Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Брестского областного исполнительного комитета от 27.07.1998 N 624 "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности.

2. Рекомендовать районным, городским исполнительным комитетам установить порядок создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации районной, городской коммунальной собственности, аналогичный предусмотренному в указанном Положении.

3. Признать утратившим силу решение Брестского областного исполнительного комитета от 3 марта 1996 г. N 272 "О порядке создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации областной коммунальной собственности".


Председатель В.А.ЗАЛОМАЙ


Заместитель управляющего делами,

член исполкома Р.С.САДОВСКИЙ


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение Брестского
                                                  облисполкома
                                                  27.07.1998 N 624

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" и на основании Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 июня 1998 г. N 970.

1.2. Положение определяет порядок создания открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственного или арендного предприятия, находящегося в областной коммунальной собственности.

1.3. Преобразование государственного или арендного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь Брестским областным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации (далее - комитет "Брестоблимущество") на основании предложения трудового коллектива предприятия, согласованного с отраслевым органом управления, а также с районными (городскими) исполнительными комитетами по месту расположения предприятия.

1.4. При отсутствии предложений трудовых коллективов предприятий инициатором разгосударствления и приватизации предприятий областной коммунальной собственности, в целях их финансового оздоровления, могут выступать отраслевые органы управления и комитет "Брестоблимущество".

В случае разногласий между трудовыми коллективами предприятий, отраслевыми органами управления и комитетом "Брестоблимущество" по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий окончательное решение принимается облисполкомом.

Согласованное предложение о создании открытого акционерного общества при преобразовании государственного или арендного предприятия рассматривается комитетом "Брестоблимущество" в порядке, предусмотренном Положением о порядке разработки проектов создания ОАО в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности.

1.5. Проведение работ по созданию открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляют комиссия по преобразованию предприятия, отраслевая комиссия по преобразованию предприятий и комиссия по приватизации, создаваемая комитетом "Брестоблимущество".


2. Создание открытого акционерного общества при преобразовании государственного предприятия


2.1. Учредителем открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации предприятий областной коммунальной собственности, от имени государства выступает Брестский областной исполнительный комитет (далее - облисполком).

При разгосударствлении и приватизации объектов областной коммунальной собственности интересы облисполкома как собственника представляет и защищает орган приватизации - комитет "Брестоблимущество", который в пределах предоставленных полномочий осуществляет организационную, методическую и подготовительную работу по разгосударствлению и приватизации государственного имущества, издает приказы о создании открытых акционерных обществ, учредителем которых выступает облисполком, утверждает уставы создаваемых ОАО.

2.2. Учредителями создаваемого открытого акционерного общества, кроме облисполкома, могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества.

Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества рассматривается отраслевым органом управления и утверждается облисполкомом на этапе проведения подготовительных работ по разработке проектов создания ОАО.

2.3. Размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, определяется по балансовой стоимости объекта на 1 января текущего года в соответствии с законодательством.

2.4. Оценка стоимости неденежных вкладов иных учредителей в уставный фонд открытого акционерного общества и формирование данного уставного фонда осуществляются в установленном законодательством порядке.

2.5. Собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций.

2.6. Открытое акционерное общество, создаваемое в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности с участием иных учредителей, создается решением собрания трудового коллектива преобразуемого предприятия.

2.7. Открытое акционерное общество регистрируется в порядке, установленном законодательством, и является правопреемником преобразованного предприятия.

2.8. В соответствии с законодательством акции открытого акционерного общества регистрируются в Комитете по ценным бумагам при Министерстве финансов Республики Беларусь. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner