видов медицинской помощи и услуг, определенных в постановлении Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1996 г. N 566 "О платных видах медицинской помощи и услуг, оказываемых в государственных учреждениях здравоохранения" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 25, ст.653).

7. Льготы при оказании перечисленных видов медицинской помощи и оплата медикаментов отдельным категориям населения определяются действующим законодательством. При оказании медицинской помощи в больницах, амбулаторно-поликлинических учреждениях, дневных стационарах, стационарах на дому, санаториях, службой скорой медицинской помощи, других учреждениях, содержащихся за счет средств бюджета, лекарственное обеспечение осуществляется бесплатно на основании методов и средств диагностики и лечения заболеваний, утверждаемых в установленном порядке Министерством здравоохранения Республики Беларусь, в соответствии с перечнем основных лекарственных средств.


Глава 3 УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ И ОБЪЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


8. Для граждан Республики Беларусь определены следующие условия предоставления бесплатной медицинской помощи:

8.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

возможность выбора пациентом врача первичной медико-санитарной помощи в пределах территории при соблюдении этапности объемов оказания медицинской помощи;

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом;

осуществление направления пациентов на госпитализацию в плановом порядке в соответствии с клиническими показателями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача;

8.2. в стационарных учреждениях:

возможное направление на плановую госпитализацию;

возможность размещения больных в палатах по 4 и более места;

обеспечение больных, рожениц и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами;

предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению врача находиться вместе с больным ребенком в возрасте до 3 лет;

обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за госпитализированным грудным ребенком, а также за ребенком в возрасте до 3 лет, при наличии показаний для ухода.

9. Объемы медицинской помощи и услуг, предоставляемые одному жителю Гродненской области в рамках Программы, определяются исходя из объемов медицинской помощи и услуг, предоставляемых на территории области 1000 жителям:

9.1. объем амбулаторно-поликлинической помощи составляет 10986 посещений на 1000 человек;

9.2. количество пациентов, которым оказана медицинская помощь в стационарах, составляет 6 человек на 1000 человек;

9.3. объем стационарной помощи составляет:

9.3.1. по круглосуточной госпитализации - 3006 посещений на 1000 человек;

9.3.2. в стационарах дневного пребывания - 392 посещения на 1000 человек;

9.4. объем скорой медицинской помощи составляет 382 вызова на 1000 человек.

Показатели объемов медицинской помощи городских и районных территориальных программ определяются управлением здравоохранения областного исполнительного комитета.


Глава 4 НОРМАТИВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МИНИМАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


10. Величина норматива бюджетного финансирования расходов по предоставлению медицинской помощи одному жителю области (далее - норматив бюджетного финансирования) определяется с учетом обоснованной потребности населения области в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных и приравненных к ним затрат по предоставлению медицинской помощи в расчете на одного жителя области.

11. Нормативы бюджетного финансирования рассчитываются по каждому виду медицинской помощи, указанному в Программе. Сумма нормативов бюджетного финансирования по всем видам медицинской помощи, указанным в Программе, составляет среднеобластной норматив бюджетного финансирования расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя области.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner