Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 05.02.2002 N 119 "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за 2001 год и задачах на 2002 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Минский городской исполнительный комитет отмечает, что установленные городу задания в 2001 году выполнены, обеспечен прирост объемов промышленного производства на 8,5%, потребительских товаров - на 10,8%, розничного товарооборота - на 31,7% и оказания платных услуг населению - на 10,4%. Введено в эксплуатацию 517,1 тыс. кв. метров общей площади жилья. Дальнейшее развитие получили отрасли коммунального хозяйства, транспорта, социальная инфраструктура города. В течение года решались проблемные вопросы по ликвидации задолженности по заработной плате, оплате энергоносителей, повышению эффективности работы предприятий и организаций города.

Однако несмотря на положительные тенденции в целом и обеспечение высоких темпов экономического роста, не удалось преодолеть проблемы убыточности предприятий и организаций, низкой эффективности производства, недостаточной активности инвестиционной деятельности. Повышается износ основных фондов, особенно активной части (80,4%), отмечается низкий коэффициент их обновления (2,5%).

Серьезной проблемой является низкая платежеспособность, снижение уровня рентабельности, увеличение количества убыточных предприятий и организаций. Требуется принятие дополнительных мер по снижению числа убыточных предприятий сфер торговли и общественного питания в целом по городу независимо от ведомственной подчиненности.

Необходима активизация работы по поиску потенциальных инвесторов в развитие городского хозяйства, а также улучшению работы подрядных подразделений производственного концерна "Минскстрой" по наращиванию объемов подрядных работ, росту производительности труда, выполнению заданий по вводу в эксплуатацию жилья.

Несмотря на принимаемые меры эффективность работы жилищных ремонтно-эксплуатационных организаций по показателю рентабельности продолжает снижаться. Перед отраслью городского пассажирского транспорта стоит задача повышения окупаемости перевозок до 50%.

Требуется дальнейшее развитие материально-технической базы учреждений социальной сферы, поиск дополнительных внебюджетных источников финансирования.

Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию первого заместителя председателя горисполкома Ерохова Н.М. об итогах социально-экономического развития города Минска за 2001 год и задачах на 2002 год.

2. Руководителям комитетов и управлений горисполкома, администраций районов, подведомственных предприятий и организаций:

2.1. в первом квартале 2002 года осуществить детальный анализ и доложить руководству исполкома об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год и принимаемых мерах по улучшению дел в текущем году.

2.2. обеспечить безусловное выполнение утвержденных решением сессии горсовета от 11 января 2002 г. N 218 "О прогнозе социально-экономического развития г.Минска на 2002 год" основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития города Минска на текущий год, а также принять комплекс дополнительных мер, обеспечивающих достижение обязательств по выполнению повышенных параметров экономического развития.

3. Администрациям районов совместно с промышленными предприятиями разработать мероприятия и графики поэтапного восстановления собственных оборотных средств с доведением их до норматива по каждому предприятию и до 10 марта 2002 года представить в горисполком.

4. Первому заместителю председателя горисполкома Ерохову Н.М. совместно с администрациями районов по итогам работы за первое полугодие текущего года рассмотреть на постоянно действующем экономическом совещании по обеспечению стабильной работы городского хозяйства отчеты руководителей предприятий о принятых мерах по восстановлению оборотных активов с определением мер, содействующих улучшению ситуации в реальном секторе экономики.

5. Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. N 1875/30 "О программе повышения реального спроса экономики Республики Беларусь на деньги в 2002 году" администрациям Заводского и Партизанского районов совместно с руководством РУП "Минский автомобильный завод" и ПРУП "Минский тракторный завод" до 28 февраля текущего года разработать комплекс мер по переходу предприятий к реализации продукции в основном за денежные средства.

6. Утвердить прилагаемые мероприятия по выполнению региональной программы наращивания экспорта на 2002 год.

7. Комитету экономики (Гущин Ф.Ф.) в срок до 1 марта 2001 года внести изменения в параметры региональной программы наращивания экспорта на 2000 - 2005 годы с учетом достигнутых в прошедшем году результатов и прогнозных показателей внешней торговли на 2002 год, установленных решением сессии горсовета от 11 января 2002 г. N 218.

8. Администрации Первомайского района (Мацкевич И.Ф.) в феврале 2002 года рассмотреть на заседании исполкома вопрос о состоянии дел на ОАО "Минский часовой завод" и подготовить необходимые предложения по стабилизации работы предприятия.

9. Отметить неудовлетворительное положение дел в Советском районе (Пинчук В.И.) по выполнению установленных прогнозных показателей по производству потребительских товаров. Администрации района повысить спрос с руководителей промышленных предприятий за обеспечение в полном объеме утвержденного задания и дальнейшее освоение новых видов товаров.

10. Производственному концерну "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), УП "УКС Мингорисполкома" (Туров И.К.), подрядным организациям и заказчикам, осуществляющим строительство жилых домов с государственной финансовой поддержкой и за счет собственных средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, уточнить и конкретизировать с учетом результатов за 2001 год разработанные мероприятия по снижению в 2002 году на 10% стоимости их строительства, обеспечив безусловное выполнение этого поручения.

11. Производственному концерну "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.), структурным подразделениям концерна принять меры по наращиванию объемов финансирования работ по обновлению и развитию производственной базы, созданию нормальных социально-бытовых условий на рабочих местах за счет собственной прибыли, амортизационных отчислений и других внебюджетных источников.

12. Комитету строительства и жилищной политики (Курган Е.В.), производственному концерну "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.) в первом полугодии текущего года подготовить для рассмотрения на заседании горисполкома вопрос о работе строительного комплекса города и принятии мер по повышению эффективности его работы.

13. Первому заместителю председателя горисполкома Ерохову Н.М., УП "Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома" (Колодко В.П.) и УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.), комитету экономики (Гущин Ф.Ф.) обеспечить разработку в I квартале 2002 года необходимых ТОО (Fasibiliti Stadi) и поэтапно привлечь внешние источники для финансирования строительства 1-й очереди пускового комплекса станции аэрации, развития трамвайной сети города и технического переоснащения городских предприятий общим объемом 40 - 90 млн. долларов США.

14. Администрациям районов:

14.1. совместно с ГП УЖХ Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.) обеспечить повышение эффективности работы ЖРЭО и ЖЭСов, в частности, принять меры по повышению рентабельности и снижению дебиторской задолженности;

14.2. усилить контроль за своевременностью расчетов подведомственных служб за потребленные энергоресурсы и воду и совместно с ГП УЖХ Мингорисполкома и комитетом образования и по делам молодежи обеспечить погашение до 1 марта 2002 года имеющейся задолженности перед ПО "Минскводоканал" и УП "Минсккоммунтеплосеть".

15. УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.):

15.1. принять меры по сокращению затрат на эксплуатацию транспорта и обеспечению 50% окупаемости перевозок городским пассажирским транспортом за счет проведения организационно-технических и коммерческих мероприятий;

15.2. до 30 марта 2002 года внести в Правительство Республики Беларусь предложение по пересмотру механизма реализации льгот на проезд в городском пассажирском транспорте;

15.3. разработать до 1 июля 2002 года планово-расчетный тариф стоимости единицы транспортной работы и согласовать его в соответствующих министерствах.

16. ГП УЖХ Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.) с целью выполнения принятой программы капитального ремонта жилья на 2002 год принять меры по пересмотру и корректировке проектно-сметной документации, реализации нежилых помещений, сбору целевых средств населения на проведение капитального ремонта, принятию индивидуальных решений по жилым домам ценой капитального ремонта более 300 долларов США за 1 кв. метр.

17. УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.), УП "Управление коммунального хозяйства Мингорисполкома" (Колодка В.П.), УП "Минсккоммунтеплосеть" (Зубковский Л.С.), ГП УЖХ Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.) в целях уменьшения дотаций и сокращения перекрестного субсидирования до 1 марта 2002 года подготовить и внести в Правительство Республики Беларусь предложения по пересмотру тарифов на оказание транспортных и коммунальных услуг.

18. Комитетам и управлениям горисполкома, администрациям районов:

18.1. в целях выполнения срока завершения приватизации, установленного Государственной программой разгосударствления и приватизации, Положением о разгосударствлении и приватизации коммунальной собственности г.Минска, до 1 марта 2002 года представить предложения по разгосударствлению и приватизации предприятий коммунальной собственности г.Минска, включая государственные пакеты акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации.

18.2. для усиления контроля за эффективным использованием государственного имущества в срок до 1 марта 2002 года представить предложения по продаже на аукционной (конкурсной) основе неэффективно используемых зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства коммунальной собственности г.Минска.

19. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.) ежеквартально в установленном порядке производить подбор, утверждение начальных цен на земельные участки, передаваемые в частную собственность граждан для индивидуального жилищного строительства в городе на конкурсной основе с последующей передачей материалов "Минскгоримуществу" для организации проведения конкурсов.

20. Главному управлению потребительского рынка (Евтуховский М.М.) совместно с администрациями районов рассмотреть на итоговых коллегиях вопрос о целесообразности функционирования подведомственных предприятий, имеющих неудовлетворительную структуру баланса на протяжении 2001 года, и представить в горисполком до 1 марта 2002 года предложения по их дальнейшему функционированию.

21. Главному управлению потребительского рынка (Евтуховский М.М.) совместно с управлением торговли и услуг (Лукашевич А.А.), комитетом экономики (Гущин Ф.Ф.), администрациями районов с целью выработки совместных решений по повышению эффективности работы фирменной сети в феврале-марте 2002 года направить в соответствующие министерства и ведомства информацию о предприятиях, допустивших убытки по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2001 год, а также предложения по повышению эффективности их работы.

22. Управлению бытового обслуживания населения (Ковшер А.П.) совместно с администрациями районов, комитетом экономики в течение года осуществить анализ потребления услуг населением города с учетом рациональных нормативов и соответствующие предложения по их развитию представить исполкому.

23. Учитывая, что принятые в 2001 году решения по обеспечению прогноза социально-экономического развития города Минска в основном выполнены, а невыполненные пункты нашли отражение в настоящем решении, считать утратившими силу решения и распоряжения исполкома:

- от 30 ноября 2000 г. N 1351 "О прогнозе социально-экономического развития г.Минска на 2001 год";

- от 2 февраля 2001 г. N 111 "Об итогах социально-экономического развития, исполнения бюджета г.Минска и состоянии контрольно-аналитической работы за 2000 год";

- от 20 марта 2001 г. N 274р "О региональных мероприятиях по обеспечению выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и г.Минска на 2001 год, а также достижению повышенных показателей";

- от 29 мая 2001 г. N 646 "Об эффективности работы народнохозяйственного комплекса г.Минска за истекший период 2001 года";

- от 2 августа 2001 г. N 1004 "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за первое полугодие 2001 года";

- от 30 октября 2001 г. N 1400 "Об итогах социально-экономического развития г.Минска за 9 месяцев 2001 года".

24. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя горисполкома по курируемым вопросам.


Председатель М.Я.ПАВЛОВ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner