Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 10.02.1994 N 75 "О порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции с привлечением финансовых средств организаций, независимо от форм собственности"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Жилищный фонд в большинстве районов г. Минска имеет в своем составе жилые дома местных Советов, построенные в 40 - 60 гг., в основном малоэтажной застройки, реально требующие срочного капитального ремонта и реконструкции. Однако финансовые возможности городского бюджета для оперативного охвата указанных домов капитальными ремонтами или реконструкцией крайне ограничены.

В связи с принятием 13-й сессией XXI созыва Мингорсовета "Перечня объектов коммунальной собственности г.Минска, планируемых для приватизации в 1993 - 94 гг.", наметился спрос на проведение капитального ремонта и реконструкции жилых домов, включенных в указанный Перечень, за счет внебюджетных средств. Возникает необходимость создания необходимых условий для реализации решения сессии горсовета и привлечения финансовых средств организаций негосударственных форм собственности в интересах городского бюджета.

Учитывая важность привлечения финансовых средств организаций всех форм собственности для целей капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда города в развитие решения 13-й сессии XXI созыва Минского горсовета N 335 от 27.10.93 г., исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить "Положение о порядке отчуждения жилых домов, подлежащих капитальному ремонту или реконструкции, и приложение 1 к нему.

2. Отчуждение жилых домов производить, как правило, на конкурсной основе.

3. Создать постоянно действующую конкурсную комиссию Мингорисполкома и поручить ей рассмотрение предложений, поступающих от организаций независимо от форм собственности, по проведению капитального ремонта или реконструкции домов. Оформление сделок по передаче в собственность жилых домов по итогам конкурсов производить управлению госимущества и приватизации Мингорисполкома.

4. Утвердить состав комиссии (приложение 1 - не приводится).

5. Пресс-центру опубликовать информацию о проведении конкурса в местной печати в срок до 28.02.94 г.


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОТЧУЖДЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ И РЕКОНСТРУКЦИИ


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия отчуждения жилых домов коммунальной собственности, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции, в пользу юридических лиц.

2. Отчуждение домов производится их собственником или управлением госимущества и приватизации.

3. Объектами отчуждения (далее именуются "объекты") являются жилые дома, подлежащие капитальному ремонту и реконструкции, включенные в Перечень объектов коммунальной собственности г. Минска, планируемых к приватизации в 1993-94 гг., утвержденный решением 13-й сессии XXI созыва Минского горсовета от 27.10.93 г. N 335, и в дополнение к Программе приватизации, утвержденные сессиями горсовета.

4. Заключение договора об отчуждении дома производится при условии выполнения договора-обязательства (п. 11) .

5. Договор об отчуждении должен быть зарегистрирован управлением госимущества и приватизации.

6. Юридические лица имеют право на приобретение объекта, если они зарегистрированы на территории г. Минска.

7. Условия договора купли-продажи объектов определяются соглашением сторон.

8. Продажная стоимость домов устанавливается оценочными комиссиями и должна учитывать потребительские качества квартир дома в соответствии с постановлением СМ РБ от 25.11.92 г. N 710 "О порядке оценки стоимости жилья с учетом его потребительских качеств", износ: многоэтажных домов - исходя из норм амортизационных отчислений на полное их восстановление, утвержденных постановлением СМ БССР от 03.01.91 г. N 4; домов усадебного типа и незаселенных домов, подлежащих реконструкции, - согласно "Правилам оценки физического износа жилых зданий (ВСН-58-86р) , введенных в действие приказом МЖКХ БССР от 03.09.87 г. N 119, месторасположение объектов относительно границ г.Минска, возможности увеличения объема зданий.

9. Комиссии, при необходимости, привлекать к оценке отчуждаемых объектов отделы, управления комиссий исполкома горсовета и другие юридические лица и организации.

10. Решение о предоставлении права на проведение капитального ремонта или реконструкцию жилых домов с последующим отчуждением принимает Мингорисполком по представлению постоянно действующей конкурсной комиссии, созданной исполкомом горсовета.

11. Одновременно с принятием решения исполкома горсовета претендент на получение права на проведение капитального ремонта или реконструкцию объекта заключает с управлением жилищного хозяйства Мингорисполкома договор-обязательство. Договор-обязательство составляется в течение 1 месяца после принятия решения Мингорисполкома согласно п. 10 и утверждается в Мингорисполкоме.

12. Претендент согласно договору-обязательству обеспечивает разработку проектно-сметной документации на реконструкцию объекта, ее согласование и утверждение в установленном порядке. При этом проектные решения по реконструкции не должны предусматривать изменение целевого назначения объекта без принятия решений Мингорисполкома.

13. При организации и проведении конкурсов постоянно действующей комиссии руководствоваться действующим "Положением о конкурсах по продаже объектов государственной собственности" .


Приложение 1
к Положению о порядке отчуждения
жилых домов, подлежащих
капремонту и реконструкции


                       ДОГОВОР-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
      О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ЖИЛОГО
                ДОМА ______________________________

"___"_____________ 1994г. г. Минск
Исполком Минского городского Совета народных депутатов в лице председателя исполкома ______________ райсовета народных депутатов ___________________ и управления госимущества и приватизации в лице начальника управления Малиновского Т.К., в дальнейшем именуемые "ПРОДАВЕЦ", с одной стороны, действующие на основании Положения, и __________________ в лице ______________________________________ в дальнейшем именуемый "ПОКУПАТЕЛЬ", действующий на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Предметом договора является отношения сторон в период подготовки к капитальному ремонту (реконструкции) объекта по адресу ____________________________________________________________.
2. ЦЕЛЬ ДОГОВОРА
2.1. Целью договора является создание сторонами наилучших условий для проведения капитального ремонта (реконструкции) объекта с привлечением внебюджетных средств.
3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
3.1. "ПРОДАВЕЦ" обязан: 3.1.1. Представлять "ПОКУПАТЕЛЮ" по его запросам всю необходимую информацию и документы, необходимые для отселения семей из дома и освобождение его от арендаторов. 3.1.2. Представить "ПОКУПАТЕЛЮ" расчет затрат, понесенных на подготовку объекта к капитальному ремонту (реконструкции) . 3.1.3. Обеспечить эксплуатацию и обслуживание дома в соответствии с нормами эксплуатации до окончания отселения семей и освобождения от арендаторов. 3.1.4. После освобождения дома отключить его от всех видов инженерного обеспечения. 3.1.5. В установленный законодательством срок рассмотреть представленные "ПОКУПАТЕЛЕМ" документы на приобретение объекта в собственность и, при наличии оснований, заключить договор купли-продажи и выдать свидетельство на право собственности. 3.1.6. Передать "ПОКУПАТЕЛЮ" по акту объект в течение 10 дней после оформления документов о передаче ему в собственность объекта. 3.2. "ПОКУПАТЕЛЬ" обязан: 3.2.1. Произвести за свой счет отселение семей из дома исходя из требований действующего жилищного законодательства в срок месяцев со дня подписания договора. 3.2.2. Обеспечить сохранность отселенных квартир и освобожденных нежилых помещений. 3.2.3. Произвести оплату стоимости жилого дома в срок после заключения настоящего договора с учетом понесенных затрат на отселение семей из дома. 3.2.4. Разработать за свой счет проектно-сметную документацию на капитальный ремонт (реконструкцию) дома к моменту заключения договора купли-продажи объекта. 3.2.5. Инициировать вопрос купли объекта не позднее З-х дней после отселения путем подачи соответствующих документов в установленном порядке. 3.2.6. Заключить договор купли-продажи после рассмотрения в установленном порядке поданных им документов. 3.3. По п.п. 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3., 3.1.4., 3.1.6. в качестве "ПРОДАВЦА" выступает исполком райсовета народных депутатов. По п.п. 3.1.5., 3.2.5., 3.2.6. в качестве "ПРОДАВЦА" выступает управление госимущества и приватизации.
4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
4.1. Стороны несут имущественную ответственность за соблюдение условий договора. 4.2. За невыполнение п.п. 3.1.1., 3.1.5., 3.1.6. "ПРОДАВЕЦ" обязан возместить "ПОКУПАТЕЛЮ" все понесенные им затраты по делу и выплатить упущенную выгоду в размере не менее 10% от стоимости объекта. 4.3. При невыполнении п.п. 3.2. 1 ., 3.2.2., 3.2.3., 3.2.4., 3.2.5. договор теряет силу. "ПОКУПАТЕЛЬ" возмещает "ПРОДАВЦУ" все затраты по делу и упущенную выгоду в размере не менее 10% от стоимости объекта. Затраты "ПОКУПАТЕЛЯ" "ПРОДАВЦОМ" не возмещаются. 4.4. Споры по договору рассматриваются в Хозяйственном суде.
5. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА
5.1. Расторжение договора по инициативе сторон допускается только в случае форс-мажорных обстоятельств с применением п.п. 4.2., 4.3. настоящего договора.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
6.1. Договор заключен сроком на ____________________ месяцев, с _______________________________________ по _________________________ после чего наступает ответственность сторон или продлевается на срок по договоренности сторон.
7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН _____________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________ _____________________________ _______________________________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner