Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 07.05.2002 N 661 "Об утверждении Положения об управлении культуры Минского городского исполнительного комитета"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении культуры Минского городского исполнительного комитета.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления культуры Минского городского исполнительного комитета Кураша В.И.


Председатель М.Я.ПАВЛОВ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


СОГЛАСОВАНО                                 УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра культуры               Решение
Республики Беларусь                         Минского городского
В.К.Гедройц                                 исполнительного комитета
07.05.2002                                  07.05.2002 N 661

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Управление культуры Минского городского исполнительного комитета (далее - управление культуры) образуется Минским городским исполнительным комитетом и является его структурным подразделением, в своей деятельности подчиняется Минскому городскому исполнительному комитету и Министерству культуры Республики Беларусь по вопросам реализации государственной политики в сфере культуры.

2. Управление культуры координирует деятельность отделов культуры администраций районов города Минска, осуществляет общее руководство подведомственными организациями.

3. Управление культуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Деятельность управления культуры осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

5. Управление культуры является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, угловой штамп и бланки со своим наименованием.

6. Управление культуры финансируется за счет бюджета города Минска.

7. Полное наименование управления культуры:

на русском языке - управление культуры Минского городского исполнительного комитета;

на белорусском языке - упраўленне культуры Мiнскага гарадскога выканаўчага камiтэта.

8. Юридический адрес: 220006, город Минск, улица Маяковского, дом 22, корпус 2.


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


9. Создание благоприятных условий для приобщения граждан к произведениям национальной и мировой культуры и искусства.

10. Реализация на территории города Минска государственной политики в области культуры, искусства и историко-культурного наследия (далее - сфера культуры).

11. Содействие созданию и популяризации произведений культуры и искусства, формирование системы эстетического воспитания в подведомственных организациях.

12. Осуществление методического руководства деятельностью отделов культуры администраций районов города Минска.

13. Осуществление контроля за исполнением законодательства о культуре организациями культуры города Минска независимо от ведомственного подчинения и форм собственности.

14. Ведение реестра кадров руководителей подведомственных организаций.

15. Финансирование подведомственных организаций.


Глава 3 ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


16. Анализирует социально-культурную ситуацию и разрабатывает концепции и программы культурной политики на территории города Минска.

17. Содействует развитию международного культурного сотрудничества с целью популяризации достояния белорусской культуры и искусства за пределами республики.

18. Устанавливает и развивает культурные связи с белорусскими организациями культуры за пределами республики и с организациями культуры зарубежных стран.

19. Содействует развитию международного и отечественного туризма по историческим местам города Минска.

20. Осуществляет своевременное рассмотрение заявлений, жалоб и предложений граждан, а также принимает меры по устранению причин, по которым возникают жалобы.

21. Организует работу по поиску и отбору одаренных детей и талантливой молодежи для учебы в учебных заведениях сферы культуры.

22. Обеспечивает в установленном порядке повышение квалификации специалистов культуры.

23. Проводит работу по подбору и расстановке кадров руководителей подведомственных организаций.

24. Распределяет в установленном порядке бюджетные и внебюджетные средства, находящиеся в распоряжении управления культуры.

25. Контролирует хозяйственно-финансовую деятельность подведомственных организаций.

26. Содействует организации концертной деятельности, проведению художественных выставок, гастролей театров и художественных коллективов подведомственных организаций, а также организации мероприятий, направленных на повышение уровня художественного и исполнительского мастерства в этих организациях.

27. Представляет в Министерство культуры Республики Беларусь лучших работников отрасли культуры и искусства к награждению, присвоению им почетных званий и присуждению премий.

28. Обеспечивает эффективное использование капитальных вложений, рациональное размещение новых объектов строительства, решает другие вопросы в пределах своей компетенции, связанные с капитальным строительством, ремонтом и материально-техническим оснащением подведомственных организаций.


Глава 4 РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ


29. Управление культуры возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности председателем Минского городского исполнительного комитета по согласованию с Министерством культуры Республики Беларусь на контрактной основе.

30. Начальник осуществляет руководство деятельностью управления культуры на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление культуры задач и осуществление им своих функций.

31. Начальник управления культуры имеет заместителя, который назначается и освобождается от должности председателем Минского городского исполнительного комитета по представлению начальника управления культуры.

32. Начальник управления культуры:

32.1. руководит деятельностью управления культуры;

32.2. издает в пределах своей компетенции приказы;

32.3. координирует деятельность управления культуры с другими управлениями Минского городского исполнительного комитета и с Министерством культуры Республики Беларусь по вопросам культуры и искусства;

32.4. без доверенности действует от имени управления культуры, представляет его интересы, распоряжается имуществом и средствами управления культуры, заключает договоры и соглашения, выдает доверенности, открывает счета в банках, подписывает финансовые документы;

32.5. осуществляет прием на работу и увольнение сотрудников управления культуры, применяет к ним меры поощрения и привлекает к дисциплинарной и материальной ответственности;

32.6. определяет должностные обязанности своего заместителя;

32.7. назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций, привлекает их к дисциплинарной и материальной ответственности;

32.8. обеспечивает повышение квалификации работников управления культуры;

32.9. обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины и защиту имущественных и иных интересов управления культуры;

32.10. участвует в заседаниях Минского городского исполнительного комитета, в совещаниях, проводимых председателем Минского городского исполнительного комитета и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию управления культуры;

32.11. участвует в коллегиях Министерства культуры Республики Беларусь, совещаниях и заседаниях, проводимых Министром культуры Республики Беларусь и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию управления культуры.

33. Начальники отделов и секторов управления культуры назначаются и освобождаются от должности начальником управления культуры.

34. Для рассмотрения основных вопросов деятельности управления культуры создается коллегия. Количественный и персональный состав коллегии и положение о ней утверждаются Минским городским исполнительным комитетом. Коллегия на своих заседаниях обсуждает вопросы деятельности организаций культуры и искусства, руководства подведомственными организациями, заслушивает руководителей подведомственных организаций, а также рассматривает вопросы, которые входят в компетенцию управления культуры. Решения коллегии приводятся в исполнение, как правило, приказами начальника управления культуры. Коллегия является совещательным органом при начальнике управления культуры. В случае возникновения разногласий между начальником и членами коллегии при обсуждении вопросов и принятии решений начальник управления культуры проводит в жизнь свое решение, докладывая об этом Минскому городскому исполнительному комитету. Члены коллегии также имеют право проинформировать Минский городской исполнительный комитет о своей позиции.


Глава 5 ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


35. Имущество управления культуры закреплено за ним на праве оперативного управления. Пользование и распоряжение имуществом управления культуры осуществляется в порядке и в пределах, установленных собственником имущества.

36. Финансирование деятельности осуществляется за счет бюджета города Минска, а также за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.


Глава 6 ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


37. Прекращение деятельности управления культуры происходит путем его реорганизации или ликвидации.

38. Ликвидация или реорганизация управления культуры производится по решению Минского городского исполнительного комитета, суда и иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner