Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 27.08.1998 N 933 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств бюджета города"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

Республики Беларусь 28 сентября 2001 г. N 9/1466


В соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июля 1998 года "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах", руководствуясь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1998 г. "Об утверждении Положения о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета", Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств бюджета города.

2. Финансовому управлению (Яковенко Л.Н.) совместно с комитетом по экономике и рыночным отношениям (Анфимов Л.В.) осуществлять рассмотрение и подготовку заключения об эффективности и экономическом обосновании предоставления ссуды.

3. Финансовому управлению (Яковенко Л.Н.) обеспечить внесение предложений по источникам формирования свободных средств, а также оформление и подписание договора об условиях ее выдачи и возврата.

4. Контроль за целевым и эффективным использованием, своевременным возвратом ссуд заемщиками осуществляют соответствующие их вышестоящие органы управления, а также финансовое управление. Ответственность за целевое и правильное расходование полученных ссуд возлагается на руководителя юридического лица, получившего ссуду.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя исполкома Пацкевича Н.Е. и начальника финансового управления Яковенко Л.Н.


Первый заместитель

председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ


Зам. управляющего делами Г.П.ПОБЯРЖИН


Приложение
к решению исполкома от 27
августа 1998 года N 933


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ССУД, ВЫДАННЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА


Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь "О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке предоставления и возврата ссуд, выданных за счет средств республиканского бюджета, определяет условия и порядок предоставления и возврата бюджетных ссуд, выданных за счет средств бюджета города.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Ссуды за счет средств бюджета города (далее - ссуды) предоставляются комитетам, управлениям, отделам, другим органам хозяйственного управления, подчиненным Минскому городскому исполнительному комитету (далее - заемщики), администрациям районов и иным субъектам хозяйствования коммунальной собственности.

2. Финансовое управление выдает ссуды на основании решений Минского городского исполнительного комитета о предоставлении ссуд в национальной денежной единице на платной основе на принципах срочности и возвратности. При предоставлении ссуд плата за пользование ими устанавливается не ниже ставки рефинансирования, определенной Национальным банком, если иной размер платы не предусмотрен решением Минского городского исполнительного комитета о выдаче ссуды. Ссуды выдаются за счет предусмотренных на эти цели ассигнований бюджета города.

3. Ссуды имеют целевое назначение и предоставляются:

- заемщикам - на реструктуризацию, конверсию и расширение производства, стимулирование увеличения экспорта продукции (товаров, работ и услуг), реализацию проектов импортозамещения, а также повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, создание сезонных (временных) запасов товарно-материальных ценностей, осуществление программных мероприятий по внедрению новых технологических процессов и освоению новых видов продукции;

- администрациям районов - при необходимости обеспечения своевременных расчетов за выполненные работы и оказанные услуги в пределах годовых бюджетных ассигнований, со сроками погашения в течение текущего финансового (бюджетного) года.

4. При наличии у заемщика задолженности по ссуде новая ссуда на те же цели не предоставляется.

5. Ссуды предоставляются на срок не более 5 лет.


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ССУД


6. Для получения ссуд комитеты, управления и отделы исполкома, подведомственные им учреждения и организации, администрации районов и другие субъекты хозяйствования коммунальной собственности представляют в финасовое управление следующие документы:

- письмо-ходатайство о целях использования испрашиваемой ссуды;

- технико-экономическое и финансовое обоснование в соответствии с требованиями, установленными финансовым управлением, согласованное с комитетом по экономике и рыночным отношениям;

- при выделении ссуды на капитальные вложения - заключение Экспертного совета по инвестиционным проектам при Мингорисполкоме.

7. Дополнительным условием при предоставлении ссуд на стимулирование увеличения экспорта выпускаемой продукции (товаров, работ и услуг), реализацию проектов импортозамещения является страхование заемщиками в период пользования ссудой рисков, возникающих при реализации ими инвестиционных и производственных программ, в Белорусской государственной страховой организации по страхованию рисков, связанных с внешнеэкономической деятельностью (Белгосвнешстрах). Условия и порядок страхования определяются в установленном порядке Министерством финансов по предложению Белгосвнешстраха, обязательным условием которых является направление выплат при наступлении страховых случаев на погашение ссуд. Кроме документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, заемщиками представляется план-схема обеспечения страховой защиты возникающих рисков.

8. После согласования с финансовым управлением и комитетом по экономике и рыночным отношениям вопроса о предоставлении ссуд комитеты, управления, отделы исполкома, органы хозяйственного управления, предприятия, организации и учреждения, подчиненные горисполкому, администрации районов и другие субъекты хозяйствования коммунальной собственности в установленном порядке вносят в горисполком проект соответствующего решения.

9. После принятия решения в установленном порядке ссуды выдаются финансовым управлением на основании заключаемых с заемщиками и администрациями договоров об условиях выдачи и возврата ссуд (далее - договоры). В случае, когда заемщиком является учреждение, организация или субъект хозяйствования городского подчинения, заключается трехсторонний договор между финансовым управлением, заемщиком и его вышестоящим органом управления.

10. Ссуды перечисляются финансовым управлением на бюджетный счет заемщика в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре.


ПОРЯДОК ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВОЗВРАТА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ССУД


11. Возврат ссуд осуществляется заемщиками, администрациями единовременно или по частям в соответствии с заключенными договорами. Заемщики, администрации имеют право досрочно полностью или частично возвратить полученную ссуду.

12. Финансовое управление имеет право засчитывать просроченную задолженность по ссудам и процентам за пользование ими в счет обязательств перед заемщиком, администрацией по финансированию из бюджета города, в том числе в счет предоставляемых ссуд.

13. На непогашенную задолженность по ссудам с наступившими сроками возврата за весь период просрочки начисляются и уплачиваются штрафные санкции на уровне ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной в 1,5 раза.

14. Для пролонгации договора заемщики, администрации обращаются в финансовое управление в порядке, установленном пунктом 6 настоящего Положения. Договор может быть пролонгирован по ходатайствам заемщиков по решению Минского городского исполнительного комитета сроком до 1 года, а по ходатайствам администраций - в порядке, установленном финансовым управлением, в пределах текущего финансового (бюджетного) года.

15. При пролонгации договоров с заемщиками и администрациями плата за пользование ссудами на этот период взимается, как правило, по повышенной ставке, определяемой в решении о пролонгации.

16. В случае образования задолженности по основному долгу и процентам за пользование ссудой заемщики совместно с их вышестоящими органами управления, подписавшими договор, анализируют причины образования задолженности и принимают меры по ее погашению.

17. Финансовое управление производит бесспорное взыскание средств со счетов заемщиков и администраций, имеющих задолженность по ссудам, процентам за пользование ими и штрафным санкциям.

18. В случае образования задолженности по ссуде в первую очередь погашается задолженность по основному долгу, затем - по процентам за пользование ею и в последнюю очередь - по штрафным санкциям.

19. При невозврате ссуды либо неуплате процентов в установленные договором сроки заемщики осуществляют расчеты по заработной плате с работниками по республиканским тарифам, рассчитанным на основе тарифной ставки первого разряда, утверждаемой Советом Министров Республики Беларусь, и Единой тарифной сетки с учетом коэффициентов повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Разница между начисленной заработной платой по условиям, определенным в коллективных договорах, соглашениях или нанимателем, и фактически выплаченной по республиканским тарифам оплаты труда выплачивается работникам предприятий и организаций (заемщиков) после ликвидации задолженности по ссудам.


Заместитель управляющего делами Т.П.ПОБЯРЖИН


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner