Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 10.11.1998 N 771 "О дополнительных мерах по насыщению внутреннего потребительского рынка продовольственными товарами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив информацию заместителя председателя облисполкома Клеблеева В.А. о состоянии потребительского рынка области, областной исполнительный комитет отмечает, что население области обеспечено основными продуктами питания. В октябре текущего года улучшилось обеспечение мясом, мясом птицы и колбасными изделиями столовых школ, ПТУ, детских, лечебных и других закрытых учреждений. Горисполкомами и торговыми предприятиями за 9 месяцев т.г. изыскано и завезено недостающего продовольствия на 4,1 трлн. рублей.

В октябре дополнительно поставлено в торговлю 450 тонн сортовой муки, 315 тонн круп, 50 тонн растительного масла, 230 тонн мяса, 160 тонн рыбы и ряд других товаров.

Вместе с тем из-за недопоставки районами скота на мясокомбинаты острой остается проблема обеспечения населения мясом свинины, говядины, вареными колбасными изделиями. Задание, доведенное комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (Косюков М.В.) до районов по поставке скота на мясокомбинаты в октябре 1998 года, оказалось заниженным, что не позволило мясокомбинатам обеспечить поставку мяса и колбасных изделий в соответствии с утвержденными фондами.

Мясокомбинатами в октябре т.г. поставлено торговле только 55,2% мяса и 57,6% колбасных изделий от утвержденных фондов.

Задание по поставке потребительскому рынку мяса птицы согласно решению облисполкома от 15.10.98 N 717 птицефабриками области выполнено в октябре только на 39,8%, в том числе Жлобинской птицефабрикой - 1,2%, Рогачевской птицефабрикой - 7,8%, Светлогорской птицефабрикой - 18,1%. Кроме того, госзаказ по поставке яиц для местных нужд выполнен всего на 29 процентов.

Гомельский жирокомбинат выполнил квоту по поставке в октябре 1998 года маргарина на 49,0%, майонеза - на 88,2%.

Произведенными работниками главного управления потребительского рынка и услуг облисполкома 7 - 8 ноября 1998 года проверками установлено, что в городах Мозырь, Калинковичи и Жлобин допускались перебои в торговле кефиром, сметаной и творогом. Во всех городах имелись перебои в продаже мяса говядины, вареных колбасных изделий, маргарина и майонеза производства Гомельского жирокомбината. В городах Речица, Рогачев и Жлобин недостаточно имелось в продаже муки высшего сорта и риса. В г.Речица из-за отсутствия муки высшего и первого сортов в большинстве магазинов не было в продаже белого хлеба и белобулочных изделий.

В отдельных магазинах области допускаются значительные колебания цен на товары критического импорта: крупа гречневая от 105 до 165 тыс. рублей, мука высшего сорта от 28 до 43 тыс. рублей, масло растительное от 237 до 361 тыс. рублей за 1 кг.

Несмотря на то, что постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 02.05.97 N 49 утверждены предельные розничные цены, в том числе на печень 81,4 тыс. рублей за 1 кг, первый заместитель начальника главного управления потребительского рынка и услуг облисполкома Цалко В.А. дал письменное разрешение ОРЦ "Мясоторг" (Саможенова В.В.) закупить 38718 кг печени в ПКП "Белюнипрод" г.Минска по цене 218 тыс. рублей за 1 кг. В результате 37 субъектов хозяйствования области реализовало 22504 кг печени по цене от 228,9 до 239,8 тыс. рублей за 1 кг. Разница между предельными розничными ценами и ценами реализации составила в целом 3473,9 млн. рублей.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (Косюков М.В., Козловский И.Ю.), райисполкомов по выполнению государственного заказа по поставкам продуктов животноводства для местных нужд, утвержденного решением облисполкома от 02.02.98 N 75, и потребовать обеспечить поставку скота на мясокомбинаты в соответствии с решением облисполкома от 15.10.98 N 717.

2. Обратить внимание председателей горисполкомов на повышение персональной ответственности исполнительных органов власти на местах за состояние потребительского рынка регионов.

3. Горисполкомам, главному управлению потребительского рынка и услуг облисполкома, облпотребсоюзу:

3.1. Ужесточить спрос с кадров за выборку фондов и квот продовольственных товаров.

3.2. Довести задание торговым предприятиям по дополнительному изысканию недостающих товаров (мука высшего и первого сортов, масло растительное, сахар, крупа: рис, манная и гречневая).

3.3. Рассмотреть вопрос об ответственности кадров за допущенные факты отсутствия в продаже социально значимых товаров.

4. В целях недопущения резкой и необоснованной разницы в ценах на товары критического импорта поручить главному управлению потребительского рынка и услуг облисполкома (Цалко В.А.), облпотребсоюзу (Романенко Г.М.), горрайисполкомам разработать и осуществить систему централизованного закупа этих товаров в каждом регионе области.

5. За допущенный закуп печени по ценам, превышающим предельные, первому заместителю начальника главного управления потребительского рынка и услуг облисполкома Цалко В.А. объявить строгий выговор.

6. Учитывая, что ОРЦ "Мясоторг" оптово-розничного предприятия "Облторгсоюз" (Свириденко В.В.), а также руководители предприятий торговли и общественного питания закуп печени произвели с разрешения главного управления потребительского рынка и услуг облисполкома (Цалко В.А.), отделу ценообразования облисполкома (Романьков B.C.) экономические санкции к ним не применять.

7. Предупредить руководителей птицефабрик: Новобелицкой Лемешко В.Е., "Рассвет" Альхимовича A.B., Гомельской бройлерной Рудобельца А.Д., Жлобинской Воробья B.C., Светлогорской Рудика В.А., Рогачевской Фрейвальда Е.И., что если и впредь с их стороны будут допускаться перекосы в обеспечении мясом птицы и яйцом, они будут привлекаться к строгой ответственности.

8. Строго предупредить генерального директора ПО "Гомельхлебпром" Пугачева Н.Ф. за невыполнение заявок торговых предприятий г.Речицы по белому хлебу и белобулочным изделиям.

9. Контроль за выполнением решения возложить на заместителей председателя облисполкома Клеблеева В.А. и Акушко О.Г.


Председатель исполкома Н.Г.ВОЙТЕНКОВ


Управляющий делами исполкома Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner