Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 16.01.1997 N 12 "О мерах по повышению ответственности квартиросъемщиков за оплату жилья и коммунальных услуг и снижению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Рассмотрев состояние оплаты населением г.Минска жилищно-коммунальных услуг, Минский городской исполнительный комитет отмечает рост в 1996 году задолженности по платежам населения.

Сумма просроченной задолженности за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 01.10.96 возросла до 24,6 млрд.рублей и составила 45% от среднемесячного размера начисленных платежей.

В истекшем периоде соответствующими службами исполкома принят ряд мер по стабилизации оплаты жилищно-коммунальных услуг, однако задолженность продолжает расти. Обеспечение своевременной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг особенно актуально в период наступившего отопительного сезона.

В связи с изложенным, Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. С целью сокращения имеющейся задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и обеспечения своевременного поступления платежей населения, главному производственному управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.):

1.1. До 01.02.97 организовать представление в районные комиссии по выявлению и учету малоимущих граждан и оказанию им помощи сведений об имеющейся задолженности квартиросъемщиков и предложений по оказанию им помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг.

1.2. До 01.02.97 назначить приказами руководителей подведомственных объединений работников, ответственных за вручение под роспись предупреждений о своевременной оплате, предписаний на отключение коммунальных услуг, оформление списков неплательщиков, исполнительных надписей, с представлением отчетов не реже 1 раза в квартал о выполнении работ.

1.3. В течение 1 квартала 1997 года организовать оформление жилищными ремонтно-эксплуатационными объединениями исковых требований в судебных органах по фактам систематических нарушений жилищного законодательства в части сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг.

1.4. Производить списание безнадежных долгов населения по актам о невозможности взыскания, оформленным в установленном порядке через суд в пределах срока исковой давности.

1.5. Предлагать квартиросъемщикам, имеющим просроченную задолженность по квартплате и коммунальным услугам, проживание в квартирах меньшей площади.

2. Управлению юстиции Мингорисполкома (Подлесский Н.П.):

2.1. Обеспечить оформление исполнительной надписи нотариальными конторами г.Минска на основании заверенной копии лицевого счета и письменного предупреждения жильца о внесении в срок платежей с распиской жильца в его получении.

2.2. Изучить в течение 1 квартала 1997 года практику вынесения судебных решений по искам о взыскании задолженности с квартиросъемщиков.

3. Установить на период январь-июнь 1997 года для усиления материальной заинтересованности работников норматив дополнительных отчислений в фонд потребления жилищных ремонтно-эксплуатационных объединений в размере 5% от суммы погашенной задолженности со сроком более 6-ти месяцев, образовавшейся на 01.01.97.

4. Учитывая необходимость дальнейшего совершенствования системы приема платежей от населения и мотивации работников жилищных предприятий, главному производственному управлению жилищного хозяйства Мингорисполкома (Лукьянович Л.Н.):

4.1. В течение 1 квартала 1997 года провести комплекс работ по расширению пунктов приема платежей от населения, используя отделения связи, филиалы банков и прием платежей непосредственно в жилищно-эксплуатационных службах.

4.2. До 01.05.97 разработать автоматизированную систему приема, оперативного контроля, обработки и учета платежей от населения с созданием информационного центра начислений и оплат.

4.3. До 01.03.97 подготовить и представить Мингорисполкому предложения с целью внесения изменения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 05.12.95 N 226 в части увеличения или снижения взимаемой пени с плательщиков жилищно-коммунальных услуг в зависимости от причин образовавшейся задолженности и финансового состояния различных категорий граждан.

4.4. Провести широкую разъяснительную работу, в т.ч. с публикацией в средствах массовой информации материалов о порядке расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг и гражданами г. Минска, а также по предоставлению гражданам субсидий.

5. Руководителям районных администраций:

5.1. Оказывать материальную помощь гражданам, при необходимости, в оплате задолженности по жилищно-коммунальным услугам.

5.2. Предлагать квартиросъемщикам, имеющим просроченную задолженность по квартплате и коммунальным услугам, проживание в квартирах меньшей жилплощади.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя председателя горисполкома Белохвостова В.М.


Первый зам. председателя исполкома Г.П.СЕНЬКЕВИЧ


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner