Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского областного исполнительного комитета от 29.12.1997 N 572 "О внесении изменений в решение облисполкома от 3 октября 1996 г. N 443 "О внедрении и развитии системы вексельных расчетов на территории Витебской области"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего совершенствования системы вексельных расчетов, внедренной на территории Витебской области, и приведения в соответствие положений и условий, регламентирующих работу названной системы, с рекомендациями Совета Министров Республики Беларусь (поручение Правительства от 20 октября 1997 г. N 11 (224-1376) Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в решение Витебского облисполкома от 3 октября 1996 г. N 443 "О внедрении и развитии системы вексельных расчетов на территории Витебской области":

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции: "Рекомендовать руководителям субъектов хозяйствования принять необходимые меры для снижения взаимной задолженности путем внедрения в систему платежей и расчетов простых товарных векселей, выпущенных в соответствии с решением комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома". Отменить по решению комиссии облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов авалирование финансовым управлением облисполкома векселей, выпускаемых субъектами хозяйствования области;

1.2. пункт 2 изложить в следующей редакции: "Разрешить на территории Витебской области использование простых товарных векселей, выпущенных в соответствии с решением комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома, в качестве расчетного средства:

при принятии их в областной, городские, районные бюджеты и областной внебюджетный фонд по содержанию ведомственного жилья;

при выдаче дотаций и возмещении разницы в ценах из областного, городских и районных бюджетов;

при оказании финансовой поддержки предприятиям за счет средств областного, городских и районных бюджетов;

при финансировании по другим направлениям из областного, городских, районных бюджетов и областного внебюджетного фонда на содержание ведомственного жилья".

2. Утвердить в новой редакции Положение о порядке обращения простых товарных векселей, выпущенных в соответствии с решением комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома, принимаемых в счет оплаты налогов в бюджет на территории области (прилагается).

Положение, утвержденное решением от 3 октября 1996 г. N 443, считать утратившим силу.

3. Внести изменения в состав комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома, утвержденный пунктом 5 решения от 3 октября 1996 г. N 443:

3.1. включить Гребнева Г.И. - заместителя начальника финансового управления облисполкома в состав комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома в качестве заместителя председателя комиссии, освободив от обязанностей члена комиссии;

3.2. вывести из состава комиссии: Аниськовича М.В., Петровскую Н.В., Винникова Н.В., Тулупова В.А., Чичкова В.А.;

3.3. ввести в состав комиссии:


Азарченкова А.М. - генерального директора областного предприятия по
                   топливу "Витебскоблтопливо"

Разумовича А.Н. - первого заместителя начальника областного управления статистики
Семашко М.Д. - директора представительства ОАО "РИП-АЧФА" по Витебской области (с его согласия).

4. Во изменение пункта 9, в связи с исключением комитетом по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь риска непогашения векселей из числа разрешенных видов страхования расторгнуть по соглашению сторон в установленном порядке договор о сотрудничестве по внедрению системы вексельных расчетов от 4 октября 1996 г., заключенный с уполномоченной страховой компанией "РИП-АЧСК".

5. Рекомендовать субъектам хозяйствования, выпускающим простые товарные векселя, в соответствии с решением комиссии облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов заключать договор о сотрудничестве с ОАО "РИП-АЧФА" по оказанию консультационных услуг по оценке векселей и подбору вариантов использования их в расчетах между субъектами хозяйствования Витебской области и Республики Беларусь.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя облисполкома Дроздова П.В.


Председатель В.П.АНДРЕЙЧЕНКО


Управляющий делами Е.П.ЕМЕЛЬЯНОВ


                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         решение
                                         Витебского областного
                                         исполнительного комитета
                                         от 29 декабря 1997 г. N 572

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБРАЩЕНИЯ ПРОСТЫХ ВЕКСЕЛЕЙ, ВЫПУЩЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ КОМИССИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ И РАСЧЕТОВ, ПРИНИМАЕМЫХ В СЧЕТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В БЮДЖЕТ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение применяется к простым векселям предприятий и организаций Витебской области, выпущенных в соответствии с решением комиссии по совершенствованию платежей и расчетов облисполкома, и является обязательным для всех заинтересованных сторон.

2. Настоящее Положение составлено на основании действующего законодательства Республики Беларусь.


2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ-ВЕКСЕЛЕДАТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ - ПЕРВЫХ ВЕКСЕЛЕДЕРЖАТЕЛЕЙ


1. Предприятия и организации области направляют комитету по экономике и рыночным отношениям облисполкома свои предложения по включению их в перечень предприятий-векселедателей. В этих предложениях в обязательном порядке должны быть указаны предприятия и организации, с которыми предполагается произвести расчеты за продукцию, работы и услуги своими простыми векселями (именуемые в дальнейшем "предприятия - первые векселедержатели").

2. Комитет по экономике и рыночным отношениям облисполкома составляет предложения по включению предприятий и организаций в перечень предприятий-векселедателей и предприятий - первых векселедержателей с указанием максимальных сумм эмиссии векселей и представляет их в комиссию облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов, а также отслеживает и контролирует движение векселей.

Комиссия облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов также имеет право предложить в указанные перечни предприятия и организации, исходя из соображений построения эффективных схем разрешения неплатежей между предприятиями или группами предприятий.

3. Комиссия облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов утверждает перечень предприятий-векселедателей и предприятий - первых векселедержателей, передает его для дальнейшей работы в финансовое управление облисполкома и уполномоченным обслуживающим организациям и сообщает о принятом решении предприятиям и организациям.

Комиссия облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов в своей работе при определении предприятий-векселедателей и предприятий - первых векселедержателей руководствуется следующими принципами:

построение эффективных схем разрешения неплатежей между предприятиями или группами предприятий;

наличие спроса на продукцию и услуги предприятий-векселедателей;

сохранение и развитие созданного производственного потенциала предприятий и рациональное его использование;

рост инвестиционной активности предприятий;

формирование благоприятных условий для стабильного динамичного и гармоничного развития экономики области и проведения экономических реформ в интересах повышения жизненного уровня населения.


3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЕЙ


Предприятия-векселедатели в течение пяти дней после получения решения комиссии облисполкома по совершенствованию платежей и расчетов оформляют свои простые векселя для расчетов с предприятиями - первыми векселедержателями за продукцию, работы и услуги.

Указанные векселя должны быть оформлены в соответствии с действующим на момент выпуска законодательством, срок их предъявления к оплате должен быть 90 календарных дней от даты составления, размер включенных в вексельную сумму годовых процентов не должен превышать 30 процентов учебной кредитной ставки Национального банка Республики Беларусь, действующей на дату составления векселей.


4. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ВЕКСЕЛЕЙ В СЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ В МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ


1. Предприятия-векселедержатели указанных в настоящем Положении векселей могут по своему усмотрению этими векселями рассчитаться с другими предприятиями и организациями области и (или) уплатить этими векселями ту часть налогов, которая в соответствии с территориальным расположением данных предприятий подлежит оплате ими в местный бюджет.

2. Финансовые органы облисполкома, райисполкомов и горисполкомов принимают у предприятия-векселедержателя указанные в настоящем Положении векселя в счет расчетов по налогам в местные бюджеты по индоссаменту в соответствии с действующим законодательством с одновременным составлением акта приема-передачи.

3. Определение видов и размеров налогов, уплата которых засчитывается предприятию, передавшему векселя в местный бюджет, производится в следующем порядке:

в первую очередь засчитывается сумма недоимок в городской бюджет по всем видам налогов, имеющихся по данному предприятию по состоянию на дату передачи векселей;

во вторую очередь засчитывается сумма начисленных штрафных санкций, включая пеню, по всем видам налогов в местный бюджет, имеющихся по данному предприятию по состоянию на дату передачи векселей;

в третью очередь засчитывается сумма текущих платежей в местный бюджет по всем видам налогов по данному предприятию по состоянию на дату передачи векселей.


5. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И ПОГАШЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОСВОБОЖДЕНИЙ ПО ВЕКСЕЛЬНЫМ РАСЧЕТАМ


1. Одновременно с подписанием акта приемки-передачи простых векселей финансовые органы облисполкома, райисполкомов и горисполкомов оформляют в четырех экземплярах по предприятию-векселедержателю налоговое освобождение по вексельным расчетам.

2. Налоговое освобождение по вексельным расчетам производится только по платежам в местный бюджет, является именным и передаче другому предприятию или организации не подлежит.

3. Первый, третий и четвертый экземпляры зарегистрированного налогового освобождения по вексельным расчетам выдаются соответствующему предприятию-налогоплательщику, на имя которого выписано налоговое освобождение по вексельным расчетам. Второй экземпляр остается в финансовом органе для последующего контроля за расчетом предприятия-налогоплательщика с бюджетом.

4. Налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика ведет учет расчетов по налогам по данному предприятию на карточке лицевого счета налогоплательщика с отметкой "в порядке расчетов векселями".

5. При погашении налогового освобождения по вексельным расчетам налоговым инспектором на оборотной стороне первого, третьего и четвертого экземпляров последовательно делаются отметки, вначале - о погашении недоимки "Погашено на сумму (прописью)", далее - о суммах погашаемых штрафных санкций и пени, а затем - о суммах погашаемых текущих платежей по видам налогов с указанием даты, заверенные подписью начальника отдела учета и печатью налогового органа.

Первый и четвертый экземпляры налогового освобождения остаются в налоговой инспекции, третий - возвращается налогоплательщику.

6. Суммы платежей, зачтенные в порядке расчетов векселями, отражаются налоговыми органами в реестре ф.25 и отчете ф.1-Н как фактическое поступление платежей в бюджет.

7. Суммарные данные о погашенной недоимке и размерах произведенных расчетов по текущим платежам в местный бюджет по видам налогов ежемесячно представляются комитетом государственной налоговой инспекции по Витебской области в финансовое управление облисполкома с указанием, по каким налоговым освобождениям по вексельным расчетам производится расчет.

8. Налоговый орган после погашения налогового освобождения по вексельным расчетам первый экземпляр оставляет у себя. Четвертый экземпляр налогового освобождения по вексельным расчетам направляет в финансовый орган как документ, подтверждающий перечисление платежей в местный бюджет.

9. Финансовый орган по акту приема-передачи простых векселей производит передачу векселя распорядителю кредитов в счет финансирования за счет средств бюджета с отражением по учету как финансирование и кассовые расходы.

10. В отчетности об исполнении смет расходов учреждений и использовании бюджетных ассигнований операций с суммами финансирования посредством простых векселей отражаются по их целевому назначению в установленном для бюджетных учреждений и организаций порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner