Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Брестского областного исполнительного комитета от 15.03.1999 N 114 "О порядке отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В целях совершенствования действующего порядка отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности и руководствуясь решением облисполкома от 15.04.1998 N 298 "О распоряжении государственным имуществом областной коммунальной собственности", областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности (прилагается).

2. Отраслевым комитетам, управлениям, отделам облисполкома довести Положение о порядке отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, до подведомственных предприятий, объединений, организаций и учреждений.

3. Рекомендовать районным и городским исполнительным комитетам установить аналогичный порядок отчуждения имущества коммунальной собственности.

4. Редакции газеты "Заря" опубликовать Положение о порядке отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности.

5. Считать утратившим силу Положение о порядке отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности, утвержденное решением облисполкома от 29.01.1996 N 29 "О порядке отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности", с учетом изменений и дополнений, внесенных решениями облисполкома от 10.06.1996 N 286 "О внесении изменений в решение облисполкома от 29.01.1996 N 29 "О порядке отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности", от 29.07.1997 N 1619 "О внесении дополнения в Положение о порядке отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности" и от 08.06.1998 N 460 "О внесении изменений и дополнений в решение облисполкома от 29.01.1996 N 29 и Положение о порядке отчуждения имущества областной коммунальной собственности".

6. Установить, что передача в безвозмездное пользование основных средств предприятий областной коммунальной собственности регулируется Положением о порядке сдачи в аренду государственного имущества областной коммунальной собственности, утвержденным решением облисполкома от 29.01.96 N 30 "О регулировании арендных отношений".


Председатель облисполкома В.А.ЗАЛОМАЙ


Управляющий делами Г.Н.ЛАБУДА


                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Решение облисполкома
                                                от 15.03.1999 N 114

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке отчуждения государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, (далее - Положение) определяет порядок отчуждения на возмездной и безвозмездной основе предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями (далее - Предприятие) государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности (далее - Имущество), когда это Имущество переходит в негосударственную форму собственности, а также порядок передачи объектов в республиканскую собственность либо в коммунальную собственность городов и районов.

Положение о порядке отчуждения Имущества (далее - Положение) устанавливает правила отчуждения предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями областной коммунальной собственности, отраслевыми органами управления облисполкома Имущества, закрепленного за ними на праве владения, пользования и распоряжения (на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления) в пределах, установленных Брестским областным Советом депутатов и Брестским облисполкомом.

Действие Положения распространяется также на внесение Имущества в уставные фонды юридических лиц и мену.

Кроме того, Положение применяется при отчуждении объектов:

переданных арендным предприятиям по договорам аренды;

переданных в безвозмездное пользование субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности, созданным в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности;

продаваемых по конкурсу или на аукционе, в том числе с применением метода понижения начальной цены.

Действие Положения не распространяется на:

отчуждение жилых домов (квартир), не завершенных строительством жилых домов (квартир), неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, которое регулируется решением облисполкома от 13.07.1998 N 562 "О порядке отчуждения квартир (домов) предприятиями областной коммунальной собственности";

списание Имущества;

сделки по залогу Имущества;

порядок изъятия неэффективно используемого и неиспользуемого Имущества.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с решением Брестского облисполкома от 15.04.1998 N 298 "О распоряжении государственным имуществом областной коммунальной собственности" и обязательно для всех предприятий, объединений, организаций и учреждений областной коммунальной собственности, а также отраслевых органов управления облисполкома.


2. Оформление материалов по отчуждению Имущества

2.1. Свое намерение произвести отчуждение Имущества Предприятие оформляет извещением по форме, установленной комитетом "Брестоблимущество", подписанным руководителем, главным бухгалтером Предприятия и скрепленным печатью.

2.2. К извещению о намерении произвести отчуждение Имущества прилагаются следующие документы:

2.2.1. Справка-описание объекта.

При отчуждении зданий, сооружений в справке указывается наименование объекта, его местонахождение, год ввода в эксплуатацию, этажность, площадь, технические и эксплуатационные характеристики.

При отчуждении передаточных устройств в справке указывается их местонахождение, наименование, технические и эксплуатационные характеристики.

При отчуждении не завершенных строительством зданий, сооружений, передаточных устройств указывается степень их готовности.

При отчуждении основного технологического оборудования и транспортных средств в справке-описании указывается их наименование, год приобретения (ввода в эксплуатацию), марка, назначение.

В справке-описании объекта могут указываться и другие сведения, необходимые для подготовки заключения и принятия решения.

2.2.2. Технико-экономическое обоснование отчуждения объекта.

В обосновании указываются причины отчуждения: убыточность, нецелесообразность или невозможность дальнейшей эксплуатации (неудовлетворительное состояние и невозможность использования по назначению и др.).

2.2.3. Обоснование выбора покупателя (приобретателя) объекта.

В обосновании указывается наименование (Ф.И.О.) юридического (физического) лица, в пользу которого отчуждается имущество, его местонахождение (местожительство), целесообразность продажи (передачи) ему имущества.

2.2.4. Согласие на отчуждение Имущества отраслевого органа управления.

Согласие отраслевого органа управления необходимо при отчуждении зданий, сооружений, передаточных устройств, объектов не завершенных строительством.

2.2.5. Согласование районного (городского) исполнительного комитета, на территории которого находится объект, на отчуждение Имущества.

Согласование районного (городского) исполнительного комитета необходимо при отчуждении зданий, сооружений, передаточных устройств, объектов не завершенных строительством.

2.2.6. Акт оценочной стоимости.

Оценка объектов производится в порядке, определенном Положением по оценке стоимости объектов государственной собственности, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации от 20.05.1996 г. N 1428/12 с учетом последующих изменений и дополнений к нему и оформляется актом оценки, который подписывается директором, главным бухгалтером Предприятия и скрепляется печатью.

Оценка производится на первое число месяца, в котором оформленные извещения на отчуждение и прилагаемые документы представляются комитету "Брестоблимущество".

При оценке объектов не завершенных строительством в акте указываются стоимость проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ, не установленного оборудования.

При отчуждении Имущества в форме внесения его в уставные фонды юридических лиц, оценка стоимости имущества должна быть подтверждена экспертизой в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12.02.1996 г. N 92 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица" с учетом последующих изменений и дополнений к нему.

2.2.7. Письмо юридического (физического) лица о намерении приобрести Имущество.

В письме указывается для каких целей и как будет использоваться Имущество после его приобретения.

2.2.8. Копия инвентарной карточки учета основных средств по отчуждаемому объекту, содержащая все необходимые реквизиты и характеристики, подписанная главным бухгалтером и скрепленная печатью предприятия.

2.2.9. Копия технического паспорта объекта.

2.2.10. Копия решения о предоставлении земельного участка.

2.2.11. Копия Государственного акта землепользования.

В случае отчуждения Имущества путем внесения его субъектом хозяйствования в уставный фонд юридического лица дополнительно представляются:

копия устава созданного или проект устава создаваемого юридического лица;

копия учредительного договора созданного или проект учредительного договора создаваемого юридического лица;

бизнес-план создаваемого (существующего) предприятия.

2.3. Комитет "Брестоблимущество", либо отраслевой орган управления, которым направляются извещение и прилагаемые к нему документы для подготовки и принятия решения, вправе требовать дополнительную информацию, а при необходимости производить осмотр Имущества на месте.

2.4. При поступлении материалов на отчуждение Имущества не в полном объеме или оформленных ненадлежащим образом комитет "Брестоблимущество", либо отраслевой орган управления, которому материалы поступили, сообщает об этом Предприятию. В этом случае срок рассмотрения представленных материалов, а также подготовка и принятие решения по ним начинается с даты поступления недостающих документов.

2.5. В случаях, когда комитетом "Брестоблимущество", отраслевым органом управления установлены виды имущества, отчуждение которых осуществляется только по согласованию с ними, оформление извещения по отчуждению и материалов, прилагаемых к нему, осуществляется в соответствии с настоящим разделом.


3. Рассмотрение материалов об отчуждении Имущества и принятие решений.

3.1. Предприятие о своем намерении произвести отчуждение зданий, сооружений, передаточных устройств, объектов не завершенных строительством направляет извещение с приложением необходимых документов комитету "Брестоблимущество".

3.2. Комитет "Брестоблимущество":

3.2.1. в десятидневный срок издает представленные материалы на соответствие их действующему законодательству и настоящему Положению;

3.2.2. готовит проект решения облисполкома.

Проект решения согласовывается с председателем областного Совета депутатов, первым заместителем председателя облисполкома, заместителем председателя облисполкома, курирующим отрасль, управляющим делами облисполкома, финансовым управлением облисполкома, отраслевым органом управления, комитетом "Брестоблимущество", юридическим отделом облисполкома;

3.2.3. вносит проект решения на заседание облисполкома;

3.2.4. контролирует выполнение решения облисполкома.

3.3. Предприятие в соответствии с решением облисполкома и в установленные сроки заключает договор купли-продажи (иные виды договоров) и оформляет акт приемки-передачи. В десятидневный срок с момента осуществления сделки представляет в комитет "Брестоблимущество" для регистрации и контроля исполнения следующие документы:

договор купли-продажи;

акт приемки-передачи;

копии платежных документов о перечислении средств от продажи в соответствии с решением облисполкома.

При продаже объектов в рассрочку, платежные документы представляются дополнительно после осуществления каждого платежа.

3.4. В случае, если сделка, на которую получено разрешение, не состоялась в течение двух месяцев с момента получения разрешения. Предприятие, на балансе которого находится отчуждаемый объект, обязано информировать комитет "Брестоблимущество" о причинах невыполнения сделки.

3.5. Комитет "Брестоблимущество" регистрирует договор купли-продажи (иные виды договоров), акт приемки-передачи и на основании их вносит соответствующие изменения в Реестр имущества, находящегося в областной коммунальной собственности.

3.6. Предприятие о своем намерении произвести отчуждение основного технологического оборудования, транспортных средств, а также при безвозмездном отчуждении основного технологического оборудования, сырья, материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, товаров и продукции (сверхдоговорных поставок), других материальных ценностей субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности и физическим лицам направляет извещение с приложением необходимых документов отраслевому органу управления.

Предприятие, не имеющее отраслевого органа управления, направляет извещение и необходимые документы комитету "Брестоблимущество".

3.7. Отраслевой орган управления:

3.7.1. в десятидневный срок изучает представленные материалы на соответствие их действующему законодательству и настоящему Положению;

3.7.2. проверяет правильность оценки отчуждаемого Имущества;

3.7.3. подготавливает заключения по представленным материалам и дает разрешение на отчуждение Имущества.

При отчуждении транспортных средств, а также при безвозмездном отчуждении основного технологического оборудования, сырья, материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, товаров и продукции (сверхдоговорных поставок), других материальных ценностей, субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности и физическим лицам подготавливает проект решения облисполкома, согласовывает с заинтересованными и вносит проект решения на заседание облисполкома;

3.7.4. в случаях, когда суммы сделки по отчуждению основного технологического оборудования превышают 5 тыс. минимальных заработных плат, согласовывает ее с председателем облисполкома;

3.7.5. контролирует совершение сделки по отчуждению.

3.8. Предприятие, получив разрешение на отчуждение, в установленные сроки заключает договор купли-продажи (иные виды договоров) и оформляет акт приема-передачи. В десятидневный срок с момента подписания представляет их отраслевому органу управления для регистрации и учета.

3.9. Отраслевой орган управления регистрирует представленные договор купли-продажи (иные виды договоров), акт приемки-передачи, ведет учет отчуждаемого Имущества и направляет информацию комитету "Брестоблимущество" по форме и в сроки, им установленные.

3.10. Комитет "Брестоблимущество" на основании информации об отчуждении Имущества, представленной отраслевым органом управления, вносит изменения в Реестр имущества, находящегося в областной коммунальной собственности.


4. Дополнительные положения

4.1. Продажа или безвозмездная передача зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, передаточных устройств, основного технологического оборудования, транспортных средств другим предприятиям, находящимся в областной коммунальной собственности осуществляется с разрешения отраслевого органа управления и оформляется актом приемки-передачи. Вместе с тем приемка-передача в пределах областной коммунальной собственности основных фондов предприятиями, внесенными в перечень объектов, намечаемых к приватизации, осуществляется только с разрешения комитета "Брестоблимущество".

4.2. Сделки по отчуждению Имущества, совершенные с нарушением настоящего Положения признаются недействительными.

4.3. Ответственность за сделки по отчуждению Имущества, совершенные с нарушением настоящего Положения, равно как и ответственность за непредставление (несвоевременное представление) информации комитету "Брестоблимущество" по совершенным сделкам, за представление недостоверной информации возлагается на руководителей предприятий и отраслевых органов управления облисполкома.

4.4. Проверки фактов отчуждения Имущества и контроль за законностью совершаемых сделок по отчуждению осуществляет комитет "Брестоблимущество".

4.5. При обнаружении фактов нарушения Предприятием законодательства, настоящего Положения, положений их учредительных документов при осуществлении прав по владению, пользованию и распоряжению Имуществом комитет "Брестоблимущество" принимает в установленном законодательством порядке меры к устранению нарушений, возмещению ущерба и привлечению виновных лиц к ответственности.

4.6. При непредставлении (несвоевременном представлении) информации о совершенных сделках по отчуждению Имущества Предприятием и отраслевым органом управления комитет "Брестоблимущество" принимает меры к истребованию такой информации, информирует об этом облисполком и вносит предложения об ответственности должностных лиц.

4.7. С утверждением настоящего Положения утрачивает силу порядок отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности, утвержденный решением облисполкома 29.01.1996 N 29 "О порядке отчуждения государственного имущества областной коммунальной собственности".


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner