Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 25.09.1997 N 824 "О состоянии работы по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив доклад начальника управления ценообразования Черномазова М.Ф. о состоянии работы по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен, городской исполнительный комитет отмечает, что Указ Президента Республики Беларусь от 30.08.97 г. N 345 "О некоторых мерах по упорядочению ценообразования на территории Республики Беларусь", Постановления Совета Министров Республики Беларусь, Минэкономики, действующие положения о формировании и применении цен и тарифов в основном соблюдаются.

Действуют утвержденные горисполкомом предельные уровни рентабельности, предельные торговые надбавки и предельные тарифы на социально значимые товары и коммунальные услуги населению.

Постоянно отслеживаются розничные цены на товары массового спроса, принимаются меры к недопущению их необоснованного роста.

Контролируется экономическое обоснование отпускных цен на социально значимые товары (хлеб и хлебобулочные изделия, мясные и молочные товары), а также соблюдение при их формировании предельных уровней рентабельности, нормативов собственных затрат и предельных отпускных цен.

Осуществляются другие экономические и контрольные меры по сдерживанию необоснованного роста цен и тарифов.

Однако, еще по-прежнему допускаются значительные нарушения дисциплины цен.

Только проведенными управлением ценообразования проверками по состоянию на сентябрь т.г. выявлены нарушения в 186 предприятиях и организациях из 730 проверенных, что составляет 25,5% к числу проверенных. За допущенные нарушения цен изъято в доход местного бюджета 5,5 млрд.руб.

Многочисленные различные нарушения выявлены в 80% проверенных предприятий общественного питания различных форм собственности, 72% проверенных предприятий торговли.

На ряде промышленных предприятий продолжают иметь место завышение материальных, энергетических и других затрат при самостоятельном установлении отпускных цен на свои товары и продукцию.

Многочисленные нарушения выявлены в коммерческих предприятиях, негосударственной формы собственности, допустивших завышения оптовых надбавок на реализуемые товары.

Имеют место факты несоблюдения тарифов на коммунальные услуги населению, завышения цен на поверку приборов учета расхода воды и тепла и другие.

Основными причинами все еще многочисленных фактов нарушения порядка ценообразования и применения цен и тарифов являются: желание получить незаконный доход за счет завышения цен; отсутствие или бездеятельность ведомственного контроля за ценами; недостаточная квалификация работников, занимающихся формированием и применением цен и тарифов.

В целях устранения отмеченных нарушений и недостатков по ценообразованию и соблюдению дисциплины цен Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обязать руководителей управлений, объединений, предприятий, независимо от подчиненности, форм собственности и хозяйствования:

1.1. Обеспечить полное экономическое обоснование устанавливаемых самостоятельно цен на товары и тарифов на услуги.

1.2. Организовать действенный контроль за правильностью формирования цен на товары и услуги в подведомственных и контролируемых подразделениях, для чего вновь вводимые цены и тарифы на услуги предварительно согласовывать в управлении ценообразования Мингорисполкома, обеспечив выход на заданные параметры прогноза показателя инфляции не выше чем на 2% до конца текущего года.

1.3. Обеспечить перечисление в доход государственного бюджета незаконно полученных сумм в результате нарушения цен и тарифов и штрафов в таком же размере. При отказе хозяйствующих субъектов материалы проверок направлять управлению ценообразования для бесспорного взыскания сумм от завышения (занижения) цен и наложения административных штрафов на виновных лиц.

2. Принять к сведению, что по результатам проведенных управлением ценообразования проверок с хозяйствующих субъектов взысканы незаконно полученные суммы дохода со штрафом в таком же размере, а на виновных ответственных лиц наложены денежные штрафы.

3. Управлению ценообразования (Черномазов М.Ф.):

3.1. Продолжить проверки формирования цен и тарифов и их применения в оптовой и розничной торговле, общественном питании, в школах, школах-интернатах, училищах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях бытового и коммунального обслуживания населения, для чего дополнительно до конца года проверить не менее 200 хозяйствующих субъектов.

3.2. Продолжить контроль за ценообразованием на относящиеся к социально значимым товары - хлеб и хлебобулочные изделия, мясные и молочные продукты в форме декларирования в управлении ценообразования отпускных цен на них перерабатывающими предприятиями с соблюдением установленных нормативов собственных затрат, уровней рентабельности и предельных отпускных цен.

3.3. Ежегодно проверять состояние ведомственного контроля в отраслевых управлениях горисполкома, в объединениях и на предприятиях независимо от подчиненности, форм собственности и хозяйствования, оказывая при этом необходимую помощь в его организации и профессиональной подготовке специалистов.

4. В связи с допускаемыми нарушениями дисциплины цен установить сроком на один год государственное регулирование тарифов на услуги ГП "Центра эталонов, стандартизации и метрологии", ООО "АРВАС" и Белорусско-германского предприятия "Термо-К" на поверку приборов учета расхода воды и тепла.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя горисполкома Пацкевича Н.Е.


Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner