Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 22.06.1998 N 65 "О выполнении решения облисполкома от 28.07.97 г. N 66 "О соблюдении законодательства о труде и состоянии охраны труда на предприятиях и в организациях Минской области"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав информацию начальника Минского областного управления Комитета по инспекции труда при Министерстве труда Республики Беларусь Пурко В.Д., областной исполнительный комитет отмечает, что комитеты, управления и отделы облисполкома, областные организации и объединения, райгорисполкомы проанализировали причины травматизма и заболеваемости на производстве, приняли ряд мер по предупреждению нарушений законодательства о труде, созданию здоровых и безопасных условий труда, наведению порядка на рабочих местах.

Проведенная работа позволила несколько снизить производственный травматизм, в том числе количество несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом. За 5 месяцев текущего года на производстве погибло на 4 человека меньше, чем за аналогичный период 1997 г. В течение 1997 и 5 месяцев 1998 г.г. не допустили случаев травматизма со смертельным исходом предприятия и организации Минского, Слуцкого и Узденского районов.

Повсеместно в райгорисполкомах созданы комиссии по проверке знаний работников предприятий по вопросам охраны труда. Активно работают эти комиссии в Вилейском, Логойском, Минском, Несвижском и Узденском районах, городе Борисове.

Организованы семинары с инженерно-техническими работниками предприятий и организаций городов и районов по вопросам соблюдения законодательства о труде и охраны труда.

Приняты меры по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Завершили ее учреждения здравоохранения, предприятия и организации объединений "Промышленник", "Минскоблавтотранс", "Водпромстрой", "Минскоблгаз", а также Вилейского, Логойского и Мядельского районов, г.г.Вилейки, Борисова, Солигорска.

Государственными инспекторами труда Минского областного управления Комитета по инспекции труда при Министерстве труда Республики Беларусь в период с 1 января 1997 года по 1 июня 1998 года привлечено к ответственности 2413 должностных лиц, из них подвергнуты штрафам 2106 человек, к 700 нанимателям применены экономические санкции на сумму 1248,95 млн. рублей. По материалам проверок 13 должностных лиц привлечено к уголовной ответственности, четыре - освобождены от занимаемых должностей.

Вместе с тем принятые меры еще не в полном объеме оказали влияние на снижение уровня производственного травматизма. На отдельных предприятиях области для его снижения необходимо улучшить организацию производства работ, соблюдать правила техники безопасности, обеспечить работающих средствами коллективной и индивидуальной защиты. Допускается значительное количество нарушений законодательства о труде и правил по охране труда на предприятиях негосударственного сектора экономики. В ряде случаев производства размещаются в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности и гигиены труда.

Значительное число несчастных случаев связано с распитием спиртных напитков на производстве. В 1997 году 18 человек или 35 процентов от общего числа погибших на производстве находились в состояния алкогольного опьянения, в текущем году - 5 человек из 19 погибших. Допущен рост уровня травматизма со смертельным исходом на предприятиях и в организациях объединений "Минскоблсельстрой", "Минскоблавтотранс", лесохозяйственного объединения, в Березинском, Воложинском, Крупском, Любанском, Смолевичском, Дзержинском, Солигорском, Столбцовском районах и г.Слуцке.

Несмотря на некоторое снижение уровня производственного травматизма сложным остается положение дел с обеспечением безопасных условий труда на предприятиях и в хозяйствах агропромышленного комплекса. В 1997 году на этих предприятиях получили травмы 1168 человек, из них 24 - погибли. За 5 месяцев текущего года травмы со смертельным исходом получили 9 человек. Вместе с тем почти половина предприятий облсельхозпрода не имеет освобожденных специалистов, занимающихся вопросами охраны труда.

Практически на каждом из проверенных предприятий облпотребсоюза выявлены нарушения трудового законодательства, правил по охране труда и технике безопасности, недостатки в обучении и инструктировании работников безопасным методам труда.

До настоящего времени не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в акционерном обществе "Забудова". Не завершили ее отдельные предприятия и организации Воложинского, Дзержинского и Столбцовского районов, объединения "Лен".

Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Информацию начальника Минского областного управления Комитета по инспекции труда при Министерстве труда Республики Беларусь Пурко В.Д. принять к сведению.

2. Решение облисполкома от 28.07.97 г. N 66 "О соблюдении законодательства о труде и состоянии охраны труда на предприятиях и в организациях Минской области" снять с контроля.

3. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома, областным объединениям, райгорисполкомам продолжить работу по выполнению поручений Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 1997 года N 11/203-156, от 20 мая 1998 года N 11/223-145 и предложений Проматомнадзора Республики Беларусь от 12.05.98 г. N 02-964 с целью повышения ответственности должностных лиц за обеспечение безопасных условий труда и соблюдение трудового законодательства на производстве.

4. Минскому областному управлению Комитета по инспекции труда (Пурко В.Д.), органам надзора и контроля, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о труде, ужесточить спрос с должностных лиц и нанимателей, нарушающих требования правил по охране труда.

Больше внимания уделять профилактической работе и наведению порядка на рабочих местах.


Председатель исполкома П.П.ПЕТУХ


Управляющий делами исполкома Ф.С.ЧЕРНУШЕВИЧ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner