Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 10.07.1997 N 609 "О мерах по устранению недостатков в работе сети общественного питания г.Минска"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Как показали проверки работы предприятий общественного питания г.Минска, проведенные в течение I и II кварталов текущего года Комитетом государственного контроля Республики Беларусь, Министерством торговли, иными контролирующими органами, положение в сфере общественного питания следует считать крайне неудовлетворительным. Практически на каждом из проверенных предприятий были выявлены различные недостатки, в числе которых подавляющее большинство относится к нарушениям установленного порядка формирования и применения цен, кассовой и финансовой дисциплины. Грубые нарушения были выявлены в ресторане "Испанский куток" (СП "БелРосинтер"), где в феврале 1997 года за счет завышения цен на блюда излишне взято с посетителей 135 млн. рублей, в буфетах Минского цирка (ЗАО "Корнсервис"), в которых завышение выручки составило 412 млн. рублей, в кафе-баре "Орхидея" (ООО "Вици"), кафе "Трактир" (СП ВЭА "Мива"), кафе "Мядуха", "Семь пятниц" (СП "Полксов"), кафе "Свитанак" (ЗАО "Свитанак"), кафе "Вялес" (ООО "Полисэнд"), кафе "Полесье" (ООО "Полесье") и ряде других объектов общественного питания были выявлены грубейшие нарушения правил оформления и учета счетов при расчетах официантов с посетителями и установленного порядка оформления приходно-расходной документации.

По ряду предприятий общественного питания, допустивших нарушения. службами горисполкома были предприняты определенные меры, в том числе: лишение лицензий, приостановление их действия, снижение наценочной категории, однако, как показывают результаты повторных проверок, общее положение по вопросам соблюдения правил торговли и установленного порядка ценообразования остается неудовлетворительным. Выявленные факты свидетельствуют о том. что производственно-торговое управление общественного питания не справилось с возложенными на него задачами как органа государственного управления и регулирования деятельности предприятий общественного питания. Работа за соблюдением предприятиями правил торговли и финансовой дисциплины, за эффективным использованием помещений носит эпизодический характер, отсутствует экономически обоснованный подход к государственной поддержке школьного питания и, соответственно, не разработана система мер по стабилизации положения в данном вопросе. В этой связи справедливыми и своевременными являются замечания Комитета государственного контроля и Министерства торговли Республики Беларусь о слабой организации работы лаборатории ведомственного контроля качества блюд в школьных столовых, о нарушении технологии их приготовления и слабой материально-технической базе школьного питания.

Учитывая вышеизложенное, а также результаты материалов коллегий Комитета государственного контроля Республики Беларусь от 05.06.97 и Министерства торговли Республики Беларусь от 24.04.97, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять следующие дисциплинарные меры по отношению к ответственным работникам исполкома:

1.1. Удовлетворить просьбу начальника производственно-торгового управления об освобождении от занимаемой должности.

1.2. Принять к сведению, что распоряжением Мингорисполкома от 11.06.97 N 192к уволен заместитель начальника производственно-торгового управления общественного питания Стома М.И.

1.3. Объявить выговор заместителю начальника производственно-торгового управления общественного питания Левкович В.Д. за допущенные недостатки в организации школьного питания и неудовлетворительный контроль качества продукции школьных столовых.

1.4. Объявить строгий выговор заведующему отделом торговли и бытового обслуживания горисполкома Чилеку Т.А. за слабый контроль за деятельностью производственно-торгового управления общественного питания.

2. Производственно-торговому управлению общественного питания:

2.1. Разработать и в двухнедельный срок внести на рассмотрение исполкома план мероприятий по стабилизации работы школьных столовых, организовать и обеспечить безусловное его выполнение к началу учебного года.

2.2. Провести в двухмесячный срок комплексные проверки всех предприятий общественного питания категорий "высшая" и "первая" по вопросам соблюдения ими предъявляемых требований по наценочной категории.

2.3. Провести необходимую работу по обеспечению в 3-х месячный срок на договорных условиях всех предприятий общественного питания г.Минска необходимой нормативной и технологической документацией с оказанием соответствующей методической помощи и обеспечением контроля их дальнейшей деятельности.

2.4. Разработать и в двухмесячный срок довести до всех предприятий общественного питания рекомендации по снижению издержек производства и, соответственно, розничных цен на вышеуказанную продукцию.

2.5. Провести необходимую работу по организации в срок до 01.09.97 государственного предприятия общественного питания белорусской национальной кухни на базе кафе "Березка" и "Весна".

2.6. Передать в установленном порядке в месячный срок в ведение управления капитального строительства горисполкома объект незавершенного строительства фабрики по производству полуфабрикатов.

2.7. Пересмотреть структуру и штаты управления с учетом выполнения поставленных задач и утвердить их в месячный срок в установленном порядке.

2.8. Совместно с управлением ценообразования и денежного обращения, Минским городским центром гигиены и эпидемиологии усилить контроль за работой предприятий общественного питания; о проделанной работе ежемесячно не позднее 5-го числа следующего месяца информировать горисполком.

3. Минскому городскому комитету по управлению госимуществом и приватизации горисполкома совместно с производственно-торговым управлением общественного питания проанализировать существующие договоры купли-продажи объектов общественного питания на предмет выполнения субъектами хозяйствования поставленных в договорах условий и в двухмесячный срок внести соответствующие предложения на рассмотрение горисполкома.

4. Отделу торговли и бытового обслуживания горисполкома обеспечить контроль и координацию деятельности производственно-торгового управления общественного питания и отделов торговли администраций районов.

5. Администрациям районов г.Минска проанализировать эффективность использования предприятиями общественного питания занимаемых помещений и в месячный срок внести в горисполком соответствующие предложения.

6. Предупредить ОАО "Папараць-кветка", что в случае непринятия мер по повышению эффективности использования производственных мощностей Минской фабрики заготовочной и увеличению выпуска полуфабрикатов в доведенных органами государственного управления объемах и ассортименте, предприятие будет лишено лицензии на торгово-производственную деятельность.

7. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Байдака В.И.


Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner