Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 08.04.1993 N 156 "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 174 от 9 апреля 1992 г. и новых подходах по привлечению сил общественности к укреплению правопорядка в г.Минске"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Исполком Минского городского Совета народных депутатов отмечает, что исполкомам районных Советов народных депутатов, городским и районным штабам ДНД, правоохранительным органам во исполнение решения N 174 от 9 апреля 1992 г. "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 239 от 4 июля 1991 года "О состоянии и мерах по повышению роли общественности в укреплении правопорядка в г.Минске" проведена определенная работа по привлечению общественности к профилактике правонарушений и охране общественного порядка.

Во всех районах получили развитие договорные формы работы привлечения дружинников к правоохранительной деятельности.

С положительной стороны зарекомендовала себя созданная в городе общественная организация - Ассоциация "Население за безопасность". С помощью ее членов оборудовано техническими средствами более 15 тысяч квартир и автомобилей.

Полностью выполнены пп. 1.1, 1.2.4, 4, 6, не выполнен п. 5, а в связи c низкой активностью работы Минского городского штаба ДНД частично выполнены пп. 2, 3 данного решения.

В прошлом году не удалось стабилизировать темпы распада общественных формирований.

Прекратили свое существование почти 700 общественных формирований, оказывающих большую помощь правоохранительным органам в укреплении правопорядка.

Не отвечает требованиям складывающейся криминогенной ситуации в городе деятельность общественных пунктов охраны порядка.

Перестали существовать совместные патрули милиции и дружинников. Участие дружинников в раскрытии совершенных уголовных преступлений за последние четыре года сократилось почти в 7 раз. Эти вопросы в течение 1,5 лет ни разу не были рассмотрены на заседании городского штаба ДНД.

Управление и районные отделы внутренних дел не проявляют необходимой активности по более широкому привлечению сил общественности к укреплению правопорядка в г.Минске.

Сложившаяся сложная криминогенная обстановка в городе требует совершенно новых, неординарных подходов к решению проблемы активного привлечения возможностей общественных формирований и населения к вопросам предупреждения преступных проявлений.

Главным и приоритетным направлением в решении проблемы предупреждения правонарушений должна быть правильно организованная предупредительно-профилактическая и воспитательная работа с населением, проводимая объединенными усилиями правоохранительных органов и общественности.

В целях повышения роли общественности в укреплении правопорядка и предупреждения преступных проявлений в городе Минске, исполком Минского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:

1. Поручить заместителю председателя исполкома Минского городского Совета народных депутатов Белохвостову В.М. руководство городским штабом добровольных народных дружин.

2. Городскому штабу ДНД (Белохвостов В.М.) совместно с управлением внутренних дел (Пилипенко Б.З.) и районными штабами ДНД:

2.1. Активнее проводить работу по созданию по месту жительства граждан отрядов и групп дружинников, используя при этом возможности договорных форм оплаты работы членов ДНД за дежурство.

2.2. До 1 сентября с.г. рассмотреть вопрос о целесообразности организации работы при районных отделах внутренних дел специализированных отрядов дружинников, по совместному с нарядами патрульно-постовой службы милиции обеспечению правопорядка на договорной основе.

3. Рекомендовать городскому совету органов территориального общественного самоуправления (председатель Совета Кулешов В.Л.) активнее привлекать жителей города к участию в обеспечении правопорядка и профилактики правонарушений на территории микрорайонов их проживания, проведению юридического всеобуча населения.

4. Разрешить исполкомам районных Советов народных депутатов, с учетом материального положения, снижать размеры подоходного налога с оплаты работы наиболее активных дружинников, за участие в охране общественного порядка и предупреждения правонарушений на договорной основе.

Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности сохранить все формы материального и морального поощрения членов добровольных народных дружин, принимающих участие в охране общественного порядка и предупреждении преступных проявлений.

5. Управлению внутренних дел Мингорисполкома (Пилипенко Б.З.) совместно с городским штабом ДНД (Белохвостов В.М.) и исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов возобновить проведение ежемесячных "Дней профилактики правонарушений", как одной из форм активного привлечения широких слоев населения к своевременному выявлению причин и условий, порождающих совершение правонарушений. Результаты их проведения широко освещать в средствах массовой информации.

6. Исполкомам районных Советов народных депутатов:

6.1. В целях активизации деятельности районных штабов ДНД и повышения их роли в предупреждении преступных проявлений до 1 мая с.г. пересмотреть составы этих формирований, укрепив инициативными представителями трудовых коллективов и общественности.

6.2. Во втором квартале т.г. провести инвентаризацию помещений: наличие телефонной связи, мебели, наглядной агитации и необходимой документации общественных пунктов охраны порядка, обеспечив всем необходимым для решения задач по охране правопорядка и профилактике правонарушений.

В дальнейшем финансирование материально-технического обеспечения деятельности общественных пунктов охраны порядка производить в строгом соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 21 мая 1980 года "Об утверждении Положения об общественных пунктах охраны порядка".

6.3. В целях широкого распространения в городе технических средств, способствующих предупреждению преступных посягательств на имущество граждан и предприятий всех форм собственности, в апреле - мае с.г. оказать помощь созданным Ассоциацией "Население за безопасность" предприятиям в подборе необходимых помещений для открытия салонов-магазинов по продаже средств защиты собственности от преступных посягательств.

7. Поддержать инициативу городской общественной организации-Ассоциации "Население за безопасность" о проведении в городе Международной выставки-ярмарки устройств и систем, способствующих повышению безопасности населения "Минск. Безопасность-93", и в целях ее проведения на высоком организационном уровне:

7.1. Поручить городскому штабу ДНД (Белохвостов В.М.) совместно с Правлением Ассоциации "Население за безопасность" подготовить и до 25 апреля с.г. внести в исполком предложения по составу организационного комитета выставки "Минск. Безопасность-93".

7.2. Просить редакции городских газет "Вечерний Минск" и "Добрый вечер" систематически освещать ход подготовки к проведению выставки "Минск. Безопасность-93".

8. Просить Совет Министров Республики Беларусь и постоянные комиссии Верховного Совета Республики Беларусь:

- по вопросам национальной безопасности, обороны и борьбы с преступностью (председатель комиссии Гриб М.И.);

- по законодательству (председатель комиссии Булахов Д.П.) проработать проекты:

- Закона Республики Беларусь "Об общественных формированиях по охране правопорядка в Республике Беларусь";

- Положения о добровольных народных дружинах по профилактике правонарушений и охране общественного порядка;

- Положения об общественных пунктах охраны порядка;

- Положения о совете профилактики правонарушений трудовых коллективов и внести предложения о принятии соответствующих законодательных актов Верховным Советом Республики Беларусь.

9. Просить постоянную депутатскую комиссию Мингорсовета по охране правопорядка, вопросам борьбы с преступностью и законности (председатель Харлап А.В.) ускорить подготовку для рассмотрения на сессии Мингорсовета вопроса по рассмотрению проектов Положений об общественных формированиях города, одобренных Мингорисполкомом 9 апреля 1992 года (решение N 174).

Решение N 174 от 9 апреля 1992 г. "О ходе выполнения решения Мингорисполкома N 239 от 4 июля 1991 года "О состоянии и мерах по повышению роли общественности в укреплении правопорядка в г.Минске" снять с контроля.

Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя исполкома горсовета Белохвостова В.М. и управление внутренних дел исполкома горсовета (Пилипенко Б.З.).


Председатель горсовета А.М.ГЕРАСИМЕНКО


Управляющий делами Л.Н.ВОЛОДЬКИНА


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner