Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.03.1999 N 244 "Об итогах внешнеторговой деятельности г.Минска за 1998 год и задачах по выполнению прогноза на 1999 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Мингорисполкомом, администрациями районов, предприятиями в 1998 году принимался ряд мер по улучшению внешнеторговой деятельности, разработке и организации выполнения программ импортозамещения, улучшению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции, обновлению производственных фондов предприятий.

Негативное влияние на формирование общей ситуации во внешней торговле города оказала необеспеченность предприятий сырьем, материалами и комплектующими, дефицит оборотных средств, неплатежи потребителей стран СНГ, финансовый кризис в Российской Федерации, принятие зарубежными государствами дискриминационных мер с целью ограничения импорта, отсутствие возможности конвертации белорусских рублей для приобретения нового высокопроизводительного оборудования.

Комплекс принятых мер по сокращению импорта позволил снизить ввоз товаров народного потребления из-за пределов республики. Если в 1 квартале 1998 года рост импорта составил 135%, то на конец года -109,9%, т.е. достигнута положительная динамика.

К концу прошедшего года улучшился внешнеторговый баланс со странами дальнего и ближнего зарубежья на 7,8% (т.е. 55,2 млн.долл.) и на 31,3% (86,9 млн.долл.) соответственно, активизировались процессы торговли с Российской Федерацией.

Однако, несмотря на принимаемые меры, темп роста объема экспорта товаров и услуг города составил 108,2% при задании 109%, по промышленности - 87,9%.

Рост объема импорта товаров и услуг составил 109,9% при задании - 107%, по промышленности - 97,3%.

Остается сложной ситуация и в текущем году. Так, по итогам января темп роста экспорта по г.Минску составил 81,4%, а по промышленности - 75%. Сальдо внешней торговли города отрицательное в размере 16,8. млн.долл.

Для обеспечения выполнения прогнозных показателей за 1999 год по развитию внешнеторговой деятельности Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять к сведению информацию начальника управления внешнеэкономической деятельности Короленко Л.В. об итогах внешнеторговой деятельности г.Минска за 1998 год и прогнозе на 1999 год.

2. Отметить недостаточную работу управления внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитета по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) с министерствами, ведомствами по координации внешнеэкономической деятельности предприятий города и выполнению региональной программы по наращиванию экспорта продукции.

3. Комитетам, управлениям, отделам, службам горисполкома, администрациям районов обеспечить безусловное выполнение установленных важнейших параметров социально-экономического развития г.Минска на 1999 год, обратив при этом особое внимание на увеличение объемов реализации продукции, снижение запасов готовой продукции на складах, расширение экспорта белорусских товаров, сокращение бартерных операций, ликвидацию задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию.

4. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.), администрациям районов в срок до 1 мая 1999 года скорректировать прогнозные показатели региональной программы наращивания экспорта на 1999-2000 г.г.

5. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), отделу протокола, международных и общественных связей (Ковалевская В.В.), администрациям районов обратить внимание на необходимость активизировать работу по продвижению товаров на зарубежные рынки в рамках заключаемых соглашений о сотрудничестве с городами и регионами иностранных государств.

6. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами определить приоритетные регионы России и других стран СНГ по перспективным для города направлениям экономического сотрудничества, передав до 1 июля 1999 г. в эти регионы соответствующие предложения.

7. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) совместно с Минским отделением торгово-промышленной палаты Республики Беларусь, отраслевыми министерствами и ведомствами практиковать не реже одного раза в полугодие организацию деловых встреч руководителей предприятий, организаций торговли города с представителями регионов Российской Федерации и других стран СНГ.

8. Отметить недостаточную работу администраций:

Советского, Фрунзенского районов города в области внешнеторговой деятельности;

Ленинского района по выполнению годового задания городской программы наращивания экспорта;

Октябрьского и Центрального районов по организации разработки предприятиями программ импортозамещения в 1998 году.

9. С целью выполнения заданий по внешнеторговой деятельности на 1999 год, установленных постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.1999 г. N 223 и Министерства экономики Республики Беларусь от 19 февраля 1999 года N 21 администрациям районов:

9.1. обеспечить безусловное выполнение доведенных заданий по темпам роста экспорта (106%) и ограничению импорта (102%);

9.2. администрациям районов установить контроль за выполнением предприятиями оргтехмероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции;

9.3. в целях уменьшения ввоза комплектующих изделий, деталей и узлов из-за пределов республики администрациям районов организовать до 1 апреля 1999 года доработку предприятиями программ импортозамещения;

9.4. о принимаемых мерах по выполнению доведенных заданий ежеквартально в срок до 23 числа следующего за кварталом месяца информировать управление внешнеэкономической деятельности.

10. Управлению внешнеэкономической деятельности Мингорисполкома (Короленко Л.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) обеспечить постоянный контроль за обоснованностью импортных контрактов, заключаемых предприятиями коммунальной формы собственности.

11. Управлению внешнеэкономической деятельности (Короленко Л.В.) принимать участие в тематических проверках, проводимых финансовым управлением, контрольно-аналитическим отделом комитета по экономике и рыночным отношениям, касающихся внешнеэкономической деятельности.

12. Минскому городскому управлению статистики (Липневич В.И.) обеспечить:

12.1. полный учет и достоверность представления информации по внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования всех форм собственности и по видам деятельности;

12.2. до 1 июля 1999 года заполнение кодов УНН предприятий, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

13. Решение горисполкома от 14 мая 1998 г. N 489 "Об итогах внешнеторговой деятельности города Минска за 1997 г. и прогнозе на 1998 год" с контроля снять.

14. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.


Председатель  исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий  делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner