Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 15.01.2002 N 17 "Об упорядочении размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли на территории города Минска"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях улучшения эстетического уровня городской среды, наведения должного порядка при размещении и функционировании объектов мелкорозничной торговли, повышения культуры обслуживания населения Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию упорядочения и организации современных форм мелкорозничной торговли в г.Минске (далее - Концепция).

2. Администрациям районов в срок до 20 февраля 2002 года разработать дислокацию мелкорозничной торговой сети в районах с безусловным выполнением следующих требований:

устанавливать на основных городских магистралях и в центральной части города (градостроительном каркасе) на остановка общественного транспорта навесы без встроенных киосков, согласно приложению;

перенести существующие остановочные комплексы с киосками, размещенные на основных городских магистралях, на второстепенные улицы, предусмотрев в составе комплекса не более двух киосков;

передислоцировать размещенные в настоящее время киоски, лотки на каркасных магистралях и в центральной части города на межкаркасные (внутриквартальные) территории, сгруппировав их в торговые ряды;

сохранить лоточную торговлю только плодоовощной продукцией, предусмотрев размещение объектов в организованных торговых рядах и переход на современные типы и виды оборудования;

пересмотреть дислокацию функционирующих киосков Минского городского предприятия "Союзпечать" и РО "Белпочта", предусмотрев равномерное и рациональное размещение их на территории города.

3. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома (Чадович А.И.) в срок до 28 февраля 2002 года рассмотреть, проанализировать и утвердить представленные администрациями районов схемы с учетом предъявляемых требований.

4. УП "Управление транспорта и связи Мингорисполкома" (Сосновский В.Г.) совместно с администрациями районов принять меры, обеспечивающие заключение договоров с субъектами хозяйствования на реализацию проездных билетов и талонов в киосках, расположенных на остановках общественного транспорта.

5. Администрациям районов:

5.1. в срок до 1 мая 2002 года обеспечить передислокацию объектов мелкорозничной торговли, предусмотренных четвертым абзацем пункта 2, согласно утвержденным схемам, с выполнением работ по благоустройству территорий торговых рядов;

5.2. в срок до 1 июня 2002 года обеспечить перенос остановочных комплексов, предусмотренных третьим абзацем пункта 2 настоящего решения, согласно утвержденным схемам, с одновременным выполнением благоустройства;

5.3. установить предельный срок функционирования объектов мелкорозничной торговой сети в городе Минске до 1 июля 2003 года с поэтапным переводом субъектов хозяйствования в обустроенные, специально предназначенные для торговли помещения - торговые центры (комплексы), объекты, аналогичные супермаркетам, гипермаркетам, согласно Концепции.

6. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства (Чадович А.И.), комитету экономики (Гущин Ф.Ф.), управлению торговли и услуг Мингорисполкома (Лукашевич А.А.) совместно с администрациями районов в целях выполнения подпункта 5.3 пункта 5 в срок до 1 июня 2002 года разработать программу размещения, инвестирования, строительства новых и реконструкции действующих объектов.

7. Для осуществления координации работы по выполнению данного решения создать рабочую группу в составе представителей комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства, управления торговли и услуг, отраслевых управлений Мингорисполкома.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на глав администраций районов, заместителя председателя горисполкома Байдака В.И. и председателя комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома Чадовича А.И.


Председатель исполкома М.Я.ПАВЛОВ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               решение горисполкома
                                               от 15.01.2002 N 17

КОНЦЕПЦИЯ УПОРЯДОЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ФОРМ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В Г.МИНСКЕ


Существующая практика организации мелкорозничной торговли в г.Минске в виде размещения отдельных или сгруппированных киосков, малых павильонов, лотков, со всей очевидностью вошла в противоречие с современными требованиями, предъявляемыми к надлежащей организации торговли и обслуживания населения, техническому и эстетическому качеству формирования столичной городской среды.

К основным недостаткам и противоречиям таких форм торговли и обслуживания можно отнести следующие: отсутствие надлежащих санитарно-технических условий для работающих и потребителей; отсутствие надлежащей защиты прав потребителей; нарушение условий реализации и хранения товаров; ухудшение планировочных и инженерно-технических параметров пешеходных зон, тротуаров, проездов и других территорий; ненадлежащие условия инженерного обеспечения объектов; перегруженность территорий данными объектами, зачастую низкого архитектурно-эстетического качества и внешнего оформления.

С учетом изложенных недостатков и в целях совершенствования форм и способов функционирования в городе мелкорозничной торговли, направленных на улучшение эстетического уровня городской среды, повышение культуры обслуживания населения, создание необходимых условий как для работающего персонала торговых предприятий, так и для потребителей, Мингорисполком считает необходимым пересмотреть практику размещения и эксплуатации сети мелкорозничной торговли и в ближайшее время осуществить поэтапный переход к более цивилизованным формам торговли и обслуживания населения. Для выполнения намеченных мероприятий устанавливается определенный период времени (1,5 года) для перехода к более прогрессивным формам торговли в виде:

стационарных помещений, обеспечивающих обслуживание посетителей внутри;

строительства мини-магазинов, мини-ресторанов;

включения первых этажей зданий в систему обслуживания;

устройства дополнительных торговых зон в местах выхода из метро, подземных переходов с устройством перекрытий над ними за счет застройщиков;

объединения индивидуальных предпринимателей в единого инвестора и строительства в виде долевого участия торговых центров;

развития на современном уровне рынков.

Одним из положительных примеров этого вида деятельности является строительство торгового центра автозапчастей по ул.Некрасова с последующим сносом киосков, расположенных по Логойскому тракту, 9, 21; "Паркинг", В.Хоружей (ярмарка), рынки "Московский", "Малиновка" и др.


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Приложение
к решению Мингорисполкома
от 15 января 2002 г. N 17


ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ И ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА


1. Центральная часть города в границах улиц: ул.Ульяновская - ул.Первомайская - ул.З.Бядули - ул.Козлова (от ул.З.Бядули до пр.Ф.Скорины) - ул.Варвашени (до пересечения с ул.М.Богдановича) - ул.М.Богдановича (от ул.Варвашени до набережной р.Свислочь) - ул.Немига - пл.Ф.Богушевича - ул.К.Цеткин (от пл.Ф.Богушевича до ул.Советская) - ул.Бобруйская - Привокзальная пл.

2. Перечень основных магистралей города:

ул.М.Богдановича (от ул.Варвашени до ул.Некрасова);

ул.Красная (от ул.Варвашени) - пл.Я.Коласа - ул.Я.Коласа - Логойский тракт;

пр.Ф.Скорины (от ул.Козлова до МКАД);

ул.Свердлова (от ул.Ульяновская) - ул.Аранская (от ул.Маяковского) - пр.Партизанский;

пр.Дзержинского;

ул.Романовская Слобода - ул.Кальварийская - ул.Притыцкого - Раковское шоссе (до МКАД);

пр.Машерова;

ул.К.Цеткин (от пл.Ф.Богушевича) - ул.Тимирязева (до пересечения с ул.Дрозда) - ул.Дрозда - ул.Иерусалимская - ул.Варвашени (до пересечения с ул.М.Богдановича).


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner