Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского Совета депутатов от 25.11.1997 N 122 "О разделении компетенции Мингорсовета и Мингорисполкома в части предоставления (изъятия) земель, решения земельных споров и других мерах по упорядочению использования земельных ресурсов в г.Минске"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Минский городской Совет депутатов, руководствуясь Кодексом Республики Беларусь о земле и Законом Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", РЕШИЛ:

1. Сохранить за Советом всю компетенцию, установленную земельным законодательством Республики Беларусь. В том числе по предоставлению земельных участков:

- гражданам в пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома;

- в постоянное пользование юридическим лицам с государственной (кроме объектов жилищного строительства управления капитального строительства Мингорисполкома) и негосударственной формами собственности.

2. Передать Мингорисполкому полномочия:

2.1. По предоставлению земельных участков:

- на условиях аренды - для юридических лиц с негосударственной формой собственности, иностранным юридическим и физическим лицам, совместным предприятиям и международным организациям;

- в пользование - управлению капитального строительства Мингорисполкома под объекты жилищного строительства;

- в частную собственность - гражданам Республики Беларусь в соответствии с законодательством;

- во владение - жителям г.Минска (в т.ч. пожизненно наследуемое владение) и использование в случае предназначения домовладения "под снос" в порядке замены земельного участка;

- жителям г.Минска при оформлении (переоформлении) документов на право пожизненно наследуемого владения земельными участками, которые находятся в их пользовании для обслуживания жилого дома либо во временном пользовании под огород, а также при переходе права собственности на здание и строение или их часть;

- жителям г.Минска, которые имеют земельные участки в частной собственности либо пожизненно наследуемом владении в размере меньшем, чем предусмотрено законодательством, и желают их увеличения до размеров в соответствии с Кодексом Республики Беларусь "О земле" (статьи 53 - 54) при наличии земель, которые примыкают к их участкам, но не более чем 0,05 га;

- жителям г.Минска для строительства и обслуживания жилых домов на земельных участках, которые находятся во владении их близких родных (муж и жена, родители, дед, бабка, внуки, родные братья и сестры землепользователя и его жены (мужа), при условии их совместного проживания и если общая площадь земельного участка больше, чем 0,10 га;

- во временное пользование жителям г.Минска под огороды (без права застройки и посадки многолетних насаждений).

2.2. В предоставлении льгот по земельному налогу в соответствии с Законом Республики Беларусь "О платежах за землю" (статьи 18-19).

2.3. По изъятию земельных участков и решению земельных споров - в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.4. По использованию земельных участков в качестве инвестиций (предоставление земельных участков в пользование) - в соответствии с Законом "Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (ст. 3).

3. Проекты решений по предоставлению и изъятию земельных участков, перечисленные в п. 2, вносятся на рассмотрение Мингорисполкома только после согласования с постоянной депутатской комиссией по экологии, градостроительству и землепользованию. Решения постоянной комиссии доводятся до сведения депутатов Совета.

4. Поручить Мингорисполкому:

4.1. Определить в течение первого полугодия 1998 года земельные участки индивидуальной застройки существующего жилого фонда г.Минска, которые могут быть переданы в частную собственность (Закон Республики Беларусь "О праве собственности на землю", ст. 8 ч. 10).

4.2. В соответствии с законодательством организовать проведение аукционов по предоставлению земельных участков в аренду и на продажу земельных участков для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома.

4.3. Разработать и внести на утверждение сессии Мингорсовета Положение о порядке выделения земельных участков застройщикам с иностранными инвестициями.

4.4. Предоставить в срок до 8 декабря 1997 года постоянной депутатской комиссии по экологии, градостроительству и землепользованию все необходимые материалы и решения по предоставлению и изъятию земельных участков, принятые Мингорисполкомом с нарушением п. 2 решения Мингорсовета N 418 от 14 марта 1995 года в период с 13 декабря 1996 года и до принятия настоящего решения, с целью изучения и согласования данных материалов постоянной депутатской комиссией.

4.5. Привести существующие нормативные акты, которые регулируют земельные отношения в г.Минске в соответствие с данным решением, в том числе решение Мингорисполкома от 27 июня 1996 года N 448.

5. Считать утратившими силу решения 13-ой сессии Минского городского Совета народных депутатов 21 созыва от 12 января 1994 года N 341 "О разделении компетенции Мингорсовета и Мингорисполкома в части предоставления (изъятия) земель, решения земельных споров и других мерах по упорядочению использования земельных ресурсов в г.Минске" и 15 сессии Минского городского Совета депутатов 21 созыва от 14 марта 1995 года N 418 "О внесении изменений и дополнений в решения 13-ой сессии Минского городского Совета депутатов от 12 января 1994 года N 341 "О разделении компетенции Мингорсовета и Мингорисполкома в части предоставления (изъятия) земель, решения земельных споров и других мерах по упорядочению использования земельных ресурсов в г.Минске".

6. Мингорисполкому опубликовать данное решение в печати.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экологии, градостроительству и землепользованию и заместителя председателя Мингорсовета В.Н.Карягина.

8. Данное решение вступает в силу с 1 декабря 1997 года.


Председатель Минского городского

Совета депутатов В.М.ПАПКОВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner