Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Брестского областного исполнительного комитета от 09.03.1998 N 204 "Об утверждении положений о советах старост сельских населенных пунктов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего развития системы органов территориального общественного самоуправления и закрепления их правового положения Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Примерное положение о районном совете старост сельских населенных пунктов (прилагается).

2. Райисполкомам на основе Примерного положения утвердить положения о районном совете старост сельских населенных пунктов применительно к каждому конкретному району.

3. В целях стимулирования работы председателей районных советов старост сельских населенных пунктов и в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении Республики Беларусь" райисполкомы могут производить им при наличии положительных результатов работы поощрительные выплаты в размере до 2,0 минимальной заработной платы в месяц за счет местных источников финансирования (без учета предусмотренных выплат как старостам).

4. Утвердить Положение об областном совете старост сельских населенных пунктов (прилагается).

5. Провести в третьей декаде марта 1998 года в г. Бресте организационное собрание по формированию областного совета старост сельских населенных пунктов.

6. Контроль за выполнением решения возложить на управление организационно-кадровой работы облисполкома.


Председатель В.А.ЗАЛОМАЙ


Управляющий делами Г.Н.ЛАБУДА


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Брестского областного
                                            исполнительного комитета
                                            09.03.1998 N 204

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ СОВЕТЕ СТАРОСТ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ


I. Общие положения


Районный совет старост сельских населенных пунктов (далее - районный совет старост) является органом общественного самоуправления и осуществляет свою деятельность в соответствии с законами Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, настоящим Положением, решениями местных исполнительных и представительных органов власти, собраний старост района.

Районный совет старост является связующим звеном между старостами района и органами местного управления и самоуправления, координирует работу старост, способствует развитию их инициативы.

В своей деятельности районный совет старост подотчетен общему собранию старост района.


II. Порядок избрания и прекращения полномочий


1. Районный совет старост избирается на собраниях старост района в количестве 7 - 19 человек. При необходимости количественный состав совета может быть увеличен по решению собрания старост.

2. Членами районного совета старост избираются наиболее инициативные и авторитетные старосты сельских населенных пунктов, проявившие себя практическими делами.

3. Предложения по кандидатурам в состав районного совета старост могут вноситься старостами, сельскими, поселковыми и районными исполнительными комитетами и Советами депутатов.

4. Выборы районного совета старост проводятся открытым голосованием. Собрание старост считается правомочным, если на нем присутствует большинство старост района. Староста считается избранным в состав районного совета, если за него проголосовало большинство старост, присутствующих на собрании.

5. Районный совет старост на организационном заседании из своего состава избирает председателя совета и его заместителя. По желанию старост председатель может быть избран непосредственно на собрании старост района.

6. Член районного совета старост в случае прекращения его полномочий в качестве старосты сельского населенного пункта одновременно прекращает свои полномочия в районном совете старост.

7. Срок полномочий районного совета старост - 4 года. Полномочия районного совета старост могут быть прекращены досрочно по решению собрания старост района в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей, грубого или систематического нарушения законодательства, выбытия из состава совета более половины членов.


III. Основные полномочия и направления деятельности


1. Районный совет старост сельских населенных пунктов на основе принципов самостоятельности, коллегиальности, равноправия, гласности и учета общественного мнения:

1.1. коллективно обсуждает и вырабатывает предложения об основных направлениях и путях дальнейшего развития и укрепления института старост сельских населенных пунктов;

1.2. защищает интересы и права старост;

1.3. обобщает и распространяет передовой опыт работы старост, вырабатывает рекомендации по улучшению их деятельности;

1.4. участвует в рассмотрении районным Советом депутатов и районным исполнительным комитетом вопросов, затрагивающих деятельность старост сельских населенных пунктов;

1.5. оказывает содействие старостам в осуществлении ими своих полномочий и обеспечивает их необходимой информацией;

1.6. взаимодействует с районным исполнительным комитетом, районным, сельскими и поселковыми Советами депутатов по комплексному решению проблем жизнедеятельности сельских населенных пунктов, повышению роли и авторитета старост;

1.7. организует соревнование между старостами района на лучшую постановку работы по благоустройству, улучшению санитарного состояния населенных пунктов, соблюдению общественного порядка и решению иных вопросов местной жизни;

1.8. координирует работу старост по осуществлению общественного контроля за деятельностью районных служб, оказывающих услуги сельскому населению, вносит в соответствующие органы предложения по совершенствованию работы этих служб;

1.9. устанавливает и развивает связи с органами самоуправления зарубежных стран;

1.10. рассматривает обращения граждан и принимает меры по их разрешению.

2. Районный совет старост имеет право:

2.1. вносить на рассмотрение районного, поселковых и сельских исполнительных комитетов, районного, поселковых и сельских Советов, субъектов хозяйствования предложения по вопросам, затрагивающим интересы сельского населения района. Представители районного совета старост вправе присутствовать при их рассмотрении, предлагать проекты решений, добиваться их принятия и исполнения;

2.2. приглашать на свои заседания руководителей районных служб и субъектов хозяйствования при рассмотрении вопросов, связанных с оказанием услуг сельскому населению района и иных проблем местной жизни. При необходимости ставить вопрос перед соответствующими органами о привлечении этих руководителей к дисциплинарной, материальной и иной ответственности;

2.3. осуществлять общественный контроль за работой организаций сферы обслуживания на селе, вносить предложения органам управления по вопросам размещения предприятий торговли, учреждений здравоохранения, образования, культуры, других объектов социальной сферы и определения режима их работы;

2.4. заслушивать отчеты старост сельских населенных пунктов о проделанной работе.

3. На районный совет старост, с его согласия, может быть возложено выполнение отдельных поручений районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета.

4. Председатель районного совета старост представляет совет во взаимоотношениях с другими учреждениями, предприятиями, организациями и гражданами и организует взаимодействие с ними, созывает заседания совета, осуществляет руководство подготовкой вопросов, вносимых на заседание совета, председательствует на заседаниях совета, подписывает решения и протоколы заседаний совета.

5. По решению собрания старост района в случае необходимости при районном совете старост может создаваться денежный фонд, который формируется из поступлений, определенных собранием.

Средства фонда расходуются по решению районного совета старост для реализации задач местной жизни.

6. Заседания районного совета старост проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание совета является правомочным, если на нем присутствует более половины членов совета. Решения принимаются простым большинством голосов от полного состава совета.

7. Районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов оказывают районному совету старост организационную и техническую помощь, содействуют организации выполнения его предложений и распространению опыта работы старост. Председатель районного совета старост присутствует на сессиях районного Совета депутатов, а также может приглашаться на заседания районного исполнительного комитета по вопросам, затрагивающим деятельность старост.

8. Исполнение своих обязанностей члены районного совета старост, включая председателя, как правило, осуществляют на общественных началах. При наличии положительных результатов в работе они могут получать поощрительные выплаты и награды исполнительных и представительных органов власти.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner