Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского Совета депутатов от 17.06.1998 N 175 "О соблюдении законности в г.Минске в связи с проведением массовых общественно-политических мероприятий в период с марта по 15 мая 1998 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад члена депутатской группы "СТАТУС", председателя временной депутатской комиссии Волчека O.K., информации прокурора г.Минска КУПРИЯНОВА Н.М. и начальника ГУВД Мингорисполкома Тарлецкого Б.К., Минский городской Совет депутатов ОТМЕЧАЕТ:

Во время проведения общественно-политических мероприятий имели место нарушения работниками милиции действующего законодательства, связанные с необоснованными задержаниями граждан, превышением служебных полномочий, некачественным оформлением документов на задержанных участников мероприятий. О чем свидетельствуют многочисленные жалобы и обращения граждан в прокуратуру, горсовет, правозащитные организации. Так, в ходе охраны правопорядка при проведении мероприятий 22 марта, 2, 25 апреля, 1, 2, 5, и 15 мая 1998 года наиболее типичными были следующие нарушения: некоторые граждане необоснованно задерживались на срок более 3 часов без необходимой санкции, на некоторых задержанных не составлялись соответствующие документы, задержание их органами милиции нигде не регистрировалось, в отношении некоторых граждан допускалось применение грубой физической силы, работники милиции при задержании не предъявляли служебных удостоверений.

Имели также место случаи несоблюдения законности и со стороны организаторов и участников митингов и демонстраций: проведение несанкционированных мероприятий, неподчинение законным требованиям работников милиции, иные нарушения общественного порядка.

Указанные факты нашли отражение в средствах массовой информации, по ним проведены депутатские слушания. Установлено, что допущенные работниками милиции превышения их полномочий стали возможными в результате невыполнения в полном объеме Мингорисполкомом решения Мингорсовета N 71 от 17.06.97 г. "О состоянии правопорядка в Минске во время проведения общественно-политических мероприятий в период с февраля по июнь 1997 года". Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Предложить министру МВД Агольцу В.И. проанализировать практику обеспечения правопорядка при проведении общественно-политических мероприятий в г.Минске, принять меры к недопущению нарушений законности, повышению личной ответственности каждого сотрудника милиции.

В случаях выявления нарушений со стороны работников милиции оперативно проводить должностные расследования и принимать меры дисциплинарного и иного реагирования.

2. Предложить прокуратуре г.Минска провести проверку фактов нарушения прав граждан сотрудниками милиции, указанных в докладе.

Включить в повестку очередной осенней сессии Совета вопрос: "О состоянии законности и правопорядка при проведении общественно-политических мероприятий в г.Минске" с докладом прокурора города.

На осенней сессии заслушать информацию Мингорисполкома "О финансировании деятельности милиции, финансовых и материальных затратах при проведении общественно-политических мероприятий".

3. Во время проведения массовых общественно-политических мероприятий рекомендовать сотрудникам ГУВД Мингорисполкома исполнять свои обязанности по поддержанию порядка в форменной одежде.

4. Отметить неполное выполнение Мингорисполкомом решения Мингорсовета N 71 от 17.06.97 г. "О состоянии правопорядка в Минске во время проведения общественно-политических мероприятий в период с февраля по июнь 1997 года".

Обратить внимание Мингорисполкома на необходимость совершенствования планирования и организации массовых общественно-политических мероприятий в г.Минске.

Предложить Мингорисполкому при рассмотрении заявок на проведение общественно-политических мероприятий в г.Минске приглашать на заседания членов постоянной депутатской комиссии Совета по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку.

5. Обратить внимание организаторов и участников общественно-политических мероприятий на строгое соблюдение требований Закона Республики Беларусь "О собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях и пикетировании", а также решений Мингорисполкома в части соблюдения места, времени и маршрутов проведения мероприятий, недопущения нарушений общественного порядка, безусловное исполнение законных требований работников милиции.

6. В целях получения достоверной и своевременной информации предложить депутатам Мингорсовета и членам Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, избранных от города Минска, присутствовать при проведении общественно-политических мероприятий.

7. Потребовать от прокуратуры города повысить эффективность надзора за деятельностью милиции и судов.

8. ГУВД Мингорисполкома обеспечить условия для беспрепятственного выполнения журналистами их профессиональных обязанностей во время общественно-политических мероприятий.

9. Мингорисполкому в 10-ти дневный срок опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя Совета Папковского В.И., постоянную депутатскую комиссию Совета по гласности, связям с общественными организациями и правопорядку (председатель комиссии Довженко В.И.), председателя депутатской группы "СТАТУС" Радюкевича И.И.


Председатель горсовета В.М.ПАПКОВСКИЙ


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner