Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского Совета депутатов от 25.06.1997 N 89 "Об информации о работе председателя и президиума Совета"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


4-й сессии XXII созыва


Заслушав информацию председателя Совета Папковского В.М. о работе председателя и президиума за период с 13 декабря 1996 года по 16 июня 1997 года, Минский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Принять информацию о работе председателя и президиума Совета за данный период к сведению.

2. Президиуму и председателю Совета учесть в дальнейшей своей работе предложения и замечания, высказанные депутатами по данной информации.


Председатель горсовета В.М.ПАПКОВСКИЙ


ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА В ПЕРИОД С 13 ДЕКАБРЯ 1996 ГОДА ПО 16 ИЮНЯ 1997 ГОДА


Завершается первый и самый сложный период организационного становления деятельности Мингорсовета депутатов XXII созыва. Он был достаточно насыщен мероприятиями.

Проведено 3 сессии Совета, на которых рассмотрено более 60-ти вопросов и принято 57 решений.

Из них:

11 - по бюджету и финансам (в том числе утверждены ставки местных сборов и налогов);

4 - связанных с социально-экономическим развитием города (в том числе принята программа разгосударствления и приватизации коммунальной собственности города).

Шести гражданам предоставлены земельные участки в пожизненное пользование.

Рассмотрены и приняты решения по 11-ти обращениям и заявлениям депутатов, депутатских групп и комиссий, 10-ти из них придан статус запросов, на которые получены ответы от государственных органов и должностных лиц.

Остальные решения касались, в основном, организации внутрисоветовской и депутатской деятельности, создания структуры Совета и его органов.

Решения 3-х сессий изданы в двух брошюрах, розданы депутатам, службам горисполкома и заинтересованным органам для руководства и пользования.

Проведено 2 собрания по избранию 8-ми членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

За это время проведено и запротоколировано 12 заседаний президиума, на которых обсуждено и принято более 50-ти решений. Основными из них были: по подготовке проектов повесток дня и решений сессии горсовета и собраний депутатов, связанные с этим мероприятия и другие.

За этот период награждено Почетными грамотами Мингорсовета 57 граждан и 2 предприятия города Минска.

Вручение Почетных грамот Мингорсовета в торжественной обстановке осуществляли: председатель Совета - Папковский В.М., члены президиума и депутаты, а также по поручению председателя Совета его помощник - Тарчевский Н.Н., руководители предприятий и организаций.

На заседания президиума приглашались и принимали участие председатель Мингорисполкома, его заместители, руководители комитетов, управлений и отделов, другие должностные лица. В заседаниях также принимали участие отдельные депутаты Совета.

Председатель Совета непосредственно организовал заседания президиума, формировал повестки дня, председательствовал на его заседаниях.

Членами президиума - председателями постоянных депутатских комиссий за этот период проведено 68 заседаний комиссий. На 26 принял участие председатель Совета.

Заместители председателя Совета осуществляли кураторство комиссиями, оказывали методическую и практическую помощь в их работе.

С целью представительствования, непосредственного участия в решении важнейших социально-экономических вопросов жизнедеятельности города, принятия решений, депутаты вошли и работают в комиссиях горисполкома по вопросам упорядочения использования нежилых помещений, градостроения, переименования улиц, защите прав потребителей, внеочередной установке телефонов, по работе с несовершеннолетними и т.д. Это депутаты: Марахин В.И., Крук В.В., Смольский С.А., Салова А.К., Рыжанович М.А., Андрианова В.Д., Красовская Н.И., Кирвель И.И., Карягин В.Н., Анаприенко Я.Г., Фридлянд М.Е., Василевский В.М., Довженко В.И., Подгорный Г.В., Рябенков С.Ю. и др. депутаты. Депутат Кравченко В.А. возглавил комиссию при Мингорсовете по оказанию содействия в обеспечении прав жертв политических репрессий 20-80-х годов.

Руководством Совета, его президиумом с первых дней деятельности уделяется постоянное внимание и проделана конкретная практическая работа по созданию нормативно-правовой базы Совета и его органов.

Минский городской Совет XXII созыва начал свою работу в условиях, когда нормативно-правовая база Мингорсовета XXI созыва устарела, в связи с тем, что республика стала президентской и принята новая Конституция Республики Беларусь. Исполнительный комитет, его органы вышли на структуры горсовета и перешли в президентскую "вертикаль".

Руководители Совета, президиум, постоянные комиссии, специалисты аппарата Совета провели большую работу с тем, чтобы привести нормативные акты прежнего Совета в соответствие с действующим законодательством, Указами и Декретами Президента Республики Беларусь, наладить на должном уровне делопроизводство в аппарате, президиуме и постоянных комиссиях Совета, навести порядок в работе с потоком входящих, исходящих, издаваемых Советом, его органами документов, через которые осуществляется организационная и управленческая деятельность.

В результате совместных усилий уже завершается создание основной нормативно-правовой базы Совета и его органов.

Разработан и принят на 3-й сессии Совета нынешнего созыва новый регламент Совета, который готовится к изданию отдельной брошюрой.

Разработано и принято на заседании президиума Совета практически в новой редакции Положение о постоянных депутатских комиссиях Совета. В нем конкретно определены основные функции, права, обязанности и порядок организации деятельности всех комиссий Совета.

В соответствии с регламентом Совета, на 4-ю сессию внесен для утверждения проект Положения о президиуме Совета, в котором конкретно, в более полном объеме определены его функции и назначение.

В течение короткого срока налажено делопроизводство.

По установленной форме ведутся журналы поступающей и исходящей служебной переписки не только председателя, его заместителей, президиума, но и постоянных комиссий. Отдельно ведутся журналы учета и движения поступающих от граждан писем, заявлений, жалоб.

Изготовлены по установленной форме и ведутся журналы приема граждан председателем Совета, членами президиума, депутатами в избирательных округах.

Составлены графики приема граждан председателем, членами президиума, депутатами Совета, которые опубликованы в газете "Вечерний Минск".

Изготовлены реквизиты Совета: гербовая печать, штампы, а также бланки для служебной переписки руководства, членов президиума, депутатских комиссий, индивидуально депутатов. Изготовлены депутатские значки, удостоверения и визитные карточки.

Изготовлены бланки протоколов заседаний Совета, президиума, постоянных комиссий.

Протоколы сессий президиума ведутся в установленном порядке и своевременно оформляются. Решения сессий издаются в брошюре. Подготовлена к изданию брошюра с протоколами заседаний президиума. Отлажена методика и технология подготовки документов на сессии, заседания президиума, постоянных комиссий. Для каждого депутата они представляются в отпечатанном виде и своевременно.

Сформирована номенклатура дел в аппарате, президиуме, постоянных комиссиях Совета. Оформленные дела (протоколы заседаний Совета, президиума, постоянных комиссий, их служебная, деловая переписка, нормативные и другие документы, архив Совета) хранятся в отдельных папках и помещениях. Каждой постоянной комиссии выделена отдельная секция в 207 и 212 кабинетах для хранения и накопления документов, литературы и т.д.

Председателем Совета заведена отдельно номенклатура дел практически по всем направлениям деятельности Совета и его органов.

Дублирующие и первичные документы хранятся в отдельных папках. Это дает возможность контролировать выполнение принятых решений Совета, президиума, оперативно находить нужный документ.

Председатели постоянных комиссий Совета, которые являются членами президиума, за этот период организовали работу возлагаемых комиссий таким образом, что заседания комиссий проходят в основном регулярно. На них рассматриваются вопросы жизнедеятельности города и Совета.

Большинство комиссий уже закончили разработку планов своей работы на 1997 год. Своевременно оформляются протоколы заседаний комиссий, ведется контроль за выполнением принятых решений. Для постоянных комиссий изготовлены журналы учета и планирования их работы, которые являются, по сути дела, их дневником.

Для постоянных комиссий, в целом для депутатов Совета созданы условия для работы, проведения заседаний, приема посетителей, индивидуальной работы депутатов.

Приобретено, оборудовано, начинено необходимой методической литературой, некоторой оргтехникой, подписными изданиями, периодической печатью кабинет организационной и методической работы Совета (N 207). Работа по его оборудованию оргтехникой, справочной и юридической литературой продолжается.

Выделены и оборудованы служебные кабинеты для специалистов-референтов сектора по обеспечению деятельности Совета.

Следует отметить, что референты, каждый из которых закреплен за тремя постоянными комиссиями работают с большой перегрузкой. Кроме оказания помощи в организации работы постоянных комиссий, они занимаются подготовкой и проведением сессий, заседаний президиума Совета, выполняют ряд других поручений председателя, президиума, занимаются неотложной текущей работой Совета.

В решении перечисленных и других проблем и вопросов по методическому, организационному, материально-техническому обеспечению деятельности Совета в основном находили понимание и поддержку руководства исполнительного комитета.

На организационно-техническое обеспечение деятельности Совета, его органов, депутатов за прошедшее полугодие выделены и использованы финансовые и материальные средства в сумме свыше 500 млн. рублей. Эти расходы связаны с оплатой за проведение сессий Совета, оборудование рабочих мест работников аппарата, депутатских комиссий, обеспечение их техническими средствами связи и управления.

Значительные расходы связаны с изготовлением реквизитов Совета, депутатских удостоверений, значков, визиток, на проездные билеты, командировочные расходы и др.

Председатель Совета, его заместители и депутаты осуществляли представительские функции в проводимых в городе общественно-политических, культурных мероприятиях.

Председатель представлял Совет на приемах у Метрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению.

Участвовал в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, в торжественном собрании трудовых коллективов Центрального района, посвященном присуждению району 1-го места по итогам работы за год, в торжественном вечере, посвященном Дню работника бытового обслуживания, председательствовал и вел торжественное собрание, посвященное 1-й годовщине образования содружества "Беларусь-Россия" и подписанию договора союза между ними. Участвовал в торжественных мероприятиях, посвященных юбилейным датам Московского и Партизанского районов, в мероприятии, посвященном 25-летию ПО "Минскхлебпром", а также в митинге, посвященном 8-й годовщине вывода войск из Афганистана, других мероприятиях.

Заместители председателя Совета, члены президиума и депутаты представительствовали и участвовали в мероприятиях по возложению цветов у обелиска Минск - город-Герой, в торжественном собрании общественности г. Минска, посвященном Дню женщин, городском торжественном собрании по случаю Дня Конституции и митинге, посвященном Празднику труда, Дню Победы и других мероприятиях.

В Совете установились хорошие традиции поздравления депутатов с Днем рождения, по почте и лично в дни проведения сессий, с Днем женщин с вручением цветов по месту работы.

Большое внимание уделялось организации систематической учебы депутатов. С декабря 1996 года по июнь месяц текущего года проведено 7 семинарских занятий, в которых приняли участие 142 депутата.

Темы семинаров:

"О структуре и функциях Мингорисполкома".

"О порядке формирования бюджета г. Минска на 1997 год".

"О методике подготовки прогноза социально-экономического развития г. Минска на 1997 год".

"Состояние функционирования СИЗО по ул. Володарского, порядок и условия содержания в нем задержанных и подследственных лиц".

"Приватизация в Минске: итоги и перспективы".

"Опыт работы ЗАО "Атлант" в новых условиях хозяйствования".

"Вопросы организационной и практической работы Совета".

"Состояние и перспективы развития инфраструктуры малого предпринимательства в Республике Беларусь".

"Круглый стол депутатов Мингорсовета со специалистами из Литвы по вопросам реформ местного самоуправления".

"Комитеты общественного самоуправления в г. Минске".

В организации и проведении семинаров приняли активное участие депутаты Папковский В.М., Карягин В.Н., Красовская Н.И., Буснюк Н.Н., Анапреенко Я.Г., Куневич Г.Г., а также ответственные работники Мингорисполкома Пацкевич Н.Е., Володькина Л.Н., Малиновский Т.К., Яковенко Л.Н., Кирилова Г.И., Пикарева Н.И., Гриб В.И., Еремцова Г.А., Иванкова Н.Г.; руководитель представительства фонда им. Ф.Эберта в Республике Беларусь С.Анацко.

Депутатом Довженко В.И. организовано участие депутатов горсовета в подготовке и проведении программ "Силач" на телевидении.

Депутаты приглашались на семинар "О совместном домовладении и практике создания и деятельности товариществ собственников в Беларуси", организованном Главным производственным управлением жилищного хозяйства Мингорисполкома и Международной финансовой корпорацией.

Проведена встреча с редакцией газеты "Вечерний Минск", на которой депутаты ознакомились со спецификой издания газеты.

Для изучения проблем, связанных с депутатской деятельностью, распоряжением председателя Мингорисполкома были командированы следующие депутаты:

1. Рыжанович М.А. - в г. Витебск для участия в сессии областного Совета с 19 по 21 февраля 1997 года.

2. Красовская Н.И. - зам. председателя Совета, Фридлянд М.Е. - в г. Могилев с 18 по 20 марта 1997 года; Василевский В.М., Марахин В.И. - с 18 по 22 марта 1997 года в г. Могилев для участия в семинаре "Региональное и местное самоуправление коммунальной собственности и инженерные проблемы", организованный институтом Густава Штреземана (г. Бонн).

3. Красовская Н.И., Марахин В.И. - с 1 по 6 июня в г. Бонн и г. Боппард в одноименном семинаре в рамках программы "Трансформ".

Председателем Совета, заместителями, членами президиума за этот период было принято более 200 граждан.

В целях обеспечения гласности в работе Совета, информированности населения о его работе депутаты Папковский В.М., Карягин В.Н., Андрианова В.Д., Буснюк Н.Н., Шанюкевич В.А., Фридлянд М.Е., Довженко В.И. и другие периодически выступали на телевидении, радио и в республиканской, городской и местной печати.


Председатель Совета В.М.ПАПКОВСКИЙ


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner