Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 03.08.1995 N 475 "Об организации продажи жилья на долговременной основе"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


С целью внедрения новых форм финансирования жилищного строительства, расширения возможностей приобретения жилья населением города, сохранения мощностей строительного комплекса Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Принять предложение производственного концерна "Минскстрой" об организации им строительства для жителей города квартир на долговременной договорной основе путем продажи их по минимальным частям.

2. Установить, что:

2.1. Ответственность за соблюдение действующего законодательства при заключении и реализации договоров с населением несет производственный концерн "Минскстрой" (Чичурин В.Ф.). Он же является заказчиком по строительству указанного жилья.

2.2. Мингорисполком выступает гарантом выполнения концерном "Минскстрой" условий договоров, о чем производится соответствующая отметка в выдаваемом Заказчику свидетельстве.

3. Договор о взаимных гарантиях между концерном "Минскстрой" и горисполкомом утвердить (прилагается).

4. Условия и порядок долговременного долевого участия граждан г.Минска в жилищном строительстве утвердить (прилагается).

5. Управлению капитального строительства Мингорисполкома (Туров И.К.) в августе т.г. передать концерну "Минскстрой" безвозмездно проектно-сметную документацию на дом N 47 в микрорайоне Малиновка-7. (пункт 5 в ред. решения Мингорисполкома от 13.09.1996 N 704)

6. Учитывая важность решаемой задачи, освободить, в порядке исключения, концерн "Минскстрой" от взимания в этих домах площади под снос, а также средств на развитие инженерной инфраструктуры города.

7. Комитету экономики Мингорисполкома выдать концерну "Минскстрой" лицензию на проведение инвестиционной деятельности по указанным объектам.

8. Контроль за выполнением настоящего решения и координацию работы по внедрению нового вида привлечения средств населения на строительство жилья возложить на первого заместителя председателя Мингорисполкома Сенькевича Г.П., заместителя председателя Мингорисполкома Папкевича Н.Е.


Председатель исполкома В.В.ЕРМОШИН


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           решением Мингорисполкома
                                           3 августа 1995 года N 475

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ДОЛГОВРЕМЕННОГО ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАН Г.МИНСКА В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Настоящим условиями и порядком определяются основные принципа взаимоотношений производственного концерна "Минскстрой" (Подрядчик) и гражданина Республики Беларусь, прописанного в г.Минске (Заказчик), при долевом строительстве жилья на долговременной основе.

В своих действиях стороны строго руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

Строительство квартиры Заказчик, независимо от его жилищных условий, осуществляет путем покупки у концерна "Минскстрой" в течение не более 10 лет необходимого количества минимальных частей квартиры, каждая из которых составляет 0,1 м кв. ее общей площади.

После ознакомления с настоящими условиями и порядком участия в жилищном строительстве, между концерном "Минскстрой" и гражданином заключается договор, в котором, наряду с правами и обязанностями сторон, определяется тип квартиры, ее общая площадь и объем минимальных частей квартиры, подлежащих покупке.

В течение месяца со дня подписания договора гражданин через любые учреждения банков перечисляет на специально открытый для этого счет концерна в ГУАК "Белпромстройбанка" стоимость не менее десяти минимальных частей квартиры по цене, оговоренной при заключении договора. С этого времени договор вступает в силу.

Изменения стоимости минимальных частей квартиры осуществляется концерном "Минскстрой" в зависимости от индекса цен в Республике Беларусь, о чем своевременно информируется Заказчик.

По истечении трех дней после поступления средств в концерн "Минскстрой" Заказчику выдается свидетельство участника строительства квартиры. После покупки каждых следующих десяти минимальный частей квартиры до приобретения их в полном объеме в свидетельство вносится соответствующая запись.

После приобретения минимальных частей квартиры в полном объеме, выбор номера конкретной квартиры определяется концерном "Минскстрой" путем жеребьевки с участием Заказчика.

При покупке в течение не более пяти лет со дня заключения договора восьмидесяти процентов необходимого количества минимальных частей квартиры, Заказчик может получить от Подрядчика льготу в виде права выбора квартиры и этажа по своему усмотрению.

Если по результатам жеребьевки гражданин отказывается от получения квартиры ему возвращается концерном "Минскстрой" стоимость всех приобретенных минимальных частей квартиры по цене последнего приобретения. С этого момента договор с Заказчиком считается расторгнутым.

В течение срока действия договора Заказчик может по своему усмотрению переоформить договор и свидетельство на другое лицо, прописанное в г.Минске, заменить квартиру, указанную в договоре, на квартиру с большим или меньшим количеством комнат или продать свои минимальные части квартиры концерну "Минскстрой" по стоимости на момент их последнего приобретения.

Выдача необходимых документов на оформление Заказчиком квартиры в собственность производится концерном "Минскстрой" не раньше одного года после заключения договора, но не позднее трех месяцев после покупки последней минимальной части квартиры.

Если в течение десяти лет Заказчик не приобрел необходимое количество минимальных частей квартиры, ему возвращается их стоимость по цене последнего приобретения. Концерн "Минскстрой" может также заключить новый договор на дальнейшее участие данного Заказчика в этом виде жилищного строительства.

Оформление договоров с населением г.Минска на долговременное участие в жилищном строительстве, выдачу ему необходимых документов, информацию и взаиморасчеты с Заказчиками, установление режима этой работы осуществляет концерт "Минскстрой" по месту своего расположения по адресу: ул. К.Маркса, 1


Производственный концерн
"Минскстрой"


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          решением Мингорисполкома
                                          от 3 августа 1995 г. N 475

ДОГОВОР О ВЗАИМНЫХ ГАРАНТИЯХ


3 августа 1995 г.


В целях выдачи Мингорисполкомом гарантии о выполнении производственным концерном "Минскстрой" условий заключаемых с населением г.Минска долговременных договоров на строительство по их заказу квартир стороны договариваются о нижеследующем:

1. Производственный концерн "Минскстрой" гарантирует Мингорисполкому:

1.1. Проведение работы по заключению и реализации договоров о долговременно долевом участии граждан в жилищном строительстве строго в рамках действующего законодательства Республики Беларусь.

1.2. Регулярное, не реже одного раза в квартал, информирование Мингорисполкома о ходе проведения указанной работы, в том числе об объеме привлеченных средств населения, их использования и ходе строительства за них жилых домов.

1.3. Создание в течение 1995 - 1996 года в Мингорисполкоме переходящего резервного (страхового) жилищного фонда концерна в размере не менее пятидесяти квартир (пропорционально 1, 2, 3, 4-комнатных).

2. Мингорисполкомом:

2.1. выступает гарантом выполнения концерном "Минскстрой" условий договоров с жителями г.Минска о долговременном долевом участии в жилищном строительстве в виде соответствующей отметки в выдаваемом Заказчику свидетельстве.

2.2. Использует созданный концерном "Минскстрой" в Мингорисполкоме жилищный фонд по своему усмотрению и гарантирует возврат резервного (страхового) фонда квартир по требованию концерна.


Президент производственного

концерна "Минскстрой" В.Ф.ЧИЧУРИН


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner