Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 29.05.1997 N 441 "Об укреплении пожарной безопасности в г.Минске в летний период и дополнительных мерах в связи с наступлением сухой и жаркой погоды"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Ежегодно в весенне-летний период резко увеличивается количество пожаров на территориях объектов, в местах залегания торфа, парках, скверах, лесопарковой пригородной зоне города. В сутки регистрируется до 20-30 очагов таких пожаров. На их тушение задействуются практически все подразделения пожарной службы г.Минска.

Однако усилий только пожарной службы недостаточно, требуется привлечение к решению данной проблемы всех служб города, организаций и предприятий.

В результате невыполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности сжигается сухая трава, кустарник, сгораемые отходы на территории БГПА и Первомайского района по Московскому шоссе, вдоль кольцевой дороги в Заводском районе, много пожаров возникает в подвалах и технических этажах жилых домов и т.д.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в летний период и при наступлении сухой, жаркой погоды, организации их тушения в начальной стадии Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Обратить внимание глав районных администраций на отсутствие должного спроса с руководителей местных служб предприятий и организаций районов за состояние пожарной безопасности, невыполнение в полном объеме "Положения по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в городе Минске", утвержденного решением Минского городского исполнительного комитета N 323 от 12 мая 1994 года, а также на непринятие оперативных мер по тушению пожаров на торфяниках, принадлежащих организациям, предприятиям и гражданам территориях, в лесопарковой зоне.

2. При наступлении пожароопасного периода для оценки обстановки с пожарами, выработки решений создавать временную городскую комиссию (отв. Семашко П.М.).

3. Районным администрациям:

3.1. Ежегодно в первом квартале проводить анализ состояния пожарной безопасности и эффективности мер по укреплению противопожарной защиты районов в весенне-летний период и при наступлении сухой, жаркой погоды с подготовкой конкретных планов.

3.2. Главам администраций лично выступать с обращением к населению в средствах массовой информации о пожарной обстановке.

3.3. Ликвидировать в установленном порядке до 1 сентября 1997 года самовольно возведенные на внутридворовых проездах заграждения, препятствующие движению пожарной техники и создающие помехи для тушения пожаров.

3.4. Разработать в первом полугодии 1997 года комплекс мероприятий по упорядочению парковки личного автотранспорта на внутридворовых проездах.

3.5. Принять меры по устранению в высотных жилых зданиях самовольных планировочных и конструктивных решений, ухудшающих условия эвакуации проживающих и тушения пожаров (отделка горючими материалами наружных стен, установка в общих коридорах перегородок и т.д.).

3.6. Активизировать работу внештатных пожарных формирований, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 571 от 13 октября 1995 года. С этой целью:

3.6.1. Совместно с местными органами госпожнадзора провести обучение по специальным программам всех привлекаемых к данной работе.

3.6.2. Организовывать в пожароопасный период патрулирование в лесопарковых зонах и торфяниках.

3.6.3. Установить показатели работы внештатных пожарных формирований, порядок и сроки отчетности руководителей служб района и объектов.

3.7. Провести инструктивные семинары - совещания с руководителями предприятий, учреждений и организаций, работающих или имеющих объекты в лесопарковой зоне и местах залегания торфа в городской черте, а также организовать инструктажи всех категорий рабочих и служащих на местах.

4. Главному производственному управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.), ведомствам и юридическим лицам, в собственности (владении) которых находятся жилые дома повышенной этажности (10 и более этажей), в срок до 1 января 1998 года привести в работоспособное состояние системы противопожарной защиты зданий. Обеспечить их качественное обслуживание и сохранность.

5. Специализированному арендному предприятию (САП) "Минскзеленстрой" (Костусев В.И.), Первомайскому районному эксплуатационному объединению "Райдорозеленения" (Дымович Л.И.), главному производственному управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.):

5.1. Организовывать оперативный контроль за состоянием территорий парков, скверов, бульваров, микрорайонов, секторов индивидуальной застройки по своевременному скашиванию травы и уборке сгораемых отходов.

5.2. Совместно со службами ГУВД Мингорисполкома, Минского городского управления военизированной пожарной службы (МГ УВПС), представителями прессы и телевидения провести совместные рейды в лесопарковой зоне и внутридворовых территориях города о соблюдении гражданами мер пожарной безопасности, результаты довести до сведения населения.

6. Минскому городскому производственному объединению "Минскводоканал" (Герасименок И.А.) обеспечить в ночное время необходимый для целей пожаротушения расход и давление воды в наружных водопроводных сетях.

7. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома (Чадович А.И.) определить на основных магистралях города шесть мест для размещения общественно-социальной рекламы противопожарной направленности.

8. Ежегодно к 1 мая государственному предприятию "Мингороформление" Мингорисполкома (Бачище А.М.) совместно с МГ УВПС (Барингольц Б.С.) проводить оформление указанной рекламы.

9. Управлению образования (Варивода В.М.) в целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнем:

9.1. Обеспечить к началу учебного года школы, учебно-воспитательные учреждения пособиями и методическими материалами для проведения занятий по изучению основ пожарного дела в рамках спецпредмета.

9.2. В период летних каникул в городских оздоровительных лагерях организовывать противопожарную подготовку детей путем организации работы кружков, секций, показа передвижной экспозиции центра обучения правилам пожарной безопасности МГ УВПС, выступления инспекторов пожарной службы с лекциями и беседами.

9.3. Ежегодно в сентябре месяце на педагогических конференциях и совещаниях рассматривать вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов образования, изучение правил пожарной безопасности и организации данной работы.

10. Главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома (Евтуховский М.М.), управлению общественного питания, предприятиям торговли и питания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности:

10.1. Обеспечивать бесперебойный, своевременный вывоз сгораемой тары от мест торговли.

10.2. Устанавливать действенный контроль за противопожарным состоянием площадок хранения тары на всех объектах и ОРПК.

11. Руководителям объединений, предприятий, учреждений, строительных организаций, независимо от форм собственности:

11.1. Обеспечивать своевременный вывоз сгораемых отходов со всех подведомственных объектов и строительных площадок.

11.2. Организовывать поливку водой мест хранения лесоматериалов и строительных лесов на новостройках.

11.3. Организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц на объектах на основании приказов по усилению противопожарного режима и соблюдению требований норм и правил пожарной безопасности, разработать инструкции по действиям при возникновении пожаров. Ответственным лицам иметь оперативную связь со службами города.

11.4. О складывающейся обстановке оперативно информировать местные органы власти и свои вышестоящие организации. Обеспечить действенный контроль за соблюдением противопожарной безопасности всеми субъектами хозяйствования и гражданами.

11.5. Средства связи, пожарные автомобили, мотопомпы и технику, приспособленную для тушения пожаров, имеющуюся в хозяйствах и организациях, отремонтировать и привести в готовность. Организовать дежурство водителей на технике, имеющейся для пожаротушения. Доукомплектовать невоенизированные пожарные формирования личным составом и техническими средствами тушения пожаров. Выделение техники для оказания помощи Минскому городскому управлению МЧС производить по распоряжению председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям горисполкома Семашко П.М. или его заместителей (Белохвостова В.М., Карпицкого В.В., Деревщикова А.П.).

12. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома (Тарлецкий Б.К.):

12.1. Активизировать работу по обследованию индивидуальных домовладений с целью проверки соблюдения правил пожарной безопасности, проведения агитационной работы по предупреждению пожаров.

12.2. Совместно с САП "Минскзеленстрой" организовать работу групп по контролю за противопожарным состоянием лесопарковых зон, торфяников и мест отдыха.

13. Минскому городскому управлению Министерства по чрезвычайным ситуациям (Карпицкий В.В.):

13.1. Ежегодно до 15 апреля организовывать выпуск и распространение листовок по предупреждению пожаров в весенне-летний период и при наступлении сухой жаркой погоды обеспечить необходимыми материалами и документацией внештатных пожарных инспекторов, дружин юных пожарных, районные центры обучения населения и смотровые комиссии. Расходы производятся за счет бюджета города.

13.2. Активизировать разъяснительную работу среди населения об опасности возникновения пожаров в лесах, парках, на торфяниках и во дворах жилых домов через средства массовой информации.

13.3. При непринятии землепользователями своевременных действий по ликвидации пожаров на открытых территориях направлять представления в органы управления или прокуратуру для принятия к ним мер.

13.4. В период подготовки к пожароопасному сезону совместно с заинтересованными организациями провести пожарно - технические обследования объектов с принятием мер по приведению их в пожаробезопасное состояние; проверить боеготовность добровольных команд, дружин и выполнение мероприятий перспективных планов по развитию сетей противопожарного водоснабжения.

14. Текст данного решения опубликовать в средствах массовой информации.

15. Контроль за выполнением решения возложить на заместителей председателя Мингорисполкома Семашко П.М., Белохвостова В.М.


Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner