Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 26.08.1999 N 859 "О совершенствовании порядка заселения жилых домов-новостроек"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Порядок приемки в эксплуатацию жилых домов и их заселение регламентируется СНиП Республики Беларусь 1.03.04-92 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов", решениями Мингорисполкома от 4 ноября 1985 г. N 298 "Об утверждении Положения о подготовке домов-новостроек, освобождаемой жилой площади к заселению и порядке их заселения" и об утверждении актов приемки. Вместе с тем на практике имеют место случаи нарушения установленного порядка застройки и ввода в эксплуатацию жилых домов, особенно характерные для объектов жилищного строительства ведомственной принадлежности, где заказчиками являются коллективы индивидуальных застройщиков (КИЗ) различных предприятий и организаций, а также субъекты хозяйствования негосударственных и смешанных форм собственности. Примером тому является процесс строительства, сдачи в эксплуатацию и заселения жилых домов: 74 по ул.Варвашени; 28 (2-й пусковой комплекс) по ул.Некрасова; Воронянского, 50, корп.4 и других. В указанных домах еще в ходе строительства производились несанкционированные перепланировки, в результате чего изменялись тепловые и электрические нагрузки, заселение производилось без открытия лицевых счетов в домах, не полностью завершенных строительством. Кроме того, не производится своевременное оформление технических паспортов на дома, в связи с чем затягивается процесс государственной регистрации и, как следствие, - невозможность гражданами оформить свои квартиры и выполнить какие-либо сделки по ним.

Для наведения должного порядка в вопросах перепланировок и заселения домов-новостроек Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Запретить организациям-застройщикам производить самовольный доступ в квартиры будущим жильцам до ввода дома в эксплуатацию.

2. Организациям-застройщикам:

2.1. не допускать случаев выполнения перепланировок в нарушение установленного в г.Минске порядка оформления и производства перепланировок квартир, а также действующих строительных норм и правил;

2.2. при заключении договоров с участниками долевого строительства предусматривать в договорах положение о том, что перепланировки квартир могут производиться в установленном порядке в период строительства до ввода домов в эксплуатацию, а также меры ответственности за самовольные действия вплоть до расторжения договора.

3. Установить, что заселение домов-новостроек производят только организации, принявшие дома на баланс или техническое обслуживание, при открытии лицевых счетов - не менее 70% от их общего количества.

4. Организациям-застройщикам и заказчикам (кроме ГП "УКС Мингорисполкома") в соответствии со ст.16 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" до ввода в эксплуатацию создавать в жилых домах товарищества собственников. Приемку домов осуществлять с участием представителей товариществ собственников. Акты приемки утверждать, как правило, при условии создания товариществ собственников.

5. Заказчикам не позднее чем за 2 месяца до ввода жилых домов в эксплуатацию заключать с ГП "БРТИ г.Минска" (Апарин А.Ю.) договоры на их техническую инвентаризацию и правовую регистрацию.

6. ГП "БРТИ г.Минска" (Апарин А.Ю.):

6.1. обеспечить выдачу заказчикам копий технических паспортов домов до утверждения актов приемки жилых домов в эксплуатацию;

6.2. государственную регистрацию жилых домов производить при наличии документов, подтверждающих выполнение заказчиками обязательств, предусмотренных решениями Мингорисполкома "О предоставлении земельных участков и разрешении строительства";

6.3. регистрацию права собственности юридических и физических лиц на отдельные жилые и нежилые помещения осуществлять после государственной регистрации прав на введенные в эксплуатацию жилые дома.

7. ГП УЖХ (Лукьянович Л.Н.), главному управлению строительства и инвестиций (Курган Е.В.), управлению учета и распределения жилой площади (Поздняков И.А.) и юридическому отделу (Каменщиков Д.И.) Мингорисполкома с учетом вновь принятых Жилищного и Гражданского кодексов Республики Беларусь и других нормативных документов подготовить предложения по внесению изменений в решение Мингорисполкома от 4 ноября 1985 г. N 298 "Об утверждении Положения о подготовке домов-новостроек, освобождаемой жилой площади к заселению и порядке их заселения".

8. Контроль за выполнением данного решения возложить на управление госстройнадзора (Такушевич А.Е.), главное управление строительства и инвестиций (Курган Е.В.) и ГП УЖХ (Лукьянович Л.Н.)


Председатель В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner