Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 10.06.1993 N 322 "О создании отдельного экологического отдела в структуре городской Госавтоинспекции УВД Минского горисполкома"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


С целью улучшения экологического состояния, уменьшения вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта и охраны зеленых насаждений города, в соответствии с Законом Республики Беларусь "О милиции" исполнительный комитет Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Образовать при Государственной автомобильной инспекции УВД Мингорисполкома экологическое подразделение дорожно-патрульной службы милиции на правах отдела.

2. Утвердить Положение об экологическом подразделении дорожно-патрульной службы милиции и его структуру (приложения 1 и 2 <*>).

-------------------------------

<*> Не приводится.


3. Минскому городскому комитету по экологии (Вострокнутов А.И.) профинансировать создание и содержание экологического отдела.

4. Управлению внутренних дел (Пилипенко Б.З.) совместно с городским комитетом по экологии (Вострокнутов А.И.) укомплектовать подразделение подготовленными сотрудниками, необходимой контрольно-измерительной, диагностической аппаратурой и организовать его работу.

5. Просить Совет Министров Республики Беларусь о выделении лимитов на приобретение 4 автомобилей ВАЗ для функционирования созданного экологического подразделения дорожно-патрульной службы.

6. Госавтоинспекции УВД (Сидореня А.Н.) выделить служебные помещения для размещения экологического подразделения ГАИ.

7. Рекомендовать акционерному обществу "Минск-Лада" (Туркин В.С.), Белорусскому сервисно-торговому предприятию "Москвич" (Гаврик В.А.), МГП "Автомотосервис и торговля" (Парахневич Г.Н.) во втором квартале 1993 года провести аттестацию постов диагностики.

7.1. До 1 июня 1993 г. увеличить не менее чем на 50% количество постов диагностики по проверке содержания окиси углерода, углеводородов и дымности. До конца текущего года установить на въездных магистралях в город контрольно-регулировочные пункты.

7.2. Указанным предприятиям, а также кооперативам, осуществляющим регулировку и ремонт системы питания и зажигания двигателя, после соответствующих замеров проводить пломбирование карбюраторов, выдавать талон токсичности установленного образца. Установить, что талоны токсичности выдаются и при продаже автомобилей. Утвердить Положение о талоне токсичности и его описание (приложения 3 и 4).

8. Исполкомам районных Советов народных депутатов оказывать всемерную помощь и поддержку предприятиям и кооперативам, осуществляющим регулировку двигателей и ремонт автомобильного транспорта.

9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Управление внутренних дел (Пилипенко Б.З.) и городской комитет по экологии (Вострокнутов А.И.).


Председатель А.М.ГЕРАСИМЕНКО


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Приложение 1
к решению
исполнительного комитета
Минского городского
Совета народных депутатов
10.06.1993 N 322


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЬНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В СТРУКТУРЕ ГОРОДСКОЙ ГАИ


1. Отдельное экологическое подразделение дорожно-патрульной службы городской Госавтоинспекции является органом контроля за соблюдением природоохранного законодательства на транспорте. Свою деятельность отдельное экологическое подразделение дорожно-патрульной службы ГАИ осуществляет под руководством отдела Госавтоинспекции УВД Минского горисполкома.

2. Отдельное экологическое подразделение дорожно-патрульной службы ГАИ не подменяет службы предприятий, организаций, учреждений города, государственных контролирующих органов в их деятельности по охране природы.

За органами ведомственного и государственного контроля предприятий, организаций, учреждений сохраняется возложенная на них ответственность в этом вопросе.

3. Основными обязанностями экологического подразделения дорожно-патрульной службы ГАИ являются:

- осуществление контроля за выбросами в атмосферу вредных веществ от передвижных источников загрязнения, выявление и прекращение их эксплуатации;

- выявление других нарушений установленных правил природопользования при использовании автотранспорта.

4. Сотрудникам отдельного экологического подразделения дорожно-патрульной службы ГАИ дается право:

4.1. беспрепятственно посещать в любое время суток при предъявлении служебного удостоверения установленного образца государственные, кооперативные и другие предприятия, организации, учреждения города для выполнения служебных обязанностей;

4.2. запрещать или приостанавливать до устранения нарушений эксплуатацию автомобильных средств, в отработавших газах которых содержится сверхнормативное содержание вредных веществ;

4.3. осуществлять контроль за работой контрольно-регулировочных постов станций технического обслуживания и специализированных автопредприятий и кооперативов;

4.4. составлять в установленном порядке протоколы о нарушении законодательства по охране природы и другим нарушениям согласно Кодекса Республики Беларусь об административной ответственности;

4.5. вносить предложения исполкому городского Совета, государственным органам контроля по охране природы о лишении директоров и ИТР предприятий, организаций, учреждений, а также общественных организаций премий по итогам основной хозяйственной деятельности (за невыполнение требований природоохранного законодательства при повторных нарушениях);

4.6. ставить перед соответствующими руководителями предприятий, организаций, учреждений вопросы о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении требований природоохранного законодательства;

4.7. привлекать с разрешения руководителей предприятий, учреждений и организаций специалистов, а также общественных инспекторов по охране природы для проведения контрольных замеров, проверок по рациональному использованию природных ресурсов.

5. Отдельное экологическое подразделение дорожно-патрульной службы ГАИ пополняет внебюджетный фонд охраны природы за счет штрафов с нарушителей природоохранного законодательства.

6. При выявлении нарушений природоохранного законодательства сотрудники отдельного экологического подразделения дорожно-патрульной службы ГАИ действуют в соответствии с Положением о Госавтоинспекции.

7. Экологический отдел организует свою работу в соответствии с Законом Республики Беларусь "О милиции" и другими нормативными документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.


Приложение 3
к решению
исполнительного комитета
Минского городского
Совета народных депутатов
10.06.1993 N 322


ПОЛОЖЕНИЕ О ТАЛОНЕ ТОКСИЧНОСТИ


1. Талон токсичности является документом, который свидетельствует о соответствии фактического уровня окиси углерода и углеводорода в отработавших газах двигателей требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87 "Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерения уровня окиси углерода и углеводорода в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями".

На всех государственных автомобилях талон токсичности выдается предприятиями, которые имеют автотранспорт и приборы контроля токсичности отработавших газов.

На автомобили индивидуальных владельцев талон токсичности выдается станциями технического обслуживания и кооперативами, получившими разрешение.

2. Талон токсичности выдается на автомобиль, который соответствует ГОСТу 17.2.2.03-87, после проведения соответствующих регулировочных работ, контрольных замеров и пломбирование карбюраторов и действительный на протяжении полугодия с момента выдачи.

3. Контролирующие органы по проверке государственного транспорта, а также принадлежащего кооперативам, малым и совместным предприятиям при выявлении превышений уровня вредных веществ, предусмотренных ГОСТом 17.2.2.03-87 запрещают его эксплуатацию.

4. Контролирующие органы по проверке индивидуальных автомобилей, которые имеют талон токсичности при опломбированном карбюраторе в случаях выявления повышенного уровня вредных веществ, предусмотренных ГОСТом, штрафные санкции не применяют, а делают отметку в талоне о том, что в 15-дневный срок необходимо провести регулирование двигателя и повторное пломбирование.

5. Талон токсичности на автомобиль с сорванными пломбами на карбюраторе не действителен. В случае выявления повышенной токсичности санкции определяются в установленном порядке.

При необходимости промывания или перерегулирования карбюратора в дороге, водитель обязан сделать отметку в талоне токсичности с указанием даты срыва пломбы и в 15-дневный срок провести проверку на токсичность, опломбировать карбюратор и получить новый талон.

Для государственного транспорта в дороге водитель должен сделать отметку и на следующий день имеет право выехать на линию только после контрольных замеров вредных выбросов, пломбирования карбюратора и получения талона токсичности.


Приложение 4
к решению
исполнительного комитета
Минского городского
Совета народных депутатов
10.06.1993 N 322


ОПИСАНИЕ ТАЛОНА ТОКСИЧНОСТИ


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner