Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 19.10.1998 N 475 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств областного бюджета"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Руководствуясь Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.98 г. N 1156 "Об утверждении положения о порядке представления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств областного бюджета (прилагается).

2. Рекомендовать районным и городским исполнительным и распорядительным органам разработать и утвердить положения об условиях предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств местных бюджетов.


Председатель исполкома А.И.ДУБКО


Управляющий делами исполкома Р.К.СИДОРЧИК


                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    решением Гродненского областного
                                    исполнительного комитета
                                    19 октября 1998 г. N 475

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ССУД, ВЫДЕЛЕННЫХ ЗА СЧЕТ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА


Настоящее Положение разработано в соответствии с бюджетным законодательством и определяет условия предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств областного бюджета.


Общие положения


1. Ссуды за счет средств областного бюджета (далее - ссуды) предоставляются комитетом, управлениям и отделам облисполкома, учреждениям, организациям и субъектам хозяйствования областного подчинения (далее - заемщики), городским и районным исполнительным комитетам (далее - исполкомы).

2. Финансовое управление облисполкома выдает ссуды на основании решений областного исполнительного комитета о предоставлении ссуд в национальной денежной единице на платной основе на принципах срочности и возвратности. При предоставлении ссуд плата за пользование ими устанавливается не ниже ставки рефинансирования, определенной Национальным банком, если иной размер платы не предусмотрен в решениях областного исполнительного комитета о выдаче ссуды. Ссуды выдаются за счет средств фонда непредвиденных расходов и свободных остатков на начало года по областному бюджету.

3. Ссуды имеют целевое назначение и предоставляются:

заемщикам - на реструктуризацию и расширение производства, повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание сезонных (временных) запасов товарно-материальных ценностей, осуществление программных мероприятий по внедрению новых технологических процессов и освоению новых видов продукции, приобретение сельскохозяйственной техники, горюче-смазочных материалов, средств защиты растений и минеральных удобрений;

исполкомам - в случае временных кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов.

4. При наличии у заемщика задолженности по ссуде новая ссуда на те же цели не предоставляется.

5. Суды предоставляются на срок не более 5 лет.


Порядок предоставления ссуд


6. Для получения ссуд представляются в финансовое управление облисполкома следующие документы:

письмо-ходатайство о целях использования испрашиваемой ссуды;

технико-экономическое и финансовое обоснование в соответствии с требованиями, утвержденными Министерством финансов.

7. В случае временных кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов по ходатайствам исполкомов финансовым управлением облисполкома могут быть предоставлены ссуды со сроком погашения в пределах текущего финансового (бюджетного) года.

8. После принятия решения облисполкомом в установленном порядке ссуды выдаются финансовым управлением облисполкома на основании заключаемых с заемщиками и исполкомами договоров об условиях выдачи и возврата ссуд (далее - договоры). В случае, когда заемщиком является учреждение, организация или субъект хозяйствования областного подчинения, заключается трехсторонний договор между финансовым управлением облисполкома, заемщиком и его вышестоящим органом управления.

9. Ссуды перечисляются финансовым управлением облисполкома на бюджетный счет заемщика в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре.


Порядок обслуживания и возврата предоставленных ссуд


10. Возврат ссуд осуществляется заемщиками, исполкомами единовременно или по частям в соответствии с заключенными договорами. Заемщики, исполкомы имеют право досрочно полностью или частично возвратить полученную ссуду.

11. Финансовое управление облисполкома имеет право зачитывать просроченную задолженность по ссудам и процентам за пользование ими в счет:

причитающейся исполкомам из областного бюджета дотации из фонда финансовой поддержки административно-территориальных образований;

обязательств перед заемщиком по финансированию из областного бюджета, в том числе в счет предоставляемых ссуд.

12. На непогашенную задолженность по ссудам с наступившими сроками возврата за весь период просрочки начисляются и уплачиваются штрафные санкции на уровне ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной в 1,5 раза.

13. Для пролонгации договора заемщики и исполкомы обращаются в финансовое управление облисполкома в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Договор может быть пролонгирован по ходатайствам заемщиков по решению областного исполнительного комитета сроком до 1 года, а по ходатайствам исполкомов - в порядке, установленном финансовым управлением облисполкома, в пределах текущего финансового (бюджетного) года.

14. При пролонгации договоров с заемщиками и исполкомами плата за пользование ссудами на этот период взимается, как правило, по повышенной ставке, определяемой в решении о пролонгации.

15. В случае образования задолженности по основному долгу и процентам за пользование ссудой заемщики совместно с их вышестоящими органами управления, подписавшими договор, анализируют причины образования задолженности и принимают меры по ее погашению.

16. Финансовое управление облисполкома производит бесспорное взыскание средств со счетов заемщиков и исполкомов, имеющих задолженность по ссудам, процентам за пользование ими и штрафным санкциям.

17. В случае образования задолженности по ссуде в первую очередь погашается задолженность по основному долгу, затем - по процентам за пользование ею и в последнюю очередь - по штрафным санкциям.

18. При невозврате ссуды либо неуплате процентов в установленные договором сроки заемщики осуществляют расчеты по заработной плате с работниками по республиканским тарифам, рассчитанным на основе тарифной ставки первого разряда, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, и Единой тарифной сетки с учетом коэффициентов повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Разница между начисленной заработной платой по условиям, определенным в коллективных договорах, соглашениях или нанимателем, и фактически выплаченной по республиканским тарифам оплаты труда выплачивается работникам предприятий и организаций (заемщиков) после ликвидации задолженности по ссудам.


Контроль за целевым и эффективным использованием ссуд и меры ответственности за нарушение условий договора


19. Контроль за целевым и эффективным использованием, своевременным возвратом ссуд заемщиками осуществляется финансовым управлением облисполкома.

20. Ссуды, использованные заемщиками и исполкомами не по целевому назначению, подлежат досрочному возврату (взысканию) с применением штрафных санкций в соответствии с действующим бюджетным законодательством.

21. Заемщики ежемесячно представляют финансовому управлению облисполкома отчетность о расходовании средств по форме, установленной Министерством финансов, а также вышестоящему органу управления, подписавшему договор.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner