Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 28.08.1997 N 11-15 "О залоге имущества, находящегося в областной коммунальной собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 июля 1997 г. N 389 "Об упорядочении залога государственного имущества" в порядок согласования сделок по залогу имущества областной коммунальной собственности, утвержденный решением областного исполнительного комитета от 29 июня 1995 г. N 12-9, внести изменения и утвердить его в новой редакции (прилагается).

2. Комитету "Могилевоблимущество", комитетам, управлениям, отделам облисполкома, предприятиям, объединениям и организациям обеспечить неукоснительное соблюдение данного порядка заключения сделок по залогу имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, а также неприменение залога в отношении государственного имущества, включенного в утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 16 июля 1997 г. N 389 перечень государственных предприятий, организаций, учреждений и государственного имущества, которые не могут являться предметом залога.

3. Рекомендовать районным и городским исполнительным комитетам утвердить аналогичный порядок заключения сделок по залогу государственного имущества, находящегося в собственности соответствующих административно-территориальных образований.

4. Решения облисполкома от 23 декабря 1994 г. N 1-9 "О залоге имущества, находящегося в областной коммунальной собственности" и от 29 июня 1995 г. N 12-9 "О порядке согласования сделок по залогу имущества областной коммунальной собственности" считать утратившими силу.


Председатель А.КУЛИЧКОВ


Управляющий делами Т.КОТ


Приложение
к решению
Могилевского
областного исполнительного
комитета
от 28 августа 1997 г. N 11-15


ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК ПО ЗАЛОГУ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЗА КОТОРЫМИ ЭТО ИМУЩЕСТВО ЗАКРЕПЛЕНО НА ПРАВЕ ПОЛНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О залоге", Указом Президента Республики Беларусь от 16 июля 1997 г. N 389 "Об упорядочении залога государственного имущества", постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 31 августа 1994 г. N 35 "О залоге имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения".

2. Заключение сделок по залогу государственного имущества, находящегося в областной коммунальной собственности, юридическими лицами, за которыми это имущество закреплено на праве полного хозяйственного ведения, осуществляется:

2.1. по залогу предприятий, их структурных единиц и подразделений как имущественных комплексов, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также иного имущества на сумму свыше 50 тыс.минимальных заработных плат - с согласия областного исполнительного комитета;

2.2. по залогу основного технологического оборудования предприятий, объединений, организаций - с согласия отделов, управлений, комитетов облисполкома, областных объединений, которым решением облисполкома от 29 июня 1995 г. N 12-8 и последующими дополнениями и изменениями к нему предоставлено право управлять находящимися в областной коммунальной собственности подведомственными предприятиями и организациями.

2.3. по залогу транспортных средств, сырья, материалов, малоценного инвентаря, вспомогательного оборудования, запасных частей, материальных ценностей, а также товаров (продукции) предприятий, объединений, организаций - этими предприятиями, объединениями, организациями самостоятельно.

3. Для получения согласия на заключение сделки по залогу юридическое лицо, на балансе которого находится объект предполагаемой сделки, представляет в письменном виде ходатайство произвольной формы с обоснованием необходимости заключения этой сделки и указанием оценочной стоимости передаваемого в залог имущества органу, дающему согласие на заключение сделок по залогу государственного имущества (эти органы перечислены в п. 2 настоящего порядка).

Ходатайство подписывается руководителем и главным бухгалтером юридического лица.

4. К ходатайству прилагаются в трех экземплярах:

проект договора о залоге, составленный по форме, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. N 381 "Об утверждении положения о форме договора о залоге и порядке его регистрации" и в соответствии с рекомендациями Национального банка Республики Беларусь от 20 июня 1994 г. N 11014/146а по применению в банковской практике Закона Республики Беларусь "О залоге";

завизированный учреждением банка проект кредитного договора, составленный в соответствии с Положением о банковском кредите, утвержденным протоколом 5 правления Национального банка Республики Беларусь от 23 марта 1995 г.;

акт оценки стоимости имущества, сдаваемого в залог, проведенной в соответствии с Положением по оценке стоимости объектов государственной собственности, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации 20.05.1996 N 1428/12 с учетом изменений, зарегистрированных в Реестре государственной регистрации 26.08.1996 N 1566/12 и 4.04.1997 N 1804/12;

документ, подтверждающий, что сдаваемое в залог имущество закреплено за юридическим лицом, обратившимся с ходатайством, на праве полного хозяйственного ведения (копия акта ввода объекта в эксплуатацию, договор купли-продажи, акт приемки от другого субъекта хозяйствования и т.п.);

бухгалтерский баланс, составленный на первое число месяца, предшествующего дате совершения сделки;

расчеты по оценке финансового состояния и определению критериев неплатежеспособности, выполненные в соответствии с Методическими указаниями, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации 21.03.1995 N 795/12.

5. Областной орган государственного управления, рассматривающий ходатайство юридического лица о залоге имущества, определяет полноту представленных документов, анализирует их содержание, оценивает необходимость и законность предполагаемой сделки, проводит проверку и осмотр имущества на месте, в недельный срок принимает соответствующее решение и письменно сообщает о нем юридическому лицу с возвращением двух экземпляров завизированного проекта договора о залоге и прилагаемых к нему документов (в случае согласия).

В случае отказа в залоге имущества в эти же сроки направляется его мотивированное обоснование.

6. При намерении юридического лица заключить сделку по залогу предприятия, его структурной единицы как имущественного комплекса, зданий, сооружений, объектов, не завершенных строительством, а также иного имущества на сумму более 50 тысяч минимальных заработных плат, оно представляет органу государственного управления ходатайство и все необходимые документы, указанные в п. 4 настоящего порядка, в четырех экземплярах.

Орган государственного управления рассматривает представленные ему документы в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящего порядка, согласовывает их с Комитетом государственного контроля Могилевской области и при положительном решении вопроса направляет ходатайство, завизированный проект договора о залоге в трех экземплярах в комитет "Могилевоблимущество".

Могилевоблимущество рассматривает представленные ему документы и в трехдневный срок готовит соответствующие предложения областному исполнительному комитету для принятия им решения о даче согласия на залог или отказе.

7. Юридическое лицо и кредитор (банк) могут заключить договор о залоге только при наличии письменного разрешения государственного органа, имеющего право дать на это согласие (пункт 2 настоящего порядка).

8. Договор о залоге предприятия и иного государственного имущества регистрируется в государственном органе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 1994 г. N 381 "Об утверждении положения о форме договора о залоге и порядке его регистрации" и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 июля 1996 г. N 463 "О дополнении перечня имущества, являющегося предметом залога, и органов, осуществляющих регистрацию о залоге этого имущества".

9. Регистрация договора о залоге проводится на основании заявлений залогодателя и залогодержателя, нотариально засвидетельствованной копии указанного договора и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

10. Орган, осуществляющий регистрацию договора о залоге, регистрирует его в специальном журнале, в трехдневный срок вносит заложенное имущество в реестр, регистрация договора удостоверяется подписью должностного лица, внесшего все необходимые сведения в журнал регистрации и реестр заложенного имущества, а также печатью органа, осуществившего регистрацию договора.

11. Орган, зарегистрировавший договор о залоге, обязан выдать залогодателю, залогодержателю и другим заинтересованным лицам документ о регистрации договора и выписку из реестра по их запросу.

12. В регистрации договора о залоге может быть отказано только в случаях, когда он заключен в отношении имущества, залог которого запрещен законодательством, или когда договор нарушает иные требования законодательства.

Регистрация договора может быть отложена при непредставлении органу, ее осуществляющему, какого-либо документа из указанных в п. 9 настоящего порядка до его представления. Отказ в регистрации или об отсрочке регистрации должен быть направлен заявителю не позднее пяти дней со дня подачи им заявления.

13. За регистрацию договора с выдачей соответствующего документа, а также за представление выписок из реестра заложенного имущества взыскивается государственная пошлина в размерах, определенных законодательством Республики Беларусь.

14. Отказ в регистрации договора о залоге, во внесении изменений в запись о регистрации, в выдаче выписки из реестра, а также нерассмотрение заявления о регистрации и незаконное осуществление регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суде по месту нахождения органа, который должен был совершить указанное действие.

15. Несоблюдение требований к форме договора о залоге и его регистрации влечет за собой недействительность договора и последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь (статья 9 Закона Республики Беларусь "О залоге").

16. При выполнении залогодателем обеспеченного залогом обязательства он обязан в течение трех дней письменно сообщить об этом органу, разрешившему сделку.

17. В случае невыполнения обязательства, обеспеченного залогом, залогодержатель может удовлетворить требование из стоимости заложенного имущества в порядке, установленном действующим законодательством.

18. В соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь "О залоге" реализация заложенного имущества, подлежащего разгосударствлению и приватизации, осуществляется комитетом "Могилевоблимущество" на торгах (конкурсах, аукционах) в установленном порядке.

Объекты, не подлежащие разгосударствлению и приватизации, могут быть реализованы только субъектам государственной формы собственности.

Во всех случаях реализация заложенного имущества не должна причинять ущерб нормальному функционированию предприятия.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner