Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 17.11.1998 N 796 "О мерах по повышению эффективности использования и охраны земель"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение поручения Администрации Президента Республики Беларусь от 27 октября 1998 года N 17/307-4 по наведению порядка в использовании земель областной исполнительный комитет отмечает, что вопросы использования и охраны земель в области рассматриваются регулярно. В этом году областным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос "Об организаторской работе Носовичского сельского исполнительного комитета Добрушского района по использованию земель населенных пунктов".

На заседаниях коллегии отдела по земельным ресурсам и землеустройству облисполкома особое внимание уделяется вопросам контроля за использованием и охраной земель.

За прошедший период текущего года в порядке государственного контроля землеустроительной службой области выявлено 430 фактов нарушения земельного законодательства. Привлечено к административной ответственности 366 юридических лиц и граждан, из них 182 оштрафованы на сумму 125 млн.рублей. Вместе с тем контроль за использованием и охраной земель в ряде районов осуществляется не на должном уровне. Отдельные государственные инспектора проводят мало проверок, лояльно относятся к нарушителям земельного законодательства (Лоевский, Мозырский районы, г.Рогачев).

В результате принятых мер было выявлено 549 га неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве земель, из них в садоводческих и огороднических кооперативах 1418 пустующих участков на площади 142 га, в колхозах, госхозах и крестьянских хозяйствах - 407 га. В период проведения весенне-полевых работ 300 га таких земель были перераспределены, а также использованы колхозами и госхозами по целевому назначению. В колхозах и госхозах это в основном земли вокруг ферм, мехдворов, вдоль межхозяйственных дорог. Проверки использования земель на производственных объектах и прилегающих к ним территориям в хозяйствах Лоевского, Речицкого и других районов показали, что работы по наведению должного порядка на этих площадях не завершены. В настоящее время на фермах имеется много пустующих производственных зданий и сооружений, и как факт прекращения хозяйственной деятельности земли вокруг них заброшены, захламлены металлоломом, заросли сорняками. Очень много древесных отходов вокруг пилорам. Не решен вопрос складирования металлолома на мехдворах. Такие факты имеют место в совхозе "Борщевка", к-зе "Советская Белоруссия" Речицкого района, в к-зе им.Ленина Лоевского района.

Больше внимания стало уделяться со стороны сельских исполнительных комитетов (Добрушский, Октябрьский и другие районы) санитарному состоянию населенных пунктов. Завершены работы по выбору земельных участков под размещение площадок (свалок) твердых бытовых отходов в сельских населенных пунктах. Отведены 632 площадки, из них на 87 работы по обустройству будут закончены в текущем году. На эти цели из средств бюджетных фондов охраны природы выделено 5,3 млрд. рублей. Несмотря на принимаемые меры, эта проблема стоит очень остро, особенно вблизи крупных населенных пунктов, садоводческих кооперативов.

В 11 районах области выполнена инвентаризация мелиоративных систем. Комиссиями предложено к исключению из состава осушенных 5,2 тыс.га сельхозугодий и 11,4 тыс.га из состава орошаемых.

В этом году ведутся работы по инвентаризации внутрихозяйственных и других карьеров. По итогам инвентаризации будут установлены сроки их рекультивации, определены конкретные исполнители.

В лесном фонде Гомельского ПЛХО по состоянию на 01.01.98 г. имеется 7,0 тыс.га сельхозугодий. В основном это малопродуктивные угодья на песчаных и супесчаных почвах. За 1997 год произведен перевод в лесные угодья 1,9 тыс.га таких земель.

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 апреля 1998 года N 623 "О мерах по упорядочению пользования лесами" необходимо облисполкомам и райисполкомам обеспечить в 1998-2000 годах изъятие у колхозов, других субъектов хозяйствования земель, покрытых лесом, и предоставление этих земель лесохозяйственным предприятиям. Работы по определению и отражению на планово-картографических материалах площадей, подлежащих передаче, начаты.

Отрицательно влияет на эффективность работы землеустроительной службы отсутствие в восьми районах области служебного автотранспорта и стационарной землеустроительной службы в большинстве сельских Советов (обеспеченность только 23% от потребности).

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию отдела по земельным ресурсам и землеустройству облисполкома принять к сведению.

2. Отметить недостаточную работу отделов по земельным ресурсам и землеустройству Лоевского и Мозырского райисполкомов по контролю за соблюдением предприятиями, учреждениями и организациями земельного законодательства, осуществлению мер по эффективному использованию и охране земель.

3. Городским и районным исполнительным комитетам, комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Косюков М.В.):

- повысить действенность государственного контроля за использованием и охраной земель, соблюдением земельного законодательства, наведением порядка в использовании земель и принятием соответствующих мер к виновным в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей;

- до 1 января 1999 года рассмотреть вопрос содержания и санитарного состояния ферм, мехдворов и других хозяйственных объектов, принять необходимые меры к ликвидации несанкционированных свалок, организации сбора и удаления отходов, металлолома с территорий населенных пунктов, водоохранных зон, садоводческих товариществ, подбору и благоустройству участков для их размещения;

- усилить контроль за достоверностью и качеством работ по инвентаризации мелиоративных систем;

- улучшить информационную и разъяснительную работу среди населения, предприятий и организаций, учебных заведений по пропаганде и недопущению загрязнения земель, лесов. Шире использовать для этого возможности телевидения, радио, печати. Повсеместно оформить соответствующего содержания наглядную агитацию, аншлаги.

4. Райисполкомам, Гомельскому производственному лесохозяйственному объединению (Анищенко Б.И.) продолжить работу по передаче неиспользуемых в сельскохозяйственном производстве, малопродуктивных сельскохозяйственных угодий и земель, покрытых лесом, колхозов, совхозов и других субъектов хозяйствования лесохозяйственным предприятиям.

5. Комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды (Мачуленко М.А.), отделу по земельным ресурсам и землеустройству (Сапунов А.Т.) активизировать деятельность по проведению совместно с заинтересованными службами рейдов-проверок по выявлению фактов загрязнения, захламления и несвоевременного приведения в надлежащее состояние земельных и лесных угодий, других природоохранных территорий. Виновных привлекать к административной ответственности с обязательным устранением последствий нарушений.

6. Райисполкомам рассмотреть вопрос укрепления землеустроительной службы кадрами и обеспечения ее транспортом.

7. Контроль за ходом выполнения решения возложить на зам.председателя исполкома О.Г.Акушко.


Председатель исполкома Н.Г.ВОЙТЕНКОВ


Управляющий делами исполкома Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner