Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 31.05.1996 N 7-16 "О порядке консервации находящихся в собственности области предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 1996 г. N 244 "О порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке" областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке консервации находящихся в собственности области и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке.

2. Установить, что решение о консервации государственных предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или загрузке принимают:

по предприятиям, находящимся в областной коммунальной собственности, - областной исполнительный комитет;

по предприятиям, находящимся в собственности нижестоящих административно-территориальных образований, - соответствующие городские и районные исполнительные комитеты.

Предприятия, в уставном фонде которых нет доли государственного имущества, принимают решение о консервации предприятия или производственных мощностей в порядке, установленном их собственником.

3. Комитетам, управлениям, отделам облисполкома, областным производственным объединениям, городским и районным исполнительным комитетам в течение шести месяцев после принятия решения о консервации предприятий или производственных мощностей, находящихся в коммунальной собственности, представлять комитету экономики и рыночных отношений, областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации, финансовому управлению облисполкома мероприятия по дальнейшему использованию, перепрофилированию либо продаже этих предприятий и производственных мощностей.

4. Комитетам, управлениям и отделам облисполкома, объединениям, созданным облисполкомом, городским и районным исполнительным комитетам довести данное решение и утвержденный порядок до сведения субъектов хозяйствования всех форм собственности, имеющих производственные мощности.


Председатель А.КУЛИЧКОВ


Управляющий делами Т.КОТ


                                     УТВЕРЖДЕНО
                                     Решение Могилевского областного
                                     исполнительного комитета
                                     31.05.1996 N 7-16

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КОНСЕРВАЦИИ НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОБЛАСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРИ ИХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ОСТАНОВКЕ ИЛИ НЕПОЛНОЙ ЗАГРУЗКЕ


1. Настоящее Положение направлено на обеспечение сохранности производственных фондов и иного имущества, снижение себестоимости продукции и цен на нее, улучшение финансового положения предприятий и организаций, создание условий для использования имеющегося в собственности области (коммунальной собственности) производственного потенциала.

2. Данным Положением при осуществлении консервации предприятий и производственных мощностей руководствуются все субъекты хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

3. Под консервацией предприятия понимается полная остановка его производственной деятельности: прекращение выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ.

При этом допускается осуществление предприятием отдельных хозяйственных функций (реализация произведенной до консервации продукции, расчеты с кредиторами по заранее заключенным договорам).

4. Под консервацией производственных мощностей понимается остановка отдельных производств и технологических линий, прекращение использования машин и оборудования, транспортных средств, а также вспомогательных сооружений предприятия.

5. Срок консервации предприятия устанавливается от шести месяцев до двух лет, срок консервации производственных мощностей - от трех месяцев до одного года.

Срок консервации исчисляется с момента принятия в установленном порядке решения о консервации.

6. Консервация предприятия и производственных мощностей включает:

6.1. прекращение производственного процесса на предприятии и на отдельных производственных мощностях (в цехе, корпусе, помещении, на отдельной установке, оборудовании);

6.2. обесточивание консервируемого оборудования, отключение подачи к нему воды, тепловой энергии, газа и других энергоносителей;

6.3. подачу в консервируемые помещения электро- и теплоэнергии, воды в минимальных объемах, необходимых для обеспечения пожарной безопасности и сохранности зданий, оборудования, иного имущества;

6.4. принятие мер, исключающих возможность пребывания в консервируемом помещении лиц, кроме работников охраны и дежурного персонала;

6.5. осмотр и техническое обслуживание производственных мощностей для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения безопасности;

6.6. принятие мер, исключающих использование законсервированных производственных мощностей для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) до принятия в установленном порядке решения об их расконсервации.

7. Работы по консервации предприятия и производственных мощностей, находящихся в коммунальной собственности, проводятся в соответствии с нормативными актами министерств и других центральных органов управления Республики Беларусь, исходя из отраслевой принадлежности предприятий.

8. Затраты на консервацию предприятий и производственных мощностей определяются на основании сметы, составляемой предприятием.

Финансирование работ по консервации осуществляется за счет собственных средств предприятий.

9. Основанием для консервации предприятия или производственных мощностей могут являться:

9.1. аварии на предприятии или в ближайшей зоне, приведшие к остановке производства на срок более шести месяцев;

9.2. отсутствие спроса на выпускаемую предприятием продукцию по не зависящим от него причинам;

9.3. укомплектованность производств и цехов предприятия уникальным незадействованным оборудованием;

9.4. специализация предприятия на выпуске продукции оборонного назначения;

9.5. использование производственных мощностей в течение не менее трех месяцев подряд не более чем на тридцать процентов в связи с отсутствием заказов и по которым увеличение загрузки не ожидается в течение шести и более месяцев;

9.6. отсутствие в силу специфических особенностей возможности перепрофилирования производства, сдачи его мощностей в аренду, проведения других мероприятий, исключающих необходимость консервации;

9.7. сезонный характер работы;

9.8. другие причины, по которым предприятие может вносить предложение о консервации.

10. Консервация государственных предприятий и производственных мощностей, находящихся в областной коммунальной собственности, осуществляется по решению областного исполнительного комитета. Решение принимается по предложению областного органа государственного управления, в состав которого входит предприятие, на основании технико-экономических обоснований и других документов. Предложения о консервации согласовываются с комитетом экономики и рыночных отношений, комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации, управлением финансов облисполкома и исполнительным комитетом, на территории которого находится данное предприятие.

Консервация государственных предприятий и производственных мощностей, находящихся в собственности городов и районов, осуществляется по решению соответствующих гор(рай)исполкомов.

В решении исполнительного комитета, принявшего решение о консервации, определяются:

состав комиссии по проведению консервации, ее председатель;

перечень производств, производственных мощностей, подлежащих консервации;

срок консервации;

основные мероприятия по консервации, порядок и источники их финансирования;

лица, ответственные за проведение работ по консервации и соблюдение установленного режима консервации.

На основании решения областного исполнительного комитета областной орган государственного управления консервируемым предприятиям разрабатывает и утверждает план мероприятий по проведению консервации.

11. В соответствии с настоящим Положением производится консервация производственных мощностей и предприятий негосударственных форм собственности, в уставном фонде которых имеется доля имущества, находящегося в коммунальной собственности.

Решение о их консервации принимается высшим органом управления этих субъектов хозяйствования с участием представителя государства.

12. Предложения о консервации предприятий или производственных мощностей арендных предприятий рассматриваются государственными органами управления, в ведении которых находится имущество этих арендных предприятий и которые сдали его в аренду. При этом отношения по договору аренды рассматриваются в пределах законодательства об аренде.

13. Предприятия негосударственной формы собственности, в уставном фонде которых нет доли государственного имущества, принимают решение о консервации предприятия или производственных мощностей в порядке, установленном собственником, или по его поручению руководителем предприятия.

14. Если процесс консервации предприятия или производственных мощностей влечет сокращение численности или штата работников предприятия, то руководитель предприятия в установленном порядке решает вопрос о их сокращении. Увольнение работников производится в соответствии с законодательством.

15. По итогам работы комиссии по проведению консервации предприятия или производственных мощностей составляется акт о консервации, в котором указываются:

дата начала и окончания работы комиссии, состав комиссии;

срок, на который произведена консервация предприятия или производственных мощностей;

перечень законсервированных производственных мощностей и их остаточная стоимость на первое число текущего месяца;

принятые меры по исключению использования законсервированных производственных мощностей до принятия решения об их расконсервации;

лица, ответственные за соблюдение установленного режима консервации.

Указанный акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается распоряжением исполнительного комитета, принявшего решение о консервации.

Акт является основанием для временного приостановления предприятием начисления амортизированных отчислений на производственные фонды.

16. Руководители государственных предприятий, имущество которых находится в областной коммунальной собственности и собственности нижестоящих административно-территориальных образований, предприятий негосударственной формы собственности, в уставном фонде которых имеется доля коммунальной собственности, обязаны в течение месяца после подписания и утверждения акта о консервации предприятия или производственных мощностей представить указанный акт областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации для внесения изменений в Реестр имущества, находящегося в собственности области, а также налоговым органам по месту регистрации предприятия.

17. За один месяц до окончания срока консервации предприятия или производственных мощностей руководитель предприятия в установленном порядке определяет возможность ее прекращения. Предложения о расконсервации рассматриваются органом, принявшим решение о консервации. При необходимости по ходатайству руководителя предприятия может быть принято решение о досрочной расконсервации предприятия или производственных мощностей в порядке, установленном настоящим Положением.

Руководитель предприятия при расконсервации предприятия или производственных мощностей обязан в установленном порядке сообщить областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации, органам статистики и налоговым органам о расконсервации предприятия или производственных мощностей. Начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о расконсервации, возобновляется начисление амортизационных отчислений.

18. Отчуждение законсервированных предприятий или производственных мощностей может производиться в установленном порядке по решению областного, городских и районных исполнительных комитетов в зависимости от вида коммунальной собственности, в которой находится предприятие.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner