Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.02.1996 N 80 "О Положениях о комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома и главном архитекторе г.Минска"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


(ред. решения Мингорисполкома от 08.10.1999 г. N 1032)


Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома (на основе примерного Положения об указанном комитете, утвержденного Заместителем Премьер-Министра Республики Беларусь Мясниковичем М.В. 5 октября 1995 года).

Положение прилагается.

2. Утратил силу. - Решение Мингорисполкома от 08.10.1999 г. N 1032.

3. Председателю комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома Чадовичу А.И. в месячный срок привести структуру и штатное расписание комитета в соответствии с утвержденными Положениями.


Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Решением Минского городского
                                        исполнительного комитета
                                        от 8.02 1996 г. N 80

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА МИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского городского исполнительного комитета (в дальнейшем комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства) является органом государственного управления архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельностью, образуется городским исполнительным комитетом, подчиняется указанному исполнительному комитету и осуществляет свою деятельность под организационно-методическим руководством главного архитектора г.Минска.

1.2. Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, решениями Минского горисполкома, нормативными документами Минскстройархитектуры, положением о главном архитекторе г.Минска, другими нормативными актами, а также настоящим Положением.

1.3. В ведении комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства находятся инспекция инженерно-геодезического надзора, служба землепользования и землеустройства, служба Государственного кадастра территорий г.Минска, проектные институты "Минскпроект", "Минскинжпроект", "Минскземпроект", архитектурные службы районных исполнительных комитетов г.Минска. Под методическим руководством комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства находятся управление Госархстройнадзора и городское управление вневедомственной экспертизы проектов. В установленном порядке в ведение комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства могут передаваться другие организации, службы, и подразделения.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА


Основными задачами комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства являются:

2.1. Реализация государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории г.Минска, обеспечение разработки и реализации архитектурных и градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания, отвечающей экологическим, санитарно-гигиеническим, эстетическим и другим требованиям.

2.2. Обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции старой застройки с учетом сохранения архитектурного облика г.Минска, бережного использования памятников национального зодчества, развития архитектуры на основе творческого учета историко-культурного наследия и традиций.

2.3. Внедрение новых градостроительных и землеустроительных принципов и методов, обеспечивающих эффективное и рациональное использование земель, природных и материальных ресурсов, охрану окружающей среды.

2.4. Решение вопросов формирования городской среды, планировки и застройки территорий с учетом мнения населения и общественных организаций.

2.5. Создание и ведение в пределах своей компетенции Государственного кадастра территорий г.Минска.

2.6. Осуществление в установленном порядке контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов, регулирующих архитектурную и землеустроительную деятельность.

2.7. Создание законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, комплексов жилых, культурно-бытовых и торговых зданий.

2.8. Осуществление мер по повышению профессионального уровня кадров архитектурно-градостроительных и землеустроительных органов, внедрению современных организационных, экономических и технических методов управления процессами развития архитектуры, градостроительства и землеустройства.

2.9. Обеспечение проведения в установленном порядке государственной экспертизы инвестиционных проектов и программ, осуществляемых за счет государственных инвестиций, собственных и привлеченных средств юридических и физических лиц.

2.10. Участие в проведении единой государственной и технической политики в развитии геодезических, топографических, геологических работ, проводимых при инженерных изысканиях.

2.11. Сбор, учет, хранение, а также выдача в установленном порядке материалов инженерно-геодезических и топографо-геодезических работ.

2.12. Запрещение в установленном порядке архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности, противоречащей требованиям нормативной, градостроительной документации, требованиям действующего законодательства.


3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА


Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Принимает участие в разработке планов и программ экономического и социального развития города в части осуществления архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности.

3.2. Участвует в рассмотрении и подготовке предложений по вопросам размещения, развития и специализации объектов строительства различных форм собственности.

3.3. Организует разработку (корректировку), финансирование (за счет средств местного бюджета) и утверждение градостроительной документации, а также осуществляет контроль за реализацией генерального плана города, проекта его пригородной зоны и территорий перспективного развития, проектов детальной планировки городских производственных зон и жилых районов, включая отдельные жилые дома, объекты социально-культурного и коммунального назначения, инженерного оборудования, озеленения и благоустройства.

3.4. Осуществляет контроль за комплексностью застройки, функциональным зонированием и режимами использования территорий.

3.5. Обеспечивает надзор за соблюдением градостроительных и архитектурных решений, требований нормативно-технической документации, направленных на безопасность и эксплуатационную надежность строительной продукции, за соответствием примененных материалов, изделий и конструкций проектной документации.

3.6. Организует и контролирует работы по составлению и ведению дежурного плана города, регистрационные планы расположения подземных коммуникаций, осуществляет руководство работами по созданию Государственного кадастра территорий г.Минска и непосредственно его ведет, обеспечивает накопление, интеграцию и хранение кадастровой информации и режимы доступа к ней, предоставляет в установленном порядке кадастровые данные юридическим и физическим лицам.

3.7. Осуществляет надзор за качеством топографо-геодезических и геологических работ, выполняемых на территории города при инженерных изысканиях, за соблюдением технических и метрологических требований при производстве этих работ.

3.8. Устанавливает на территории города порядок использования результатов топографо-геодезических и геологических работ, выполненных при инженерных изысканиях, их учета, хранения и размножения.

3.9. Выдает в установленном порядке разрешения на проведение топографо-геодезических и геологических работ при инженерных изысканиях на территории города, контролирует их проведение.

3.10. Вносит в установленном порядке предложения по повышению технического уровня проведения геодезических, топографических и геологических работ.

3.11. Контролирует проведение исполнительных съемок зданий, сооружений, сетей подземных коммуникаций и элементов благоустройства территории, ведет атлас инженерно-геологических выработок.

3.12. Разрабатывает комплексные программы архитектурно-художественного оформления, благоустройства и озеленения города, осуществляет контроль за их реализацией.

3.13. Участвует в разработке мероприятий по охране окружающей Среды, рациональному использованию природных ресурсов и в осуществлении контроля за их проведением.

3.14. Выдает архитектурно-планировочные задания на проектирование объектов жилищно-гражданского, промышленного, агропромышленного назначения и других объектов.

3.15. Принимает участие в подготовке заключений по вопросам размещения новых, расширения и реконструкции существующих предприятий.

3.16. Организует конкурсы на разработку проектов планировки, застройки жилых и промышленных районов, архитектурных проектов отдельных зданий и сооружений, имеющих важное значение в планировочной структуре соответствующей территории.

3.17. Участвует в организации экспериментального строительства градостроительных комплексов, жилых районов, отдельных зданий и сооружений.

3.18. Проверяет наличие застройщиков и подрядчиков правовых и технических документов на ведение строительства и землеустроительных работ.

3.19. Организует разработку, согласование и утверждение в установленном порядке правил застройки г.Минска, других документов, регулирующих вопросы проектирования, строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеленения и городского дизайна.

3.20. Участвует в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства, нормативно-правовых актов, стандартов и норм в области проектирования и строительства, топографо-геодезических, картографических и кадастровых работ.

3.21. Участвует в решении вопросов выдачи юридическим и физическим лицам, независимо от их форм собственности, лицензий на осуществление в г.Минске архитектурной и градостроительной деятельности в соответствии с порядком и условиями лицензирования, установленными законодательством.

3.22. Оказывает методическую помощь в части осуществления архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности предприятиям, учреждениям, организациям и другим субъектам хозяйственной деятельности.

3.23. Согласовывает проекты строительства, реконструкции, реставрации всех объектов на территории города независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

3.24. Участвует в работе по совершенствованию проектного дела, изучению и распространению передового опыта в проектировании и строительстве.

3.25. Рассматривает и согласовывает на основе утвержденной проектной документации материалы по отводу земельных участков для всех видов строительства.

3.26. Рассматривает проекты регенерации, реставрации и ремонта памятников архитектуры на территории г.Минска, а также оказывает содействие государственным органам охраны памятников истории и культуры в осуществлении ими функций по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры, архитектуры и установлению охранных зон.

3.27. Подготавливает и представляет на заседания Минского горисполкома проекты решений по вопросам, входящим в компетенцию комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства, а также обеспечивает контроль за выполнением принятых решений.

3.28. Рассматривает в установленном порядке предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам архитектуры, градостроительства и землеустройства.


4. ПРАВА КОМИТЕТА


4.1. Комитету архитектуры, градостроительства и землеустройства для выполнения возложенных на него функций по вопросам, входящим в его компетенцию, предоставляется право осуществлять контроль за деятельностью организаций, учреждений и предприятий, независимо от из ведомственной подчиненности и форм собственности, получать от них в установленном порядке требуемые сведения и материалы, привлекать специалистов.

4.2. Работники комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства при выполнении своих функциональных обязанностей вправе контролировать в установленном порядке соблюдение нормативной и проектной документации на объектах всех видов строительства, независимо от из ведомственной подчиненности и форм собственности, применять в установленном порядке санкции за нарушения в строительстве и землеустройстве, а также другие меры.

4.3. Решения комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского городского исполнительного комитета по вопросам архитектурной, градостроительной и землеустроительной деятельности, принятые им в пределах своей компетенции и в установленном законодательством порядке, обязательны к исполнению всеми юридическими и физическими лицами, находящимися на территории г.Минска.


5. ПОДОТЧЕТНОСТЬ И СТАТУС


5.1. Комитета архитектуры, градостроительства и землеустройства отчитывается перед Минским городским исполнительным комитетом, а в части осуществления архитектурно-градостроительной деятельности перед Министерством архитектуры и строительства.

5.2. Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского горисполкома возглавляет председатель, который утверждается в должности и освобождается от должности Минским городским исполнительным комитетом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства задач.

5.3. Для рассмотрения вопросов архитектуры и градостроительства, комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского горисполкома формирует совет по архитектуре и градостроительству, возглавляемый главным архитектором города и выполняющий консультативную функцию. Состав Совета утверждается городским исполнительным комитетом.

5.4. Комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства Минского горисполкома является юридическим лицом, имеет свою печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием.


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решением Мингорисполкома
                                            от 8.02.1996 г. N 80

ПОЛОЖЕНИЕ О ГЛАВНОМ АРХИТЕКТОРЕ Г.МИНСКА


2. Утратило силу. - Решение Мингорисполкома от 08.10.1999 г. N 1032.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner