Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.10.1999 N 1032 "Об утверждении Положения о главном архитекторе г.Минска"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании распоряжения Президента Республики Беларусь от 10 августа 1999 г. и в соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 04/102-513 "О совмещении должности главного архитектора г.Минска и председателя комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о главном архитекторе г.Минска (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Минского горисполкома от 8 февраля 1996 г. N 80 в части утверждения Положения о главном архитекторе г.Минска.


Председатель В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Минского городского
                                         исполнительного комитета
                                         от 8 октября 1999 г. N 1032

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ Г.МИНСКА


1. Общие положения


1.1. Главный архитектор является руководителем комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского горисполкома и осуществляет свою деятельность на подведомственной территории.

Главный архитектор проводит в жизнь государственную политику в области архитектуры и градостроительства, осуществляет общее руководство и контроль за развитием архитектуры и градостроительства, несет ответственность за повышение качественного уровня и приоритетной роли архитектуры, эффективное использование творческого и научного потенциала в ходе решения жилищной программы, рациональную планировку и застройку города, создание наиболее благоприятных условий для проживания, труда, быта и отдыха населения.

1.2. Главный архитектор г.Минска в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Указами, Декретами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, Постановлениями Совета Министров, Министерства архитектуры и строительства, решениями Мингорисполкома, а также настоящим Положением.

1.3. Главный архитектор г.Минска назначается и освобождается от должности Минским горисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства.


2. Основные задачи


2.1. Проведение государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач социально-экономического развития столицы Республики Беларусь, формирование полноценной среды обитания населения города.

2.2. Обеспечение государственного контроля за разработкой и реализацией научно-обоснованной градостроительной документации, соблюдением законодательства и нормативно-правовых актов, регулирующих функциональное использование территориальных ресурсов города, совершенствование его архитектурного облика.

2.3. Осуществление мер по повышению профессионального уровня принимаемых решений по планировке и застройке города, внедрению современных организационных методов управления архитектурной и градостроительной деятельностью на территории столицы, проведению единой кадровой политики.


3. Функциональные обязанности


3.1. Внесение предложений по разработке и утверждению нормативно-правовых актов и программ, направленных на совершенствование планировки и застройки города с учетом его столичного статуса, утверждение тематических планов научно-исследовательских и проектных работ по городу Минску.

3.2. Координация разработки генерального плана и проекта планировки пригородной зоны города Минска, другой градостроительной документации, а также контроль за их реализацией, рассмотрение проектов и предложений по размещению, развитию и модернизации объектов строительства, согласование принимаемых по этим вопросам решений.


4. Для выполнения функций, возложенных на главного архитектора, ему представляется право


4.1. Принимать решения по вопросам архитектуры, градостроительства и землеустройства (входящим в компетенцию комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства), являющиеся обязательными для исполнения предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, расположенными на подведомственной территории, а также индивидуальными застройщиками и кооперативами.

4.2. Определять в каждом конкретном случае необходимость разработки эскизных проектов планировки, застройки, благоустройства жилых районов, имеющих важное архитектурное и градостроительное значение, с разработкой нескольких вариантов преимущественно на конкурсной основе с целью отбора наилучшего архитектурного и градостроительного решения.

4.3. Беспрепятственно посещать любые объекты строительства, предприятия и организации, выпускающие строительные материалы, изделия и конструкции, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности этих предприятий и организаций.

4.4. Приостанавливать в соответствии с действующим законодательством проектные работы и любые виды строительства, реконструкции, реставрации и капитального ремонта, выполняемые с нарушениями и отклонениями от генерального плана, утвержденной проектной документации, нормативных требований и архитектурно-планировочных зданий, выданных органами архитектуры, сообщая об этом финансирующим банкам и контролирующим органам, а также отклонять от согласований проекты, не отвечающие нормативным, архитектурно-градостроительным и экологическим требованиям.

4.5. Возбуждать перед соответствующими государственными органами вопрос о привлечении в установленном порядке к административной и уголовной ответственности лиц, виновных в самовольном строительстве, в нарушении градостроительной дисциплины, действующего законодательства в области строительства и архитектуры, а также руководителей организаций и предприятий, на территории которых совершены эти правонарушения.

4.6. Создавать и возглавлять в необходимых случаях временные авторские коллективы проектировщиков с привлечением к работе в них на договорной основе архитекторов и других специалистов из местных проектных организаций.

4.7. Участвовать в качестве автора проекта в разработке проектно-планировочной документации и проектов отдельных зданий и сооружений.

4.8. Создавать, в необходимых случаях, экспертные группы и созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию главного архитектора.

5. Для определения качества градостроительных решений, уровня формирования архитектуры, синтеза архитектуры и монументально-декоративного искусства, рассмотрения, экспертизы и оценки проектно-планировочной документации, проектов зданий, сооружений и комплексов на подведомственной территории, при главном архитекторе создается архитектурный совет, который является совещательным органом.

Архитектурный совет возглавляет главный архитектор. Состав архитектурного совета утверждается Минским горисполкомом, по представлению главного архитектора.

6. О результатах своей деятельности главный архитектор отчитывается перед Минским городским исполнительным комитетом.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner