Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.07.1995 N 43 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в областной собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в областной собственности, и усиления контроля за его распоряжением областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что:

безвозмездное отчуждение государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями имущества, находящегося в областной собственности и относящегося к основным средствам, юридическим лицам негосударственных форм собственности и физическим лицам допускается лишь с согласия областного исполнительного комитета, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;

возмездное отчуждение, а также сдача в аренду и внесение в качестве вклада в уставные фонды государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями имущества, находящегося в областной собственности, осуществляется в соответствии с Порядком и пределами распоряжения и управления имуществом, находящимся в областной собственности, утвержденными решением облисполкома от 18 мая 1993 г. N 32, с учетом последующих изменений и дополнений. При этом возмездное отчуждение указанного имущества, относящегося к основным средствам, производится по договорным ценам, но не ниже оценочной стоимости, определяемой в соответствии с действующим положением по оценке объектов государственной собственности.

2. Отраслевым комитетам, управлениям и отделам облисполкома, концерну "Промышленник", ассоциации "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" усилить контроль за эффективностью использования имущества, находящегося в областной собственности.

При обнаружении фактов нарушения государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями законодательства или положений их учредительных документов при реализации функций по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в областной собственности, комитету "Минскоблгосимущество" принимать в установленном законодательством порядке меры по устранению допущенных нарушений, возмещению убытков и привлечению виновных лиц к ответственности.

3. Для систематизации данных о составе и стоимости имущества, находящегося в областной собственности, а также анализа эффективности его использования, ввести регистрацию этого имущества в Реестре имущества.

Возложить на комитет "Минскоблгосимущество" ведение указанного Реестра, а также ответственность за достоверность, полноту и сохранность информационной базы этого Реестра.

4. Утвердить Положение о Реестре имущества, находящегося в областной собственности (прилагается).

5. Комитету "Минскоблгосимущество":

разработать и утвердить форму заявления, представляемого государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями для внесения сведений в Реестр имущества, находящегося в областной собственности;

определить порядок пользования Реестром имущества, находящегося в областной собственности;

до 1 января 1996 г. обеспечить регистрацию государственного имущества в Реестре имущества, находящегося в областной собственности.

6. Утвердить Порядок изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в областной собственности (прилагается).

7. Отраслевым комитетам, управлениям и отделам облисполкома, концерну "Промышленник", ассоциации "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" в соответствии с утвержденными отраслевыми министерствами и другими центральными органами управления критериями отнесения государственного имущества к категории неэффективно используемого, представлять в комитет "Минскоблгосимущество" перечни неиспользуемого либо неэффективно используемого на подведомственных предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях имущества, находящегося в областной собственности, с указанием причин и периода неиспользования либо неэффективного использования этого имущества, а также с предложениями о возможности его дальнейшего использования.

Указанные перечни должны составляться ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.

8. Рекомендовать районным, городским исполнительным комитетам ввести регистрацию имущества, находящегося в районной, городской собственности, утвердить положение о Реестре и об изъятии неиспользуемого или неэффективно используемого имущества.

9. Утратил силу. Решение Миноблисполкома от 12.05.2004 N 422.

Председатель П.П.ПЕТУХ


Заместитель управляющего делами В.А.ГЛОД


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение Минского
                                               облисполкома
                                               24.07.1995 N 43

ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ НЕИСПОЛЬЗУЕМОГО ИЛИ НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в целях повышения эффективности использования имущества, находящегося в областной собственности, путем изъятия неиспользуемого или неэффективно используемого имущества, находящегося в полном хозяйственном ведении у государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений (далее - государственные организации).

2. Настоящий Порядок не влечет изменений установленного порядка отчуждения имущества государственными организациями.

3. Настоящий Порядок не распространяется на имущество государственных организаций, отнесенных к категории банкротов.


ПРОЦЕДУРА ИЗЪЯТИЯ ИМУЩЕСТВА


4. Вопрос о возможности изъятия неиспользуемых или неэффективно используемого имущества рассматривается комитетом "Минскоблгосимущество" по собственной инициативе, по инициативе органа управления, которому подведомственна государственная организация, а также по поручению облисполкома.

5. Отраслевые комитеты, управления и отделы облисполкома, концерн "Промышленник", ассоциация "Коммунальник", ПРСО "Минскоблдорстрой" либо государственная организация подают в комитет "Минскоблгосимущество" заявление установленной формы с приложением документов, содержащих показатели, соответствующие утвержденным отраслевым критериям отнесения имущества к неэффективно используемому.

6. Комитет "Минскоблгосимущество", приняв заявление к рассмотрению, в трехдневный срок назначает комиссию из должностных лиц, представляющих данный комитет (из их числа назначается руководитель комиссии), государственную организацию, у которой предполагается изъять имущество, орган управления, которому подведомственна данная организация, и иных должностных лиц по своему усмотрению.

При процедуре изъятия имущества по инициативе комитета "Минскоблгосимущество" или по поручению облисполкома формирование комиссии осуществляется в соответствии с указанным в настоящем пункте порядком.

7. Назначенная комиссия в срок не более 20 дней проверяет возможность изъятия имущества, оценивает его в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Беларусь, составляет акт установленного образца о необходимости или нецелесообразности изъятия имущества.

Акт вместе с мотивированным заключением комитета "Минскоблгосимущество" выносится на исполком для подготовки и принятия решения об изъятии имущества.

Порядок оформления и пределы распоряжения изъятым имуществом

8. Решением облисполкома изъятое имущество принимается на баланс органов управления, в ведении которых находилось данное имущество, устанавливаются сроки, способ (возмездный или безвозмездный) его передачи и назначаются лица, ответственные за это.

9. Безвозмездная передача изъятого имущества допускается лишь юридическим лицам, имущество которых находится в государственной собственности, с их согласия, а юридическим лицам негосударственных форм собственности или физическим лицам только с согласия облисполкома.

10. Решение о возмездном изъятии имущества принимается облисполкомом в пределах его полномочий. Средства, полученные от реализации возмездно изъятого имущества, направляются в доход областного бюджета.

Часть исключена. - Решение Миноблисполкома от 27.05.1996 N 12/7.

До 50 процентов средств, полученных от реализации возмездно изъятого имущества, может быть направлено предприятию, имущество которого было продано по решению облисполкома.

11. Государственная организация, у которой изымается неиспользуемое либо неэффективно используемое имущество, в случае несогласия вправе обжаловать действия комитета "Минскоблгосимущество", органов управления в установленном законодательством порядке.


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение Минского
                                               облисполкома
                                               24.07.1995 N 43

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЛАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


Настоящее Положение регулирует порядок построения и ведения Реестра имущества, находящегося в областной собственности (далее - Реестр).

1. Держателем Реестра является комитет "Минскоблгосимущество".

2. Реестр содержит сведения о государственном имуществе (за исключением земли, ее недр, других природных ресурсов, а также иного имущества, управление которым регулируется другими законодательными актами), находящемся в областной собственности и закрепленном за областными органами управления, предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями (далее - государственные организации) на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления, либо о госимуществе, переданном в аренду, а также об акциях (долях) юридических лиц негосударственных форм собственности, принадлежащих областной собственности.

3. Объектами учета Реестра являются:

долгосрочные активы, в том числе основные средства независимо от их технического состояния (степени износа) как действующие, так и находящиеся в запасе (резерве, на складе), консервации и числящиеся на балансе основной деятельности;

основные средства, сданные в аренду или переданные временно в безвозмездное пользование;

долгосрочные (более года) финансовые вложения государственных организаций и облисполкома в уставные фонды (в т.ч. в акции) других юридических лиц.

4. Сведения об объектах учета представляют собой основные характеристики регистрируемого имущества областной собственности, в том числе его движение, оценку, эффективность использования.

Указанные сведения заносятся в Реестр на основании заявления, представляемого по форме, установленной комитетом "Минскоблгосимущество", и подтверждающих эти сведения документов.

5. Субъектами Реестра являются областные органы управления, предприятия, объединения, организации, учреждения, а также субъекты хозяйствования, арендующие госимущество (арендные предприятия).

На каждый субъект Реестра заводится карта субъекта Реестра, в которой указываются:

реестровый номер субъекта Реестра;

полное наименование субъекта Реестра, его ведомственная подчиненность, юридический и почтовый адрес;

балансовая стоимость и структура имущества, закрепленного за субъектом Реестра на праве полного хозяйственного ведения (оперативного управления), переданного в аренду;

правомочия субъекта Реестра по владению, пользованию и распоряжению имуществом, вытекающие из его учредительных документов (устава, положения);

полное наименование, юридический и почтовый адрес арендодателя имущества, находящегося в областной собственности, срок договора аренды;

сведения о сдаче имущества в аренду, передача его во временное безвозмездное пользование, об отчуждении имущества, его залоге, внесении имущества в уставные фонды негосударственных субъектов хозяйствования;

иные сведения, установленные комитетом "Минскоблгосимущество".

6. Субъект Реестра не позднее месячного срока обязан сообщать комитету "Минскоблгосимущество" для внесения изменений в Реестр сведения о прекращении деятельности субъекта Реестра (ликвидации или реорганизации), изменения его ведомственной подчиненности, юридического адреса, размера уставного фонда либо государственной доли в нем, а также сведения об учреждении субъектом Реестра иных субъектов хозяйствования и другие изменения в соответствии с законодательством.

Субъект Реестра обязан в месячный срок с момента государственной регистрации либо с момента утверждения его Устава (положения о нем), если юридическое лицо не подлежит государственной регистрации, обратиться в комитет "Минскоблгосимущество" для регистрации своего имущества в Реестре.

Комитет "Минскоблгосимущество" проверяет правильность и полноту представленных субъектов Реестра сведений и включает в Реестр.

7. Комитет "Минскоблгосимущество" имеет право:

запрашивать и получать от государственных организаций необходимую информацию по вопросам, касающимся владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в областной собственности;

контролировать достоверность полученной информации;

выносить вопрос на исполком об изъятии неиспользуемого или неэффективно используемого имущества областной собственности.

8. Комитет "Минскоблгосимущество" выдает субъекту Реестра свидетельство о внесении имущества, находящегося в областной собственности, в Реестр. Указанное свидетельство является необходимым документом для осуществления операций с этим имуществом в пределах, установленных законодательством.

9. Пользователями Реестра могут быть государственные органы, предприятия, объединения, организации, учреждения, а также иные лица, заинтересованные в получении сведений о государственном имуществе, закрепленном за государственными организациями на праве полного хозяйственного ведения или оперативного управления.

За разовое пользование данными Реестра с юридических лиц, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, и граждан Республики Беларусь взимается плата в размере соответственно 1 и 0,5 минимальной заработной платы, установленной в Республике Беларусь" на дату их обращения, а с иностранных юридических лиц и граждан - соответственно в сумме, эквивалентной 100 и 30 долларам США по курсу Национального банка, действующему на дату обращения. Указанные средства зачисляются в доход областного бюджета.

Государственные органы Республики Беларусь освобождаются от платы за пользование данными Реестра.

Порядок пользования Реестром определяется комитетом "Минскоблгосимущество".


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner