Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 09.03.2000 N 254 "О временном порядке исключения из государственного жилищного фонда одноквартирных и блокированных жилых домов"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 248) приватизированные жилые помещения подлежат исключению из государственного и включению в частный жилищный фонд в установленном порядке. Вместе с тем, действующим законодательством не разрешен данный вопрос в отношении приватизированных одноквартирных и блокированных жилых домов, в которых все квартиры принадлежат гражданам на праве частной собственности. Поскольку вход в одноквартирные и квартиры в блокированных жилых домах организован непосредственно с прилегающего к дому земельного участка, то при переходе права собственности на жилой дом к приобретателю переходит и право на земельный участок по соглашению между собственником земли и собственником дома. Кодексом Республики Беларусь о земле установлено, что право на земельный участок возникает только с момента выдачи субъекту документа, подтверждающего это право.

Учитывая изложенное, а также в целях реализации статьи 27 Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", статьи 267 Гражданского и статьи 55 Кодекса Республики Беларусь о земле и до принятия республиканского акта законодательства, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Включение в состав индивидуального частного жилищного фонда одноквартирных и блокированных жилых домов, в которых все квартиры приватизированы проживающими в них гражданами, производить по заявлению граждан на основании соответствующего решения Минского городского исполнительного комитета.

Под индивидуальным частным жилищным фондом следует понимать находящиеся в частной собственности граждан одноквартирные жилые дома и квартиры в домах блокированного типа с земельными придомовыми участками, переданными собственникам данных домов (квартир) в частную собственность или владение с правом наследования.

2. Администрациям районов, управлению учета и распределения жилой площади Минского городского исполнительного комитета (Поздняков И.А.):

2.1. осуществлять приватизацию жилых помещений в одноквартирных и блокированных жилых домах в соответствии с Законом Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", при этом объектом приватизации должна являться занимаемая гражданином квартира.

Одновременно с заключением договора на техническое обслуживание приватизированного жилого помещения заключать договор на право временного пользования земельным участком, в котором предусматривать дальнейшее оформление в установленном порядке права пожизненно наследуемого владения или частной собственности на данный участок;

2.2. осуществлять списание с баланса одноквартирных жилых домов, а также блокированных жилых домов, в которых все жилые и нежилые помещения находятся в частной собственности, после принятия решения Минского городского исполнительного комитета о включении домов в состав индивидуального частного жилищного фонда и оформления собственниками указанных жилых помещений прав на земельный участок;

2.3. запретить выдачу разрешений на реконструкцию указанных домов, связанную с возведением пристроек или надстроек, а также строительство надворных хозяйственных построек до оформления собственниками приватизированных одноквартирных и квартир в блокированных жилых домах прав на владение и пользование земельным участком;

2.4. информировать собственников квартир и нежилых помещений в блокированных и многоквартирных жилых домах о предусмотренных законодательством способах управления совместным домовладением и процедуре оформления такого выбора;

2.5. инициировать в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" проведение общего собрания собственников недвижимого имущества совместного домовладения с целью выбора способа управления совместным домовладением;

2.6. до определения собственниками недвижимого имущества способа управления совместным домовладением осуществлять управление и эксплуатацию жилого дома на основе договоров на техническое обслуживание жилых помещений.

3. Унитарному предприятию "Главное производственное управление жилищного хозяйства Минского городского исполнительного комитета" (Лукьянович Л.Н.), комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского городского исполнительного комитета (Чадович А.И.) в двухнедельный срок разработать форму договора на право временного пользования земельным участком.

4. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского городского исполнительного комитета (Чадович А.И.):

4.1. в проектах решений Мингорисполкома о передаче во владение или частную собственность граждан земельных участков для обслуживания приватизированных одноквартирных и блокированных жилых домов, в которых все жилые и нежилые помещения находятся в частной собственности, предусматривать пункт о переводе указанных жилых домов в состав индивидуального частного жилищного фонда;

4.2. совместно с юридическим отделом Минского городского исполнительного комитета (Каменщиков Д.И.) и государственным предприятием "Бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска" (Апарин А.Ю.) в двухмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение Минского городского исполнительного комитета проект решения по передаче в пожизненно наследуемое владение или частную собственность земельных участков для обслуживания приватизированных одноквартирных и квартир в блокированных жилых домах, а также иных домов усадебного типа.

5. Администрациям районов г.Минска заключить с собственниками квартир в однокомнатных и блокированных жилых домах, надлежащим образом не оформивших свои права на владение земельным участком, договоры на право временного пользования прилегающим к дому (квартире) земельным участком.

6. Государственному предприятию "Бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска" (Апарин А.Ю.):

6.1. регистрацию права собственности физических лиц на приватизированные ими квартиры в однокомнатных и блокированных жилых домах производить на основании:

- нотариально удостоверенного договора купли - продажи квартиры;

- договора на техническое обслуживание приватизированного жилого помещения;

- договора на право временного пользования земельным участком, прилегающим к объекту приватизации;

6.2. производить исключение из государственного жилищного фонда и включение в индивидуальный частный жилищный фонд приватизированных одноквартирных и блокированных жилых домов на основании:

- решения Минского городского исполнительного комитета о передаче во владение или частную собственность граждан земельных участков для обслуживания указанных жилых домов и включении их в индивидуальный частный жилищный фонд;

- решения администраций района (для жилых домов коммунальной собственности) или приказа собственника (владельца) дома (для жилых домов республиканской собственности) о списании дома с баланса и передаче его новому собственнику;

- акта приема - передачи указанного дома, подписанного организацией-балансодержателем и физическим лицом (лицами);

- государственного акта на право пожизненно наследуемого владения или частной собственности на земельный участок, переданного гражданину (гражданам) для обслуживания дома.

7. Распространить установленный настоящим решением порядок исключения из государственного и включения в состав индивидуального частного жилищного фонда приватизированных или приобретенных по иным основаниям в соответствии с законодательством одноквартирных и блокированных жилых домов на владельцев жилищного фонда независимо от формы собственности.

8. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета Белохвостова В.М. и глав администраций районов г.Минска.


Первый заместитель

председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner