Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Временное положение Минского городского исполнительного комитета от 19.07.1990 N 206 "О порядке учета, регистрации квартир (жилых домов), находящихся в личной собственности граждан в г.Минске и выдаче правоустанавливающих документов на них в связи с их отчуждением"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание

                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          решением исполнительного
                                          комитета Минского
                                          городского Совета народных
                                          депутатов
                                          19 июля 1990 г. N 206

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее положение определяет в соответствии с Законом СССР "О собственности в СССР", законодательством Союза ССР и Белорусской ССР порядок оформления документации на отчуждение квартир (жилых домов), находящихся в личной собственности граждан, в целях усиления контроля со стороны местных Советов народных депутатов за законностью их совершения, создания на территории г. Минска эффективного механизма регулирования рынка жилья, пресечения фактов извлечения нетрудовых доходов, более полного обеспечения жильем населения города и действует вплоть до отмены специальным решением исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов.

2. Единый индивидуальный жилищный фонд на территории города образуют:

приобретенные в личную собственность нанимателями и членами их семей квартиры, занимаемые ими в домах государственного или общественного жилищного фонда;

квартиры в домах ЖК (ЖСК), на которые приобретено право личной собственности членами кооперативов, полностью выплатившими паевый взнос.

индивидуальные жилые дома, находящиеся в личной собственности граждан.

Учет, регистрация и эксплуатация указанных жилых помещений осуществляются по правилам, установленным для жилых домов, находящихся в личной собственности граждан.

3. Собственники квартир (жилых домов) вправе распоряжаться ими по своему усмотрению - продавать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие закону, в порядке и на условиях, установленных для совершения сделок с жилыми домами, находящимися в личной собственности граждан.


II. ПОРЯДОК УЧЕТА (РЕГИСТРАЦИИ) И ВЫДАЧИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ НА КВАРТИРЫ (ЖИЛЫЕ ДОМА), НАХОДЯЩИЕСЯ В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН В Г. МИНСКЕ, В СВЯЗИ С ИХ ОТЧУЖДЕНИЕМ


4. Выдачу справок для нотариального удостоверения договоров отчуждения квартир (жилых домов), находящихся в личной собственности граждан. Бюро технической инвентаризации производит при наличии решения исполнительного комитета районного Совета народных депутатов и договора на обслуживание домовладения, заключенного в эксплуатационной организацией (в домах ЖСК - с жилищно-строительным кооперативом).

Требование абзаца один настоящего пункта не применяется при отчуждении квартир (жилых домов) местным Советам народных депутатов, предприятиям, учреждениям, организациям, у которых они были выкуплены, а также учреждениям и организациям, осуществляющим обезличенную продажу жилья населению города на основе решения исполнительного комитета Минского городского Совета народных депутатов. В этом случае Бюро технической инвентаризации направляет необходимые документы по запросам соответствующих предприятий и организаций.

5. Лица, желающие произвести отчуждение квартир (жилья, домов), находящихся в личной собственности, подают письменное заявление в исполнительный комитет районного Совета народных депутатов по месту нахождения квартиры (жилого дома).

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество и адрес собственника, краткая характеристика домовладения, основание его приобретения в личную собственность со ссылкой на правоустанавливающий документ, место нахождения, причина отчуждения, копия договора, фамилия, имя, отчество и адрес лица с которыми заключается договор, наличие общих совместных и долевых собственников, собственник жилого дома, в котором расположена квартира.

К заявлению прилагаются получаемая в БТИ выкопировки технического плана квартиры (поэтажного плана строения для жилых домов), договор на обслуживание квартиры, справка районного архитектора о том, что дом не подлежит сносу (переводу в нежилое помещение), а для выплаченных кооперативных квартир также обязательство собственника перед ЖСК о внесении амортизационных отчислений на капитальный ремонт в размере, соответствующим нормам для домов ЖСК.

Исполнительный комитет районного Совета народных депутатов вправе потребовать от собственника представления дополнительных документов, необходимых для принятия решения.

6. Заявления об отчуждении квартир (жилых домов), находящихся в личной собственности граждан, рассматриваются исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов не позднее одного месяца с момента их подачи со всеми необходимыми документами.

7. Исполнительный комитет районного Совета народных депутатов вправе отказать собственнику в удовлетворении его просьбы по следующим основаниям.

если жилой дом (квартира) построены без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, а равно с существенными отступлениями от проекта либо с грубыми нарушениями строительных норм и правил;

если жилой дом (квартира) не соответствует санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (в случае проверки заявления исполком райсовета при необходимости проводит соответствующее обследование).

если в результате сделки у гражданина, совместно проживающих супругов и их несовершеннолетних детей окажется в личной собственности более одной квартиры (жилого дома).

если размер продаваемой квартиры (жилого дома) превышает установленный действующим законодательством (130 кв. м общей площади);

если собственник производит отчуждение более одной квартиры (жилого дома) в течение трех лет, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 102, 103 ГК БССР.

если жилой дом подлежит сносу (переоборудованию в нежилой);

если квартира (жилой дом) приобретена собственником в рассрочку и полная стоимость ее не выплачена.

если на имущество наложен арест или обращено взыскание;

если к собственнику предъявлен иск, связанный с осуществлением его правовладения, пользования и распоряжения отчуждаемым имуществом;

если сделка носит характер противный интересам государства и общества, является мнимой или притворной.

По другим основаниям признания сделки, противоречащей действующему законодательству.

8. Отчуждение квартиры (жилого дома), приобретенной супругами после регистрации брака и являющейся их общей совместной собственностью допускается лишь с согласия другого супруга.

Согласие супруга должно быть оформлено по правилам, изложенным в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Если в согласии указаны условия отчуждения квартиры (жилого дома), они должны быть соблюдены в договоре.

Без согласия другого супруга сделка может быть разрешена в случае, если он не проживает по месту нахождения квартиры (жилого дома) и имеется вступившее в законную силу решение суда и признании его безвестно отсутствующим либо утратившим право на жилую площадь.

Для отчуждения выплаченных кооперативных квартир кроме согласия второго супруга необходимо также согласие членов семьи за которыми в соответствии с действующим законодательством может быть признано право на часть паенакопления.

Если супруг (лица, за которыми в соответствии с действующим законодательством может быть признано право на часть паенакоплений), уклоняются от дачи письменного согласия, продавец может требовать раздела (выдела доли) имущества с тем, чтобы самостоятельно распорядиться своей долей.

Факт приобретения квартиры, жилого дома (внесения всей суммы паенакоплений) до заключения брака, а равно приобретения их одним из супругов по договору дарения или по наследству, должен быть подтвержден соответствующими документами.

9. В соответствии со ст. 117 ГК БССР, при продаже доли в общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях.

В силу того, что квартира в многоквартирном доме государственного либо общественного жилищного фонда или в доме, принадлежащем жилищному (жилищно-строительному) кооперативу, является неотъемлемой частью этого дома и не может быть использована отдельно без ущерба для ее хозяйственного назначения, в случае ее отчуждения, собственник дома также пользуется правом преимущественной покупки.

10. Принимая решение об отчуждении доли в общей долевой собственности исполнительный комитет районного Совета народных депутатов проверяет, были ли надлежащим образом извещены участники общей долевой собственности о цене и условиях предстоящей продажи.

Документом, подтверждающим надлежащее извещение может служить один из следующих:

заявление (выписка из решения общего собрания кооператива, письмо соответствующей государственной организации) об отказе от права преимущественной покупки с указанием цены и условий продажи;

свидетельство нотариальной конторы о передаче участникам общей долевой собственности заявления продавца;

справка правления кооператива, либо соответствующего предприятия, учреждения, организации о наличии зарегистрированного заявления собственника.

11. Если участника общей долевой собственности в течении месяца со дня их извещения не воспользовались своим правом, исполнительный комитет районного Совета народных депутатов разрешает выдачу справки для нотариального удостоверения договора.

12. В случае изменений в ходе продажи цены и условий договора, месячный срок исчисляется с момента извещения о новых условиях договора.

13. В случае отказа от принятия заявления, направленного продавцом с предложением воспользоваться правом преимущественной покупки, месячный срок исчисляется с момента отказа от получения извещения.

14. Право на приобретение квартир (жилых домов), находящихся в личной собственности на территории г. Минска, имеют граждане, постоянно прописанные и проживающие в городе.

15. Преимущественное право на приобретение квартир (жилых домов) на территории города имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и прежде всего инвалиды и участники Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих, воины-интернационалисты, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, другие граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, а также граждане, передающие исполкомам местных Советов народных депутатов, предприятиям, организациям и учреждениям занимаемые ими квартиры в домах государственного или общественного жилищного фонда, граждане отселенные из местностей, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (имеющие удостоверение о праве на льготы в связи с обязательным отселением, отселением по медицинским показаниям и свободному выезду), а также нуждающиеся в улучшении жилищных условий лица, имеющие право на получение земельных участков в пригородной зоне г. Минска в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 31.12.87 г. N 406 (в редакции постановления Совета Министров БССР от 05.04.89 г. N 121) и Положением об индивидуальном жилищном строительстве в пригородной зоне г. Минска, утвержденным решением исполкома горсовета от 03.03.88 г. N 72 (в редакции решения исполкома горсовета от 01.06.89 г. N 15).

16. В случае отчуждения квартиры (жилого дома) лицу, не указанному в п. 15 настоящего временного положения исполнительный комитет районного Совета народных депутатов вправе в течении месяца предложить собственнику в качестве покупателя такое лицо.

17. При принятии решения по заявлениям об отчуждении квартир (жилых домов), исполнительный комитет районного Совета народных депутатов проверяет законность приобретения квартиры (жилого дома) гражданином в личную собственность.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о противозаконности сделки по приобретению квартиры (жилого дома), в частности, о том, что сделка является мнимой (совершена лишь для вида без намерения создать юридические последствия по владению, пользованию и распоряжению квартирой (жилым домом) или притворной (совершена с целью прикрыть другую сделку) либо совершена с целью заведомо противной интересам государства и общества (квартира, жилой дом приобретены не для удовлетворения личных потребностей в жилье, а для последующей перепродажи с целью наживы), исполнительный комитет районного Совета народных депутатов принимает меры к признанию такой сделки недействительной, а о действиях собственника, содержащих признаки состава преступления или административного правонарушения, ставит в известность правоохранительные органы.

18. Выписка из решения исполнительного комитета районного Совета народных депутатов направляется в адрес Бюро технической инвентаризации и в нотариальную контору по месту удостоверения сделки.

После получения выписки из решения исполнительного комитета, Бюро технической инвентаризации выдает собственнику справку для представления в нотариальную контору установленного образца.

Справка действительна в течение 30 дней с момента ее выдачи.

Если с момента последнего обследования квартиры (жилого дома) прошло более 6 месяцев, выдаче справки должно


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner