Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 21.10.2011 N 2-2-23/1871 "Об актуальных вопросах исчисления отчислений в инновационные фонды"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Министерство по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе ответы по отдельным вопросам исчисления отчислений в инновационные фонды.


1. Вопрос: Обязаны ли организации, выполняющие строительные, в том числе ремонтно-строительные, специальные и монтажные работы в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, применять нормы подпункта 4.5 пункта 4 Указа Президента Республики Беларусь от 01.08.2011 N 342 "О Государственной программе устойчивого развития села на 2011 - 2015 годы" (далее - Указ N 342) либо это право плательщика?

Ответ: Подпунктом 4.5 пункта 4 Указа N 342 установлено, что организации не производят отчисления в инновационные фонды, формируемые в соответствии с законодательством, от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, специальных и монтажных работ, выполненных в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности.

В связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 07.06.2011 N 232 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 596" (далее - Указ N 232), распространяющего свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г., внесены изменения в подпункт 3.4 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 N 596 (далее - Указ N 596), в соответствии с которыми исключена норма о том, что плательщики отчислений в инновационные фонды в части отчислений от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин).

Учитывая, что в отношении плательщиков отчислений в инновационные фонды не применяется часть третья пункта 5 статьи 43 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК), то исходя из буквального прочтения подпункта 4.5 пункта 4 Указа N 342, организации, выполняющие строительные, в том числе ремонтно-строительные, специальные и монтажные работы в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, обязаны не производить отчисления в инновационные фонды от себестоимости таких работ.


2. Вопрос: Каков порядок возврата (зачета) излишне уплаченных отчислений в инновационные фонды организациям, выполняющим строительные, в том числе ремонтно-строительные, специальные и монтажные работы в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, с 1 января по 1 августа 2011 г. в связи с применением норм Указа N 342?

Ответ: В соответствии с требованиями пункта 8 Положения о порядке формирования и использования средств инновационных фондов, утвержденного Указом N 596 (далее - Положение), организации, принимающие участие в формировании инновационных фондов, ежеквартально определяют сумму отчислений в инновационные фонды, подлежащих уплате, и уплачивают отчисления в инновационные фонды не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Плательщики отражают информацию об исчисленных суммах отчислений, за исключением сумм отчислений из прибыли, в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд в сроки, установленные законодательством для налога на прибыль. Указанная норма внесена в Положение в соответствии с Указом N 232, действие которого распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г.

Информация о суммах отчислений за январь - декабрь 2011 г. подлежит отражению в части II налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд, представляемой по сроку не позднее 20 марта 2012 г.

В соответствии с требованиями ранее действовавшей редакции Положения плательщики ежемесячно представляли по месту постановки на учет расчеты суммы отчислений в инновационный фонд за отчетный месяц не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Исходя из изложенного организации, освобожденные от отчислений в инновационные фонды в связи с применением подпункта 4.5 пункта 4 Указа N 342, вправе зачесть (возвратить) излишне уплаченные в январе - апреле 2011 г. суммы отчислений в инновационные фонды при условии представления расчетов сумм отчислений в инновационный фонд за январь - апрель 2011 г. с внесенными изменениями и дополнениями. Вопрос возврата сумм отчислений, излишне уплаченных плательщиками в последующих периодах 2011 г., подлежит рассмотрению после представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд за 2011 г.


3. Вопрос: Нужно ли доначислять отчисления в инновационные фонды организациям, выполняющим строительные, в том числе ремонтно-строительные, специальные и монтажные работы в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, которые не исчисляли отчисления в инновационные фонды с 1 января 2011 г. по 1 августа 2011 г. до вступления в силу Указа N 342?

Ответ: Пунктом 7 Указа N 342 определено, что данный Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г. При этом оснований по доначислению отчислений организациям, которые не уплачивали отчисления в инновационные фонды в январе - июле 2011 г. (т.е. до даты принятия Указа N 342) и в отношении которых не проводились налоговые проверки по данному вопросу в указанный период, не имеется.


4. Вопрос: Обязана ли организация при представлении налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд представлять в налоговую инспекцию документы, подтверждающие применение положений подпункта 4.5 пункта 4 Указа N 342, и какие именно?

Ответ: В связи с принятием Указа N 232, распространяющего свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2011 г., внесены изменения в подпункт 3.4 пункта 3 Указа N 596, в соответствии с которыми исключена норма о том, что плательщики отчислений в инновационные фонды в части отчислений от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг) пользуются правами и исполняют обязанности, установленные для плательщиков налогов, сборов (пошлин). В связи с этим предъявлять к плательщикам отчислений в инновационные фонды требования, установленные НК, например в части подтверждения налоговых льгот, нет оснований.

Исходя из изложенного, организации при представлении налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд не обязаны представлять в налоговые органы документы на освобождение от отчислений в инновационные фонды. Такие документы подлежат представлению плательщиком при проведении в отношении его налоговых проверок. При отсутствии документов, подтверждающих условия, при выполнении которых плательщик не исчисляет отчисления в инновационные фонды, плательщик обязан исчислить указанные отчисления в общеустановленном порядке.

Поскольку Указом N 342 не установлен перечень документов, подтверждающих применение плательщиком подпункта 4.5 пункта 4 Указа N 342, такими документами могут выступить любые документы, из которых будет явствовать, что строительные, в том числе ремонтно-строительные работы, специальные и монтажные работы выполнялись в сельской местности для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сельской местности (договоры, акты выполненных работ, документы о размещении производства в сельской местности и другие документы в зависимости от специфики каждого конкретного случая).


5. Вопрос: Управление капитального строительства, расположенное в районном центре, по договору подряда со строительной организацией выступает заказчиком строительства фермы в сельском населенном пункте. Может ли строительная организация применять нормы подпункта 4.5 пункта 4 Указа N 342?

Ответ: Для применения освобождения от отчислений в инновационные фонды, установленного подпунктом 4.5 пункта 4 Указа N 342, необходимо, чтобы организация, для которой выполняются работы, перечисленные в данном подпункте, осуществляла деятельность в сельской местности независимо от места регистрации данной организации.

Указанное освобождение применяется подрядчиками, если управление капитального строительства выступает заказчиком строительства, фактически выполняемого для организации, осуществляющей деятельность в сельской местности, например строительство животноводческой фермы, а также других объектов, которые будут использоваться организациями для осуществления деятельности в сельской местности.


6. Вопрос: Организация по договору выполняет опытно-конструкторские работы. Финансирование работ производится за счет средств республиканского бюджета, а также за счет средств инновационного фонда. Указанные работы зарегистрированы в Государственном реестре НИОК(Т)Р в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 N 356 "О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ". Применяется ли в данном случае освобождение от отчислений в инновационные фонды?

Ответ: Согласно пункту 5 Положения отчисления в инновационные фонды не осуществляют организации в части работ, осуществляемых за счет средств, выделяемых из республиканского и местных бюджетов на научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

Извещение о регистрации научно-исследовательской и (или) опытно-конструкторской работы в Государственном реестре НИОК(Т)Р является подтверждением исследовательского и (или) опытно-конструкторского характера данной работы, а указание в договоре на выполнение соответствующей работы за счет средств республиканского либо местного бюджетов в качестве источника финансирования является подтверждением того, что данная работа выполняется за счет средств республиканского либо местного бюджетов, выделяемых на научную, научно-техническую и инновационную деятельность. Наличия указанных документов достаточно для применения освобождения от исчисления отчислений в инновационные фонды в соответствии с пунктом 5 Положения.

В соответствии с пунктом 2 Положения инновационные фонды, за исключением инновационных фондов Федерации профсоюзов Беларуси, общественных объединений "Белорусское общество глухих", "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", являются целевыми бюджетными фондами.

Таким образом, в случае финансирования научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ за счет средств инновационных фондов организация, выполняющая такие работы, применяет освобождение, установленное пунктом 5 Положения.


7. Вопрос: Одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью является республиканское унитарное предприятие. Признается ли данное общество плательщиком отчислений в инновационные фонды?

Ответ: Подпунктом 3.1 пункта 3 Положения определено, что отчисления в инновационные фонды формируются республиканскими органами государственного управления (за исключением Министерства образования) и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Национальной академией наук Беларуси от себестоимости продукции, товаров (работ, услуг):

- находящихся в их подчинении (входящих в состав) организаций (за исключением организаций, указанных в пункте 5 Положения);

- хозяйственных обществ, не входящих в состав подчиненных Правительству Республики Беларусь организаций, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности.

Пунктом 3-1 Положения определено, что хозяйственные общества производят отчисления только в один инновационный фонд пропорционально доле государственной собственности. При этом отчисления производятся в инновационный фонд государственного органа (организации), который уполномочен управлять наибольшим количеством акций (долей в уставном фонде) такого общества.

В соответствии со статьей 215 Гражданского кодекса Республики Беларусь государственная собственность выступает в виде республиканской собственности (собственность Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Республиканская собственность состоит из казны Республики Беларусь и имущества, закрепленного за республиканскими юридическими лицами в соответствии с актами законодательства.

Коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с актами законодательства.

Таким образом, вклад республиканского или коммунального юридического лица в уставный фонд хозяйственного общества является государственной (республиканской или коммунальной) долей в этом уставном фонде соответственно. В данном случае в целях применения норм Положения организация признается плательщиком отчислений в инновационные фонды.


Заместитель Министра Э.А.Селицкая


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner