Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 27.07.1998 N 73 "Об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие 1998 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В январе - июне т.г. в целом по области превышены утвержденные решением облисполкома от 22 декабря 1997 года N 122 основные показатели прогноза социально-экономического развития. Достигнут в сопоставимых ценах прирост к шести месяцам прошлого года промышленной продукции на 26,3% (по прогнозу - 9,0%), товаров народного потребления - на 38,1% (11%), валовой продукции сельского хозяйства - на 4,2% (4,1%), платных услуг населению через все каналы реализации - на 10,7% (6,5%), товарооборота - на 38,7% (8,6%), инвестиций в основной капитал - на 27,1% (12,8%). Увеличены по сравнению с первым полугодием 1997 года объемы ввода в эксплуатацию жилья (на 20%), закупок скота и птицы (на 11%), молока (на 7%), перевозок грузов и пассажиров. На 11,3% уменьшена численность официально зарегистрированных безработных.

Тем не менее еще не все руководители предприятий и организаций, райгорисполкомы, областные объединения, комитеты, управления и отделы облисполкома обеспечили надлежащий уровень хозяйствования, организации производства и труда. Не всегда принимаемые ими меры способствуют росту объемов производства и повышению его эффективности.

Не достигли прошлогоднего объема промышленного производства 53 предприятия, из них 7 - в Смолевичском районе, 5 - в Пуховичском, по 4 - в Дзержинском, Минском и Молодечненском районах и г.Слуцке. Увеличили за полугодие по сравнению с итогами первого квартала отставание от объемов производства прошлого года 9 предприятий государственного производственного объединения "Мясомолоко", 7 предприятий производственного объединения "Лен", акционерное общество "Гатовский головной кожевенный завод", 11 совместных и иностранных предприятий.

Выпуск товаров для населения уменьшили к январю-июню прошлого года 45 предприятий, в т.ч. производственное объединение хлебопродуктов (без г.Минска).

В июне т.г. на 3% по сравнению с июнем 1997 г. снижен валовой надой молока. Это повлекло за собой отставание от предусмотренного прогнозом прироста производства молока за полугодие (103% вместо 104,6% к январю-июню прошлого года), а также невыполнение полугодового задания по продаже молока государству (99,5%). Уменьшены валовые надои молока в Борисовском, Крупском, Логойском, Любанском, Молодечненском, Пуховичском, Стародорожском и Червенском районах, средний удой молока - в Любанском и Стародорожском районах, объемы продажи молока - в Березинском, Любанском, Логойском, Минском, Пуховичском, Солигорском и Стародорожском районах.

Меньше, чем в первом полугодии прошлого года произведено говядины в Борисовском, Минском, Слуцком и Стародорожском районах, говядины и свинины - в Узденском районе. Снизили объем продажи скота и птицы 6 районов.

Не обеспечивается в области надлежащее использование животноводческих комплексов; они недоукомплектованы скотом, низка продуктивность животных на выращивании и откорме.

В июле т.г. замедлены темпы заготовки кормов. В ряде хозяйств еще не полностью решены вопросы подготовки техники к уборке зерновых культур.

В целом по области в январе - июне т.г. сдана в эксплуатацию 1/3 предусмотренного годовым прогнозом к вводу жилья. В то же время крайне медленно строятся жилые дома в Березинском, Борисовском, Любанском и Стародорожском районах, городах Борисове, Молодечно, Солигорске. Не всегда своевременно выделяются кредиты и субсидии на жилищное строительство. Порой эти средства плохо осваиваются, срывается сдача в эксплуатацию вводных объектов.

Ряд районов: Дзержинский, Молодечненский, Несвижский, а также объединение "Минскоблавтотранс" и ассоциация "Миноблкоммунальник" не достигли прогнозируемого на 1998 год роста платных услуг населению, а в г.Борисове их объем по сравнению с январем - июнем прошлого года уменьшен на 1,9%. В Молодечненском, Слуцком, Дзержинском, Пуховичском, Копыльском и Воложинском районах снижена реализация бытовых услуг.

В целом по народному хозяйству области в январе - мае т.г. рост затрат на производство и реализацию опережал рост выручки на 4,5 процентных пункта, рентабельность снизилась до 8,7% с 12% в январе-мае 1997 г., число убыточных предприятий увеличилось на 52 единицы. Сумма убытков возросла в 2,1 раза, в т.ч. в сельском хозяйстве - в 3,6, на транспорте - в 6,3, торговле и общественном питании - в 2,3 раза. С убытками завершили 5 месяцев Смолевичский район, предприятия кожевенной промышленности, авиационного транспорта, автомобильного и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и отдыха. Особенно много убыточных предприятий в Воложинском, Логойском, Березинском, Борисовском, Пуховичском, Узденском районах, в управлении бытового обслуживания населения.

Все еще не обеспечено улучшение расчетов предприятий и организаций области. Их кредиторская задолженность возросла за май т.г. на 6,9%, дебиторская - на 7,1%. Наибольший рост кредиторской задолженности в мае т.г. допущен в г.Борисове (20,6%), Червенском районе (15,8%), дебиторской в г.Слуцке (22,2%), Узденском районе 21,8). Существенно возросла задолженность за энергоресурсы предприятий и организаций Столбцовского района (44,7%), г.Заславля (20,7%). Более чем по 60 млрд. рублей задолжали за электроэнергию, потребленную в 1996 - 1998 г.г., предприятия Борисовского, Вилейского, Логойского районов, г.Жодино.

По состоянию на 25 июня т.г. задолженность предприятий области по заработной плате составила 225213 млн. рублей. Не обеспечили своевременной ее выплаты 403 колхоза и совхоза, 33 промышленных предприятия, 23 строительных и 6 автотранспортных организаций.

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Отметить недостаточную работу по обеспечению выполнения утвержденных решением облисполкома от 22 декабря 1997 г. N 122 показателей прогноза социально-экономического развития на 1998 год:

1.1. Смолевичского, Пуховичского, Дзержинского, Минского, Молодечненского райисполкомов, Слуцкого горисполкома, производственных объединений "Мясомолоко", "Лен", акционерного общества "Гатовский головной кожевенный завод" в части производства промышленной продукции;

1.2. Воложинского, Крупского, Минского, Несвижского, Слуцкого райпотребсоюзов, облпотребсоюза, производственных объединений "Мясомолоко", хлебопродуктов в части выпуска товаров народного потребления;

1.3. Борисовского, Березинского, Крупского, Логойского, Любанского, Минского, Молодечненского, Пуховичского, Солигорского, Стародорожского и Червенского райисполкомов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома в части производства и продажи молока государству;

1.4. Борисовского, Крупского, Минского, Слуцкого, Стародорожского, Узденского районов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома в части производства и реализации мяса государству;

1.5. Березинского, Борисовского, Любанского, Стародорожского райисполкомов, Борисовского, Молодечненского, Солигорского горисполкомов в части строительства и ввода жилья;

1.6. Молодечненского, Слуцкого, Дзержинского, Пуховичского, Копыльского, Воложинского райисполкомов, Борисовского горисполкома, объединения "Минскоблавтотранс", ассоциации "Миноблкоммунальник", управления бытового обслуживания населения облисполкома в части обеспечения населения платными и бытовыми услугами.

2. Обратить внимание председателей райгорисполкомов, руководителей комитетов, управлений и отделов облисполкома, областных объединений и организаций на отсутствие надлежащего анализа производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и исчерпывающих мер по повышению ее эффективности, снижению затрат на производство, обеспечению своевременных расчетов за отгруженную продукцию, с поставщиками, банками и бюджетом, по заработной плате, вследствие чего падает рентабельность производства, растет число нерентабельных предприятий и их задолженность в расчетах.

3. Обязать председателей райгорисполкомов, руководителей комитетов, управлений и отделов облисполкома, областных объединений и организаций разобраться с ходом выполнения показателей прогноза социально-экономического развития на 1998 год и решений облисполкома от 22.12.97 г. N 122; от 23.01.98 г. N 1, от 29.04.98 г. N 35 по каждому хозяйствующему субъекту, принять меры к восполнению в третьем квартале допущенных с начала года отставаний по объемам производства, снижению имеющих место непроизводительных потерь и затрат, ликвидации задолженности в расчетах с потребителями и поставщиками, банками, кредитом и по заработной плате.

О принятых мерах и их результативности информировать облисполком до 15 октября 1998 года.

4. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Русак Л.В.), производственным объединениям "Мясомолоко" (Цыпляков К.Б.), "Минскоблплодоовощхоз" (Казеко В.Г.), "Минсккрахмалпром" (Белко Н.Т.), "Борисовхлебпром" (Марушевский В.А.), хлебопродуктов (Шагов П.Н.), ГПТО "Промышленник" (Потапенко B.C.) совместно с управлением торговли, общественного питания и потребительских товаров (Гукайло В.Ф.) и облпотребсоюзом (Кислый A.B.) до 1 сентября т.г. рассмотреть состояние обеспечения населения необходимым ассортиментом потребительских товаров, внести необходимые уточнения и изменения в объемы их производства и закупок в сентябре - декабре т.г., особенно по товарам, по которым с начала года не выполнены заявки торговли и сужен ассортимент.

5. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию (Русак Л.В.), ГПО "Лен" (Глазунов Н.П.), исходя из задач развития льноводства и льнопереработки, поставленных Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в г.Орша, до 20 августа рассмотреть положение дел на каждом предприятии объединения, определить меры по интенсификации производства и финансовому оздоровлению. По вопросам, требующим решения облисполкома, представить необходимые обоснования.

6. Управлению внешнеэкономических связей, развития предпринимательства и промышленности (Субоч Л.П.) с участием райгорисполкомов, областных объединений и предприятий, комитетов, управлений и отделов облисполкома изучить состояние реализации запасов готовой продукции, определить меры по их снижению. До 15 октября 1998 года информировать облисполком о проделанной работе.

7. Управлению по планированию, строительству и развитию стройиндустрии (Коробко А.К.) усилить контроль за освоением средств, выделяемых из республиканского бюджета под программу строительства социального жилья для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и военнослужащих, уволенных в запас или отставку. При необходимости вносить предложения о перераспределении этих средств.

8. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома, райгорисполкомам, областным объединениям и организациям обеспечить своевременную и качественную разработку и согласование показателей прогноза социально-экономического развития на 1999 год, обеспечивающих более полное удовлетворение потребности экономики и населения области в продукции, товарах и услугах.

9. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителей председателя облисполкома. Комитету по экономике и рыночным отношениям информировать исполком по итогам 1998 года.


Первый заместитель

председателя исполкома А.И.ЯРОШУК


Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner