Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.02.1999 N 167 "Об утверждении Положения о внештатном инспекторе управления Госстройнадзора Мингорисполкома"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о внештатном инспекторе управления госстройнадзора Мингорисполкома (прилагается).

2. Управлению госстройнадзора Мингорисполкома (Такушевич А.Е.) до 1 марта 1999 г. провести организационно-технические мероприятия, наделив работников государственного предприятия "Стройнадзор" правами внештатного инспектора управления государственного строительного надзора в части составления протоколов об административных правонарушениях.

3. Правовые нормы статей 142/3, 142/4, 142/5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях применять после внесения поправки в указанный Закон Парламентом Республики Беларусь.

4. Контроль за исполнением настоящего решения Мингорисполкома возложить на управление госстройнадзора Мингорисполкома (Такушевич А.Е.).


Председатель В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решением
                                         Мингорисполкома
                                         от 18 февраля 1999 г. N 167

ПОЛОЖЕНИЕ О ВНЕШТАТНОМ ИНСПЕКТОРЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОССТРОЙНАДЗОРА МИНГОРИСПОЛКОМА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение устанавливает обязанности, права, условия работы, оплаты труда и ответственность внештатных инспекторов управления Госстройнадзора Мингорисполкома (далее - внештатных инспекторов).

1.2. Внештатные инспекторы привлекаются для выполнения функций государственного строительного надзора на объектах строительства, реконструкции, расширения, реставрации, капитального ремонта (далее - строительства) на территории г.Минска наряду со штатными инспекторами (работниками) управления Госстройнадзора (далее - управления).

1.3. Внештатный инспектор не входит в штатную численность управления, принимается на временную работу (получает задание) по договору подряда (трудовому соглашению) и осуществляет свою работу под руководством начальника отдела согласно распоряжению начальника управления.

1.4. Внештатный инспектор осуществляет надзор на закрепленных за ним объектах строительства по планам, согласованным с начальником отдела, и заданиям на проведение проверок.

1.5. Внештатный инспектор в своей деятельности руководствуется законодательными и нормативными актами Республики Беларусь, решениями Мингорисполкома, Положением о Госстройнадзоре в Республике Беларусь и настоящим Положением.

1.6. Внештатными инспекторами могут быть лица, имеющие высшее строительное или среднее специальное строительное образование и опыт практической работы в строительстве (в строительных, проектных, конструкторских, научно-исследовательских организациях) не менее 5 лет, знающие строительное законодательство, технологию строительного производства, и допускаются к выполнению функций по надзору после прохождения аттестации в управлении Госстройнадзора.

Внештатному инспектору выдается удостоверение согласно прилагаемому образцу на срок действия договора подряда (трудового соглашения).

Удостоверения внештатного инспектора выдаются также заведующим отделами архитектуры и градостроительства районных администраций на время их работы в этой должности исключительно для возможности составления ими протоколов об административных правонарушениях, право составления которых предоставлено внештатным инспекторам Госстройнадзора.

Внештатный инспектор ведет служебную документацию, анализирует и обобщает результаты работы и ежемесячно или по истечении срока представляет отчет о проделанной работе в порядке, установленном в управлении Госстройнадзора.

1.8. Внештатный инспектор проходит инструктаж по технике безопасности, повышение квалификации по планам управления Госстройнадзора, обеспечивается портативным контрольно-измерительным инструментом на время выполнения обязанностей.


2. ОБЯЗАННОСТИ ВНЕШТАТНОГО ИНСПЕКТОРА


На внештатного инспектора возлагается:

2.1. надзор за соблюдением обязательных требований нормативно-технической и проектной документации при производстве строительно-монтажных работ;

2.2. надзор за соответствием проектам применяемых материалов, изделий и конструкций;

2.3. надзор за соответствием объектов строительства предусмотренным проектами объемно-планировочным и конструктивным решениям;

2.4. проверка наличия у подрядчика (застройщика-заказчика) согласованной, прошедшей государственную экспертизу и утвержденной в установленном порядке проектной документации;

2.5. проверка наличия у подрядчиков и застройщиков, осуществляющих строительство хозспособом, лицензий на выполняемые ими и подлежащие лицензированию виды работ;

2.6. проверка наличия удостоверяющих качество документов (паспортов, сертификатов, технических свидетельств) на применяемые материалы, изделия и конструкции;

2.7. надзор за эффективностью производственного контроля качества строительства, авторского и технического надзора, за надлежащим ведением исполнительной технической документации;

2.8. подготовка предложений по выдаче застройщикам-заказчикам заключений для приемки в эксплуатацию объектов строительства;

2.9. проверка соблюдения установленного порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства;

2.10. рассмотрение писем и жалоб по вопросам качества строительства на закрепленных за внештатным инспектором объектах.


3. ПРАВА ВНЕШТАТНОГО ИНСПЕКТОРА


Внештатному инспектору предоставляется право:

3.1. беспрепятственно посещать объекты строительства с целью осуществления надзорных функций;

3.2. получать от подрядчиков, застройщиков-заказчиков и проектировщиков для ознакомления проектно-сметную, организационно-технологическую, исполнительную техническую и другую документацию, необходимую для определения качества строительно-монтажных работ и применяемых материалов, изделий и конструкций;

3.3. поручать, при необходимости, подрядчикам и застройщикам-заказчикам производить вскрытие отдельных элементов конструкций, испытания грунтов, материалов, инженерных систем, обследование строительной наукой или получение экспертных заключений с целью подтверждения или определения эксплуатационной надежности конструкций зданий и сооружений;

3.4. давать подрядчикам, застройщикам-заказчикам, проектировщикам обязательные для выполнения указания по устранению дефектов, нарушений технологии строительно-монтажных работ, в осуществлении производственного контроля качества, технического и авторского надзора, в ведении исполнительной технической документации, а также нарушений установленного порядка осуществления строительства;

3.5. вносить представления руководству управления Госстройнадзора о привлечении к ответственности должностных лиц подрядчиков и застройщиков-заказчиков, не обеспечивающих качество строительно-монтажных работ, не выполняющих указаний инспекторов Госстройнадзора;

3.6. приостанавливать производство работ на объектах строительства при выявлении дефектов и нарушений, создающих угрозу деформации и обрушения конструкций зданий и сооружений, самовольного строительства с отступлением от утвержденных проектов с информированием об этом начальника отдела;

3.7. составлять протоколы для применения административных и экономических санкций за правонарушения в строительстве в соответствии с законодательством.


4. ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРОК


4.1. При выполнении служебных обязанностей внештатный инспектор должен иметь при себе служебное удостоверение.

4.2. Внештатный инспектор проводит проверки объектов с участием представителей подрядчика и (или) застройщика-заказчика. При необходимости к проверкам могут привлекаться специалисты проектных организаций.

4.3. Подрядчик и застройщик-заказчик обеспечивают внештатному инспектору необходимые условия для осуществления проверок объектов строительства.

4.4. По результатам проверок внештатным инспектором делаются записи в журналах работ, составляются акты, справки. При необходимости составляются установленной формы протоколы о правонарушениях и передаются начальнику управления для применения санкций.

Внештатный инспектор подготавливает материалы для выдачи заключений по приемке в эксплуатацию закрепленных за ним объектов строительства.


5. ОПЛАТА ТРУДА


5.1. Оплата труда внештатного инспектора осуществляется в соответствии с законодательством о труде и согласно договору подряда (трудовому соглашению).

5.2. Размер оплаты труда определяется в зависимости от фактических затрат времени на выполнение задания (обязанностей) по должностной ставке (окладу) специалиста согласно штатному расписанию управления и договору подряда (трудовому соглашению).

5.3. Оплата труда внештатного инспектора производится после приемки у него начальником отдела оформленной в установленном порядке документации по результатам выполнения заданий.


6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВНЕШТАТНОГО ИНСПЕКТОРА


6.1. За ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей и использование предоставленных прав, причинение ущерба неправомерными действиями или бездействием внештатные инспекторы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

6.2. Установление фактов нарушения внештатным инспектором настоящего Положения и законодательства, ненадлежащего выполнения своих обязанностей служит основанием для расторжения с ним договора подряда (трудового соглашения) и изъятия удостоверения внештатного инспектора.


Приложение


ОБРАЗЕЦ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВНЕШТАТНОГО ИНСПЕКТОРА


------------------------------+------------------------------------
¦Управление Госстройнадзора   ¦Основные права внештатного         ¦
¦Мингорисполкома              ¦инспектора:                        ¦
¦                             ¦1. Беспрепятственно посещать       ¦
¦                             ¦объекты с целью выполнения         ¦
¦                             ¦надзорных функций.                 ¦
¦   УДОСТОВЕРЕНИЕ N _________ ¦2. Получать для ознакомления       ¦
¦____________________________ ¦проектную и др. документацию для   ¦
¦ (фамилия, имя, отчество)    ¦определения качества работ и       ¦
¦____________________________ ¦материалов.                        ¦
¦является внештатным          ¦3. Поручать подрядчикам и          ¦
¦инспектором Госстройнадзора  ¦застройщикам-заказчикам производить¦
¦                             ¦вскрытие отдельных элементов       ¦
¦                             ¦конструкций, испытание грунтов,    ¦
¦                             ¦материалов.                        ¦
¦Место для    Начальник       ¦4. Давать подрядчикам,             ¦
¦фотографии   управления      ¦застройщикам-заказчикам,           ¦
¦  _________  _______________ ¦проектировщикам указания           ¦
¦  (подпись)  (И.О.Фамилия)   ¦по устранению дефектов и нарушений.¦
¦М.П.                         ¦5. Приостанавливать производство   ¦
¦                             ¦работ при выявлении дефектов и     ¦
¦________________ ___________ ¦нарушений, угрожающих деформацией и¦
¦(личная подпись)(дата выдачи)¦обрушением конструкций,            ¦
¦                             ¦самовольного строительства и       ¦
¦                             ¦строительства с отступлением от    ¦
¦                             ¦утвержденного проекта.             ¦
¦                             ¦6. Составлять протоколы для        ¦
¦                             ¦применения санкций за              ¦
¦                             ¦правонарушения в строительстве.    ¦
------------------------------+------------------------------------

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner