Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 18.11.1998 N 1224 "О согласовании положения о распределении жилья в общественном объединении "Молодежный жилой комплекс г.Минска"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 10.09.96 N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи", действующим жилищным законодательством, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Согласовать положение о распределении жилья в общественном объединении "Молодежный жилой комплекс г.Минска" (прилагается).

2. Контроль за соблюдением указанного положения возложить на администрации районов г.Минска и управление учета и распределения жилой площади горисполкома.

3. Признать утратившим силу постановления исполкома Минского городского Совета народных депутатов, президиума Минского областного совета профессиональных союзов и бюро Минского городского комитета ЛКСМ Белоруссии от 22.01.88 N 20/14 "Об утверждении правил учета граждан, желающих стать жителями молодежных жилых комплексов, и предоставления им жилых помещений в жилых домах молодежных жилых комплексов в городе Минске" и от 06.07.89 N 188/41 "О дополнении и изменении правил учета граждан, желающих стать жителями молодежных жилых комплексов, и предоставления им жилых помещений в жилых домах молодежных жилых комплексов в г.Минске".


Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ

Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


УТВЕРЖДЕНО                              СОГЛАСОВАНО
Председатель Государственного           решение Минского городского
комитета по делам молодежи              исполнительного комитета
Республики Беларусь                     от 18 ноября 1998 г. N 1224
А.Г.Позняк

ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ "МОЛОДЕЖНЫЙ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС Г.МИНСКА"


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 10 сентября 1996 г. N 358 "О мерах по улучшению жилищных условий молодежи" настоящее Положение направлено на вовлечение активной трудящейся молодежи города к решению задач государственной молодежной политики, на обеспечение жильем молодых семей, формирование их самостоятельности и уверенности в завтрашнем дне.

1. Настоящее Положение разработано на основании действующего жилищного законодательства Республики Беларусь, Устава общественного объединения "Молодежный жилой комплекс г.Минска", решений Минского горисполкома по вопросам строительства и распределения жилья для молодежи.

2. Настоящим Положением устанавливается порядок учета граждан, желающих построить себе жилье в общественном объединении "Молодежный жилой комплекс г.Минска" (в дальнейшем - МЖК), и предоставления им жилых помещений, переданных МЖК в установленном порядке для распределения.

3. С целью обеспечения общественного контроля и соблюдения гласности при МЖК создается комиссия по распределению жилья в составе председателя или заместителя председателя штаба МЖК (председатель комиссии), представителей штаба МЖК, структурных подразделений и формирований МЖК, а также активных членов МЖК.

Состав комиссии утверждается и порядок работы ее устанавливается штабом МЖК. Численный состав комиссии должен быть не менее 7 человек.

Вопросы принятия на учет членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определения очередности предоставления членам МЖК жилых помещений и их предоставления подготавливаются управлением делами аппарата МЖК.

Предложения комиссии по распределению жилья и управления делами по вопросам учета членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления членам МЖК жилых помещений рассматриваются и учитываются штабом МЖК при принятии решений по этим вопросам.

4. На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК г.Минска принимаются молодые граждане - члены МЖК, работающие на предприятиях, в организациях, учреждениях и объединениях в г.Минске, добившиеся высоких показателей в труде, активно участвующие в общественной жизни, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий о категории молодых семей по месту жительства и/или по месту работы и имеющие ходатайство от администрации и профсоюзного комитета в адрес МЖК.

5. Управление делами аппарата МЖК организует прием ходатайств от предприятий, организаций, учреждений, объединений в адрес МЖК об улучшении жилищных условий своих молодых работников, проводит с данными лицами собеседование по вопросам членства в МЖК, условиях и правилах государственного льготного кредитования строительства жилья для молодежи, ориентировочном размере собственных средств граждан, необходимом для направления в строительство, а также проверяет наличие документов о принятии на учет по месту жительства и/или по месту работы.

6. Штаб МЖК проводит обобщение поступивших ходатайств, рассматривает их и принимает решение об их удовлетворении.

При принятии решения по данному вопросу штаб МЖК принимает во внимание итоги собеседований, планируемое количество квартир, передаваемое МЖК в установленном порядке для распределения, их демографический состав, а также формирование резерва очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий членов МЖК.

В случае наличия в ходатайстве нескольких кандидатур молодых работников, штаб МЖК может принять решение о частичном удовлетворении ходатайства.

В первоочередном порядке рассматриваются ходатайства предприятий, организаций, учреждений, объединений, оказывающих практическую помощь в уставной деятельности МЖК: Государственного комитета по делам молодежи Республики Беларусь, местных органов управления, проектных и подрядных строительных организаций, организаций, осуществляющих финансирование строительства, организаций, обеспечивающих поставки строительных изделий, материалов и оборудования, коммунальных предприятий и объединений, в том числе эксплуатационных, учреждений образования и здравоохранения, правоохранительных органов.

7. Принятие членов МЖК на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК производится решением штаба МЖК на основании поданного заявления.

Заявление члена МЖК о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК принимается и рассматривается при условии удовлетворения штабом МЖК соответствующего ходатайства предприятия, организации, учреждения, объединения.

К заявлению прилагаются: справка жилищно-эксплуатационной организации либо правления жилищно-строительного (жилищного) кооператива о занимаемом жилом помещении и составе семьи члена МЖК, выданная на основании данных лицевого счета или домовой книги, другие документы, необходимые для решения вопроса о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим жилищным законодательством.

Заявление члена МЖК о принятии его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регистрируется в соответствующей книге. Заявление о принятии на учет и приложенные к нему документы проверяются управлением делами аппарата МЖК и комиссией по распределению жилья.

Предложения комиссии по распределению жилья и управления делами аппарата МЖК о принятии члена МЖК на учет представляются штабу МЖК.

Заявления членов МЖК о принятии на учет рассматриваются, как правило, в месячный срок со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов. В решении указывается дата принятия члена МЖК на учет, состав его семьи, основание принятия на учет, а при отказе в принятии на учет - причина отказа. О принятом решении сообщается члену МЖК в письменной форме.

Датой принятия на учет признается день подачи заявления об этом с приложением всех необходимых документов. Если заявления поданы несколькими членами МЖК в один и тот же день, место членов МЖК в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК определяется с учетом даты принятия данных лиц на учет по месту жительства и/или по месту работы, степени их обеспеченности жилой площадью, трудовой деятельности, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

8. Штаб МЖК может принять решение о временном приостановлении рассмотрения ходатайств предприятий, организаций, учреждений и объединений, а также приема заявлений от членов МЖК о принятии на учет.

9. Учет членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется путем ведения списков.

На каждого члена МЖК, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором хранятся заявления, справки о занимаемом жилом помещении и составе семьи, выписки из решений о принятии на учет, а также иные документы, необходимые для ведения учета.

Вся документация по учету членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, хранится как документы строгой отчетности. Книга регистрации заявлений и списки членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны председателем штаба и управляющим делами и скреплены печатью МЖК.

Учет членов МЖК, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется управлением делами аппарата МЖК.

10. Члены МЖК снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК в случаях: исключения члена МЖК из состава молодежного жилищно-строительного кооператива или коллектива индивидуальных застройщиков, расторжения с членом МЖК договора о долевом участии в строительстве жилья в домах МЖК <*>, в других случаях, оговоренных действующим жилищным законодательством.

Снятие членов МЖК с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится штабом МЖК по представлению комиссии по распределению жилья и управления делами аппарата МЖК.

-------------------------------

<*> Примечание: здесь и далее "дома МЖК" - это жилые дома, по которым функции заказчика по проектированию и строительству переданы в установленном порядке МЖК или его производственным структурам.


11. Управление делами аппарата МЖК ежегодно производит уточнение данных, являющихся основанием для сохранения права членов МЖК состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и для определения очередности предоставления членам МЖК жилых помещений.

Члены МЖК, состоящие на учете, обязаны представлять управлению делами аппарата МЖК справки о занимаемом жилом помещении и составе семьи, а также другие документы, требующиеся для уточнения учетных данных.

При изменении в учетных данных, влекущем снятие членов МЖК с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий либо исключение из отдельных списков, штаб МЖК принимает соответствующее решение.

12. Штаб МЖК по представлению комиссии по распределению жилья и управления делами аппарата МЖК принимает решение о включении членов МЖК в списки молодежных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), коллективов индивидуальных застройщиков (КИЗ), организуемых в установленном порядке при МЖК, других ЖСК и КИЗ в пределах жилья, переданного МЖК в установленном порядке для распределения, а также о предоставлении членам МЖК жилых помещений, построенных либо полученных для заселения по договорам МЖК с предприятиями и организациями.

13. Списки членов МЖК о выделении жилой площади утверждаются в установленном порядке администрациями районов г.Минска.

14. Жилые помещения предоставляются членам МЖК, постоянно проживающим в г.Минске и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в МЖК, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

15. Жилые помещения в домах МЖК могут предоставляться не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий членам МЖК в случае строительства жилья данными членами МЖК за счет собственных средств в порядке долевого участия в домах МЖК на основе соответствующих договоров.

Перечень физических и юридических лиц, принимающих долевое участие в строительстве домов МЖК, утверждается штабом МЖК на основании решений Минского горисполкома.

Очередность предоставления данным лицам жилых помещений определяется, исходя из времени подачи заявлений.

Формы и объемы инвестиций по договорам долевого участия в строительстве домов МЖК с физическими и юридическими лицами определяются штабом МЖК.

16. Вопросы предоставления или отчуждения жилых помещений, принадлежащих МЖК на праве собственности и находящихся на балансе МЖК, решаются штабом МЖК.

17. Штаб МЖК может направлять часть квартир, переданных МЖК в установленном порядке для распределения, для обеспечения членов МЖК - специалистов, приглашенных на работу в аппарат МЖК или в структурные подразделения МЖК на договорной либо контрактной основе, а также работников аппарата и структурных подразделений МЖК, добившихся высоких показателей в труде и активно участвующих в общественной жизни.

Перечень таких лиц утверждается, а их учет осуществляется по отдельным спискам.

Вопрос о включении членов МЖК в отдельные списки и исключении из этих списков предварительно рассматривается комиссией по распределению жилья и управлением делами аппарата МЖК.

Предоставление квартир указанным членам МЖК осуществляется по решению штаба МЖК в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет по отдельным спискам.

18. Жилые помещения предоставляются членам МЖК в виде отдельной квартиры. В случае изменения состава к моменту предоставления жилого помещения вопрос о возможности предоставления другого жилого помещения решается штабом МЖК.

19. Перед вынесением решения о предоставлении членам МЖК жилых помещений управление делами аппарата МЖК совместно с комиссией по распределению жилья вновь проверяет жилищные условия этих лиц и вносит свои предложения на рассмотрение штаба МЖК.

20. Вопросы, не оговоренные настоящим Положением, регулируются нормами действующего жилищного законодательства.


Принято решением штаба МЖК г.Минска

от 16 сентября 1998 года протокол N 151


Председатель штаба МЖК г.Минска Ю.А.ЛУКЬЯНОВ


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner