Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 14.05.1998 N 529 "Об упорядочении использования средств городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание





В целях обеспечения оперативного восстановления разрушенных (поврежденных) вследствие чрезвычайных ситуаций жилых домов, производственных помещений и объектов жизнеобеспечения населения, рационального использования средств городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

2. Установить, что денежная помощь за счет средств городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, оказывается в случаях нанесения ущерба имуществу юридических лиц на сумму более 5000 минимальных заработных плат, предпринимателей без образования юридического лица - 1500 и физических лиц - 500 минимальных заработных плат.

3. Решение о размерах финансовой поддержки принимается комиссией по чрезвычайным ситуациям Мингорисполкома, исходя в каждом конкретном случае из финансово-экономического положения пострадавших, наличия страховой защиты их интересов, других экономических оснований и уважительных причин, а также исходя из возможностей фонда.


Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение Мингорисполкома
                                            14 мая 1998 г. N 529

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СТИХИЙНЫМИ БЕДСТВИЯМИ, АВАРИЯМИ И КАТАСТРОФАМИ


Настоящее положение регламентирует общий порядок определения объемов разрушений (повреждений) зданий и сооружений, оборудования и иного имущества (далее - имущество) в результате чрезвычайных ситуаций, оценки стоимости этого имущества, а также использования средств городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями, катастрофами, и направлено на обеспечение рационального использования указанных средств, оперативного решения вопросов, касающихся восстановления разрушенных (поврежденных) жилых домов, производственных помещений и объектов жизнеобеспечения населения в пострадавших районах.


Порядок определения объемов разрушений (повреждений) имущества


1. Сбор (рассмотрение) информации об объемах разрушений (повреждений) имущества в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы осуществляется по территориальному принципу исполнительными и распорядительными органами на основании ходатайств юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц.

2. Городской (районный) исполнительный комитет в 3-дневный срок с даты поступления ходатайств юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц создает комиссию в составе заместителя председателя исполнительного комитета - председателя КЧС, специалистов финансового управления исполнительного комитета, органов Белорусской государственной страховой организации, бюро регистрации и технической инвентаризации и других заинтересованных.

Комиссия, используя данные бюро регистрации и технической инвентаризации, схемы (проекты) районной планировки, а также другие документы и материалы, в 3-дневный срок с даты поступления ходатайства проводит обследование указанного в нем имущества.

В ходе обследования уточняются площадь, степень, объем разрушений (повреждений), устанавливаются причины, приведшие к разрушению (повреждению), и другие необходимые факты.

Степень и объем разрушений (повреждений) устанавливаются путем визуального осмотра, обследования и обмера соответствующего объекта. По их результатам дается заключение о наличии или отсутствии оснований для оказания финансовой (либо иной) поддержки физическим и юридическим лицам на восстановление разрушенного (поврежденного) их имущества.

По результатам работы комиссия составляет акт (форма прилагается).

3. При наличии оснований для оказания финансовой поддержки городской (районный) исполнительный комитет обеспечивает в 5-дневный срок оценку стоимости разрушенного (поврежденного) имущества, подготовку других материалов, необходимых для рассмотрения этого вопроса на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

4. Для рассмотрения на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям представляются:

ходатайства юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц;

акты обследования разрушенного (поврежденного) имущества;

сметы стоимости восстановления разрушенного (поврежденного) имущества;

иные необходимые документы.

Городская комиссия по чрезвычайным ситуациям в 3-дневный срок с даты представления материалов рассматривает их и выносит соответствующее решение, предусматривающее вид и условия оказания поддержки юридическим лицам, предпринимателям без образования юридического лица, физическим лицам. Затем в 5-дневный срок вносит проект решения городского исполнительного комитета о выделении на указанные цели соответствующим исполнительным и распорядительным органам денежных средств из городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.

5. В случае необходимости оперативного финансирования аварийно-спасательных, восстановительных и других работ, обусловленных чрезвычайными ситуациями, материалы о выделении на указанные цели средств из городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в 3-дневный срок рассматриваются комиссией по чрезвычайным ситуациям совместно с финансовым управлением, и необходимые предложения в установленном порядке вносятся на рассмотрение городского исполнительного комитета.


Порядок оценки стоимости разрушенного (поврежденного) имущества


6. Оценке стоимости подлежат находящиеся в пользовании, владении, собственности юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц разрушенные (поврежденные) в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы:

жилые дома с надворными постройками;

производственные помещения;

объекты незавершенного строительства;

квартиры;

оборудование, авто- и мототранспорт, иное имущество, стоимость единицы которого превышает 40 минимальных заработных плат.

7. Заказчиками работ по оценке стоимости имущества, указанного в пункте 6 настоящего положения, являются местные исполнительные и распорядительные органы (далее - орган-заявитель).

Решение об оценке стоимости разрушенного (поврежденного) имущества принимается руководителем органа-заявителя.

Основанием для проведения оценки стоимости разрушенного (поврежденного) имущества является письменное обращение руководителя органа-заявителя с приложением к нему акта об объемах и степени разрушений (повреждений), иных необходимых документов.

8. Оценка стоимости разрушенного (поврежденного) имущества осуществляется комиссией, специально созданной местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения этого имущества.

Комиссия в соответствии с законодательством Республики Беларусь, настоящим положением и Методикой оценки стоимости разрушенных (поврежденных) в результате стихийного бедствия, аварии и катастрофы зданий и сооружений, оборудования и иного имущества осуществляет оценку стоимости соответствующего имущества и составляет смету.

9. Срок проведения работ по оценке стоимости разрушенного (поврежденного) имущества устанавливается комиссией, осуществляющей оценку, и, как правило, не должен превышать 5 дней с даты представления органом-заявителем необходимых документов.

10. Расходы на проведение оценки стоимости разрушенного (поврежденного) имущества возмещаются из городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.


Порядок использования средств городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами


Городской фонд финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, создан в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. Средства городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, направляются на:

осуществление аварийно-спасательных, восстановительных и других неотложных работ по устранению опасности для жизни и здоровья людей на предприятиях, в учреждениях и организациях;

приобретение специальной техники, средств защиты, приборов и аппаратуры для оснащения аварийно-спасательных подразделений;

расходы, связанные с перевозкой аварийно-спасательных подразделений;

расходы, связанные с выделением (эвакуацией или реэвакуацией) людей из мест стихийных бедствий, аварий и катастроф;

оплату труда специалистов и других лиц, привлекаемых для выполнения работ по устранению последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф;

оказание финансовой поддержки юридическим лицам, предпринимателям без образования юридического лица, физическим лицам, имуществу которых причинен вред в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы;

осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

иные расходы объединений, предприятий, учреждений и организаций, связанные с ликвидацией стихийных бедствий, аварий, катастроф.

12. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из городского фонда финансирования расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, в установленном порядке осуществляет комиссия по чрезвычайным ситуациям совместно с финансовым управлением и соответствующую информацию по итогам каждого полугодия представляет Минскому городскому исполнительному комитету.


Форма

                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Решение городского
                                        (районного) исполкома
                                   "___" __________ 199__ г. N ___


АКТ обследования имущества юридических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, физических лиц, разрушенного (поврежденного) в результате стихийного бедствия (аварии, катастрофы), произошедшего(ей) в ___________________________ (населенный пункт) "___" _________________ 199___ г.
Комиссия в составе:
заместителя председателя городского (районного) исполкома _________________________________________________________
представителей служб городского (районного) исполкома _____________________________________________ ___________________________________________________________________ обследовала _______________________________________________________ ___________________________________________________________________ РЕШИЛИ ____________________________________________________________ (заключение комиссии)
Подписи: _________________________ _________________________ _________________________

Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner