Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 28.09.1998 N 94 "О работе Смолевичского райисполкома по повышению эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Смолевичский райисполком (председатель П.Г.Бутин) строит свою работу по повышению эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, исходя из определенных законодательством Республики Беларусь полномочий органов местного управления по государственному регулированию в сфере хозяйственного строительства.

Исполком, его управления и отделы обеспечивают разработку годовых прогнозов социально-экономического развития и бюджета района, организуют выполнение устанавливаемых ими показателей, контроль за их достижением. Итоги работы народнохозяйственного комплекса ежеквартально обсуждаются на заседаниях исполкома. Деятельность предприятий, снижающих технико-экономические показатели, изучается специалистами районных служб, рассматривается на заседаниях исполкома, в его комиссиях и на совещаниях с руководителями. Всего в 1997-1998 гг. исполкомом заслушано 20 вопросов промышленного и сельскохозяйственного производства.

В 1996 году капитальные вложения (в ценах 1991 года), направленные в районе за счет всех источников финансирования на производственное строительство, увеличены по сравнению с 1995 годом на 19%. Их объем сохранен в 1997 году, а в первом полугодии текущего года возрос на 6% по отношению к январю-июню предыдущего. В прошлом году в промышленности и сельском хозяйстве района введены в эксплуатацию производственные фонды стоимостью свыше 157 млрд. рублей.

Для обеспечения функционирования сельскохозяйственного производства району в текущем году по всем источникам финансирования выделено 142,9 млрд. рублей. В расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий это составило 2,51 млн. рублей, что выше среднеобластного уровня (2,4 млн. рублей).

Определенная работа ведется в районе по формированию многоукладной экономики, поддержке предпринимательства, улучшению организации производства. Более четверти товарной промышленной продукции выпускается негосударственными предприятиями. Осуществлено акционирование предприятий, обслуживающих сельскохозяйственное производство. В ряде хозяйств животноводческие фермы переведены на поточно-цеховую систему производства продукции, созданы подсобные производства по ее переработке.

Особое внимание райисполком уделяет работе с руководителями и специалистами предприятий и организаций, совершенствованию их подбора, расстановки и повышения квалификации, усилению ответственности за порученное дело. Создан кадровый реестр исполкома, сформирован и систематически уточняется резерв на замещение должностей. Все руководители предприятий и хозяйств имеют высшее образование, обладают практическим опытом работы по специальности. Росту профессионализма и деловитости должностных лиц способствуют постоянно действующий семинар руководящих работников района, послевузовская учеба многих руководителей и специалистов, стажировка кандидатов на выдвижение на базовых предприятиях.

Принимаемые райисполкомом меры способствовали тому, что, начиная с 1996 года, предприятия и организации района постепенно наращивают выпуск и реализацию продукции промышленности, товаров народного потребления. В прошлом году по сравнению с 1995 годом объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах вырос на 10%, товаров для населения - на 13%. Удельный вес района в областном валовом производстве и продаже государству зерновых культур составил 4,8% и 4,2%, картофеля - 3,8% и 6,5%, овощей - 13,4% и 8,1% при том, что его сельскохозяйственные угодья занимают 3,58% от областных.

В январе-августе текущего года производство промышленной продукции увеличилось к соответствующему периоду прошлого года на 4%, товаров народного потребления - на 19%, валовое производство молока - на 1,1%, мяса - 8%. Средний - по району удой молока от одной коровы достиг 2059 кг, что на 307 кг выше областного показателя. Закупки скота и птицы во всех категориях хозяйств возросли на 18%, молока - на 6%, яиц - в 2,84 раза.

Наряду с этим райисполком не добился выполнения отдельных показателей функционирования промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, снижения затрат на выпуск и реализацию многих видов продукции, улучшения ее качества. Ниже прогнозируемого уровня был в 1997 году в районе рост промышленного производства и выпуска товаров народного потребления. В январе-августе т.г. не достигнут установленный прогнозом прирост объема промышленной продукции, 6 предприятий из 18 снизили объем производства и производительность труда, 3 - завершили полугодие с убытками. Рентабельность промышленного производства района значительно ниже, чем по области в целом. Менее 10% производимой в районе промышленной продукции поставляется за пределы республики.

По сравнению с 1996 годом в районе снижено в 1997 году производство зерна на 6,4%, картофеля - на 40,9%, овощей - на 21,9%. Сокращаются посевы кукурузы, кормовых корнеплодов. Низка продуктивность сенокосов и пастбищ, корма заготавливаются зачастую без надлежащего соблюдения технологии. В текущем году уменьшен объем и удельный вес зерновых и зернобобовых культур, возделываемых по интенсивным технологиям (с 10,3 тыс.га, или 50%, до 9 тыс.га, или 45%).

Затраты труда и кормов на производство продукции животноводства в районе значительно выше средних по области. Животноводческие фермы загружены не более чем на 60%, а уровень их комплексной механизации крайне низок. Себестоимость центнера молока, привеса крупного рогатого скота и свиней в прошлом году превышала областные показатели соответственно на 17%, 53% и 24%. В то же время качество реализуемой хозяйствами района животноводческой продукции не достигает среднеобластного уровня. В январе-июне т. г. рентабельность сельскохозяйственного производства была ниже 1% (по области - 9,4%), 12 из 20 колхозов и совхозов района - убыточны.

В первом полугодии кредиторская задолженность достигла в целом по району 1,3 трлн. рублей, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям - 313,7 млрд. рублей. Из них задолженность за энергоносители - 151,7 млрд. рублей, в том числе в аграрном секторе - 122,3 млрд. рублей.

Райисполком еще не в полной мере использует имеющиеся возможности для координации деятельности предприятий и организаций района по освоению новых технологий в промышленном и

сельскохозяйственном производстве, укреплению их связи с научными учреждениями, совершенствованию организации производства, обеспечению внутрирайонной кооперации. Мало практикуется заключение хозяйственных договоров с юридическими и физическими лицами, отражающих взаимные обязательства исполкома и хозяйствующих субъектов в интенсификации и повышении эффективности производства, удовлетворении потребностей экономики и населения района в производственно-технической продукции и товарах народного потребления. Еще не задействованы исполкомом в полном объеме механизмы, обеспечивающие рост доходов местного бюджета, кооперацию средств предприятий и их долевое участие в развитии производственного потенциала, установление налоговых льгот в целях удешевления продукции и повышения рентабельности производства, образование целевых фондов, выпуск местных ценных бумаг, проведение аукционов и использование средств от этой деятельности в качестве источников финансирования целевых программ и мероприятий по повышению эффективности производства.

Большего внимания райисполкома требует работа с руководителями среднего звена и специалистами сельскохозяйственного производства. Среди них в последние годы увеличилось количество практиков. В районе наметилась тенденция снижения численности рабочих кадров. Число трактористов в хозяйствах в 1997 году уменьшилось на 58 человек. Среди работающих трактористов только 67% имеют первый и второй класс, 5% - пенсионного и предпенсионного возраста. Однако подготовка этой категории рабочих в учебном комбинате райсельхозпрода в прошлом году не осуществлялась.

Не всегда обеспечивается надлежащее взаимодействие райисполкома в решении вопросов функционирования и развития предприятий района, находящихся в собственности области и республики, с соответствующими органами управления.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить, что Смолевичский райисполком (председатель П.Г.Бутин) еще не в полной мере реализует имеющиеся возможности для повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, более полного использования производственного потенциала и ускоренного его наращивания для обеспечения потребностей экономики и населения района в производственно-технической продукции и товарах народного потребления.

Обязать райисполком осуществить необходимые меры по устранению отмеченных недостатков.

2. Принять к сведению, что Смолевичский райисполком разработал и утвердил программу повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства района на 1998-2000 годы, предусматривающую восстановление объемов промышленного производства на уровне 1990 года, интенсификацию сельского хозяйства, снижение себестоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, повышение экспортного потенциала района, более полное использование методов экономического регулирования, совершенствование работы с кадрами и взаимодействия о областными и республиканскими органами управления по вопросам деятельности предприятий района.

Смолевичскому райисполкому информировать облисполком о ходе выполнения данной программы до 1 февраля 1999, 2000 и 2001 года.

3. Управлению внешнеэкономических связей, развития предпринимательства и промышленности облисполкома (Субоч Л.П.), ГПТО "Промышленник" (Потапенко В.С.), комитету по сельскому

хозяйству и продовольствию облисполкома (Русак Л.В.), объединению мясной и молочной промышленности (Цыпляков К.Б.), ассоциации "Миноблкоммунальник" (Кирильчик В.И.), управлениям бытового обслуживания населения (Крылович В.А.), статистики (Метеж В.С.), торговли, общественного питания и потребительских товаров (Гукайло В.Ф.), облпотребсоюзу (Кислый А.В.), комитету по экономике и рыночным отношениям облисполкома (Борис Ф.Ф.), финансовому управлению облисполкома (Зайцев П.К.), Минскому областному управлению "Белагропромбанк" (Мижевич А.В.) в месячный срок выработать меры по оказанию содействия Смолевичскому райисполкому в реализации программы повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, предусмотрев при этом изыскание в пределах имеющихся возможностей необходимых средств и ресурсов, а также участие республиканских органов управления в решении вопросов функционирования и развития промышленности и сельского хозяйства района. Доложить об этих мерах облисполкому до 1 ноября 1998 года.

Обеспечить постоянный контроль за выполнением соответствующих пунктов программы повышения эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства и информировать облисполком о проделанной ими работе по ее реализации до 1 февраля 1999, 2000 и

2001 года.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителей председателя облисполкома.

5. Комитету по экономике и рыночным отношениям облисполкома доложить о выполнении поручений, предусмотренных настоящим решением, в марте 2000 года.


Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ


Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner