Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 27.10.1999 N 763 "Об упорядочении использования плавсредств, расположенных в пограничной зоне на территории Гомельской области"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1993 г. N 447 "О мерах по обеспечению выполнения Закона Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", решением облисполкома от 15 октября 1998 г. N 719 "Об установлении пограничной зоны на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной по территории Гомельской области" и по согласованию с Лоевским и Брагинским райисполкомами, Гомельским пограничным отрядом областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Лоевскому райисполкому (Кузьмич И.П.) выделить Гомельскому погранотряду необходимую территорию для размещения базы катеров как на воде, так и на суше.

2. Определить следующие населенные пункты, где будут базироваться самоходные и несамоходные плавсредства граждан и организаций, оборудованы пристани и причалы:

Лоевский район

н.п.Хоминка, н.п.Карповка, н.п.Абакумы, г.п.Лоев, н.п.Крупейки, н.п.Щитцы, н.п.Бывальки, н.п.Деражичи

Брагинский район

н.п.Жиличи, н.п.Асаревичи, н.п.Галки, пристань Новая Иолча, н.п.Комарин, н.п.Кирово, н.п.Верхние Жары, н.п.Нижние Жары

3. Утвердить инструкцию "О порядке оборудования и использования причалов, плавсредств на пограничных реках" (прилагается).

4. Обязать Лоевский и Брагинский райисполкомы, поселковые и сельсоветы, на территории которых находятся населенные пункты, указанные в п. 2:

4.1. оборудовать места базирования и причалы, провести учет и регистрацию плавсредств согласно инструкции "О порядке оборудования и использования причалов, плавсредств на пограничных реках" до мая 2000 года;

4.2. совместно с Гомельским пограничным отрядом до конца года довести до местного населения и организаций порядок выхода плавсредств, их использования и пребывания в водах пограничных рек.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на административный отдел облисполкома (Ивончик Г.Ф.).


Председатель Н.Г.ВОЙТЕНКОВ


И.о. управляющего делами,

начальник финансового управления А.А.КРУГЛЕЙ


                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Решение Гомельского облисполкома
                                    27.10.1999 N 763

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИЧАЛОВ ПЛАВСРЕДСТВ НА ПОГРАНИЧНЫХ РЕКАХ


Согласно Закону Республики Беларусь "О Государственной границе Республики Беларусь", постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 9 июля 1993 г. N 447 учет и содержание плавсредств, оборудование причалов возлагается на местные органы власти, на территории которых они находятся. Контроль за правильным содержанием, выходом и пребыванием плавсредств в водах пограничных рек возлагается на пограничные войска.

Расположение и оборудование причала должно отвечать следующим требованиям:

- берег в районе причала должен быть устойчивым, не подверженным размывам и отложению наносов, поверхность берега должна допускать удобное размещение сооружений причала;

- обеспечивать благоприятные условия для стоянки и хранения плавсредств и хорошую их защиту во время сильных ветров, волнений и ледохода;

- к причалу со стороны берега должна быть возможность прокладывать подъездной путь.

Оборудование причала включает:

- ограждение (забор) причала, уходящее в водоем на глубину 0,5 м, оборудованное калиткой, закрывающейся на замок;

- помещение для сторожа и оформления документов на выход и возвращение судов;

- щит с указанием номера причала, пристани и пункта базирования и их принадлежности;

- телефонную связь с ближайшим подразделением пограничных войск;

- освещение территории в темное время суток;

- эстакаду, основанием которой служат забитые в грунт сваи;

- швартовые устройства, предназначенные для привязки плавсредств на время их стоянки у причалов;

- журнал учета выхода и возвращения судов.

В качестве швартовых устройств используют причальные тумбы, кольца, закрепленные на причальном сооружении.

Спасательные средства (круги) - 2-3 на причал.


ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАВСРЕДСТВ


Использование плавсредств и средств передвижения по льду (далее - плавсредств) лицами, не являющимися владельцами, а также в отсутствие владельца плавсредства запрещено.

Использование плавсредства в ночное время разрешается в исключительных случаях (оказание медицинской помощи, стихийных бедствиях и т.д.) с уведомлением подразделений пограничных войск.

Все плавсредства должны содержаться только на тех причалах, к которым они приписаны.

Помимо регистрации плавсредств в установленном порядке в органах, осуществляющих надзор за такими плавсредствами, они должны быть зарегистрированы в подразделении пограничных войск, о чем на регистрационных документах их владельцев проставляется специальный штамп.

Для регистрации плавсредств заинтересованные организации представляют в подразделения пограничных войск списки плавсредств и судовые документы.

Неиспользуемые плавсредства должны находиться на берегу, закрепленные цепью к швартовым устройствам.

Малые плавсредства (шлюпки, лодки) запираются на замки, ключи от которых хранятся в специальном ящике у сторожа причала.

Охрана причалов, к которым приписаны плавсредства местных организаций и рыболовов-любителей, возложена на ведомственных сторожей, которые несут ответственность за сохранность плавсредств и средств передвижения по льду в установленном порядке.

Выход судовладельцев, в том числе членов рыболовецких бригад, рыбаков-любителей, сотрудников органов МВД, рыбной инспекции, таможни и других структур, в воды (на лед) пограничных рек Сож и Днепр, других водоемов, расположенных в пограничной полосе, разрешается только в светлое время суток по пропускам, выдаваемым Пограничными войсками Республики Беларусь, с возвращением на закрепленные пристани, причалы и пункты базирования в установленное время.

Порядок оформления документов, выпуск и прием плавсредств осуществляется подразделениями пограничных войск или по их согласованию лицами, назначенными от предприятий, организаций (независимо от форм собственности), в ведении которых находится причал или пункт базирования, а также сторожами или ответственными лицами причалов индивидуального пользования с регистрацией в журнале выхода и возвращения плавсредств.

Из числа владельцев плавсредств назначается старший.

Он обязан:

- руководить правильным использованием плавсредств, базирующихся на причале, и их хранением;

- иметь ключи от калитки ограждения причала и следить за тем, чтобы она была закрыта на ночное время и время, когда плавсредства не используются;

- поддерживать связь с подразделениями пограничных войск в случаях нарушения правил учета, содержания и использования плавсредств;

- выходить на связь с подразделениями пограничных войск при использовании плавсредства с сообщением:

1. Плавсредства, цель выхода.

2. Количество лиц на плавсредстве, их И.О.Фамилия, место жительства.

3. Район плавания (пребывания).

4. Время выхода.

5. Время возвращения.

6. Происшествия (если были за время использования плавсредства);

- следить за тем, чтобы плавсредства использовались только в светлое время суток, за их своевременным прибытием к причалу базирования.

Если плавсредства не возвратились в назначенный срок, старший обязан сообщить об этом в подразделение пограничных войск.

Руководители рыболовецких организаций и предприятий обязаны не позднее чем за четыре часа до выхода на промысел уведомлять ближайшее подразделение пограничных войск о выходе плавсредств с указанием района промысла, пунктов захода, времени прибытия в эти пункты и возвращения на причал приписки в пункт базирования. О возвращении судов, средств передвижения по льду подразделения пограничных войск уведомляются по прибытии их владельцами.

Плавсредства прокатных станций, санаториев, пансионатов, домов отдыха выдаются на прокат для прогулок и спортивных занятий и выпускаются в воды пограничных рек по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Лицам, не являющимся жителями пограничной зоны, плавсредства выдаются по предъявлению документа на право въезда в пограничную зону на удаление от причала не более чем на 500 метров. Администрация прокатных станций обязана в специальном журнале вести учет выдачи плавсредств и иметь на базе дежурное моторное средство.

При нахождении судов на воде владельцы, капитаны и члены судовых команд должны иметь при себе судовые и личные документы, предъявлять их по требованию представителей пограничных войск.

Администрации рыболовецких организаций и других кооперативных организаций несут ответственность за подбор, комплектование судовых команд и бригад рыбаков, соблюдение безопасности и установленного порядка плавания и промысла.

Руководители предприятий, организаций, кооперативов обязаны оказывать помощь пограничным войскам, работникам государственной инспекции по маломерным судам, органам внутренних дел в контроле за режимом плавания, в учете, хранении и содержании плавсредств, вплоть до выделения плавсредств в распоряжение пограничных войск.

Судовладельцы, все члены судовых команд и рыбаки при нахождении в белорусской части пограничных рек и на берегу обязаны:

- передавать в подразделения пограничных войск плавсредства и другие различные предметы, выловленные в воде и обнаруженные на берегу, сохраняя их в том виде, в каком они были обнаружены;

- задерживать и передавать в подразделения пограничных войск лиц, пытавшихся незаконно использовать плавсредства для выхода в белорусскую часть пограничных рек, озер и иных водоемов, либо обнаруженных в плавсредствах, а в случае невозможности их задержания сообщать немедленно в ближайшее подразделение пограничных войск или в ближайшее подразделение органов внутренних дел.

Всем судовладельцам и владельцам средств передвижения по льду, на которых распространяются данные правила, запрещается:

- содержать незарегистрированные суда (средства);

- производить выгрузку (погрузку) каких-либо грузов, посадку (высадку) людей вне установленных для этого причалов, на берегу или островах, кроме случаев бедствия;

- переводить суда (средства) с одного причала на другой без предварительного согласования с пограничным подразделением и государственной инспекцией по маломерным судам;

- выходить на плавсредствах, не обеспечивающих их безопасность плавания, и в нетрезвом состоянии;

- пересекать линию государственной границы, приближаться к иностранным судам и вести с их командами переговоры, принимать от них или передавать им какие-либо предметы, грузы;

- передавать плавсредства без предварительной перерегистрации другим лицам;

- оставлять причалы, пункты базирования плавсредств без охраны;

- ночевать на воде, на островах и на берегу вне установленных мест.

Выход в белорусскую часть вод пограничных рек в пределах по граничной зоны с аппаратами для подводного плавания без разрешения штаба Государственного комитета Пограничных войск Республики Беларусь запрещается.

Все плавсредства, базирующиеся на причале, должны иметь свой номер. Номер наносится выше ватерлинии, в 80 см от носа плавсредства по правому и левому бортам.

Например: А-01, где "А" обозначает начальную букву названия сельского (поселкового) Совета, на территории которого находится причал (Асаревичи). Цифра "01" - порядковый номер плавсредства. Номер плавсредства наносится краской белого цвета и обновляется при плохой его видимости.

При служебной необходимости военнослужащие пограничных войск могут производить осмотр плавсредств с целью выявления и задержания нарушителей границы или пограничного режима, проверять наличие документов на право использования плавсредств.

Каждый хозяин плавсредства при его использовании должен иметь документ, удостоверяющий личность, и удостоверение владельца плавсредства, которое выдается при регистрации в местных органах власти.

При нарушениях правил использования плавсредств пограничные войска имеют право конфискации плавсредств в установленном порядке.


Начальник Гомельского пограничного

отряда полковник В.К.БУТРАНЕЦ


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner