Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.10.2011 N 1367 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. N 185"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 10 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. N 185 (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 10, ст. 181; N 20 - 21, ст. 393; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 11, ст. 264; 1996 г., N 18, ст. 445; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 3, ст. 71; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 74, 5/10673; N 91, 5/10919; 2003 г., N 76, 5/12736; N 100, 5/12988; 2004 г., N 86, 5/14292; 2010 г., N 79, 5/31513; N 186, 5/32267), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  30.03.1993 N 185
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕНСИЯХ ЗА ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящим Положением определяются условия и порядок установления (пересмотра размера) и выплаты пенсии за особые заслуги перед Республикой Беларусь (далее - пенсия за особые заслуги).

2. Право на пенсию за особые заслуги имеют граждане, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 17, ст. 275) или пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) и имеющие особые заслуги перед Республикой Беларусь:

получающие пенсию по возрасту или за выслугу лет, - по достижении возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет;

получающие пенсию по инвалидности, - независимо от возраста.

3. Пенсия за особые заслуги устанавливается:

Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда;

гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами "За службу Родине" трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и (или) СССР;

гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР (народный, заслуженный);

лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР;

гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома - после прекращения ими работы в указанных должностях;

победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы;

командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.

Пенсия за особые заслуги не устанавливается гражданам, имеющим судимость.

4. Пенсия за особые заслуги устанавливается Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комиссия).

Состав Комиссии и порядок ее деятельности утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.

Подготовка и оформление решений Комиссии осуществляются Министерством труда и социальной защиты.

5. Пенсия за особые заслуги устанавливается в размере пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет, назначаемой в соответствии с пенсионным законодательством или законодательством о государственной службе в Республике Беларусь, и повышения за особые заслуги.

Размер повышения за особые заслуги определяется Комиссией в каждом конкретном случае с учетом заслуг гражданина, которому устанавливается пенсия за особые заслуги, и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

6. Размер пенсии за особые заслуги может быть пересмотрен Комиссией в части увеличения размера повышения за особые заслуги при появлении новых (дополнительных) сведений об особых заслугах гражданина, перечисленных в части первой пункта 3 настоящего Положения, а также при награждении гражданина орденом или медалью Республики Беларусь (за исключением юбилейной).

7. Ходатайства об установлении (пересмотре размера) пенсии за особые заслуги возбуждаются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами (Минским горисполкомом), руководящими органами республиканских общественных и республиканских государственно-общественных объединений (союзов) с учетом мнения трудового коллектива, в котором работал гражданин.

К ходатайству об установлении пенсии за особые заслуги прилагаются:

заявление гражданина на имя руководителя ходатайствующего органа (организации);

личный листок по учету кадров, заверенный ходатайствующим органом (организацией);

автобиография;

характеристика, подписанная руководителем или уполномоченным должностным лицом ходатайствующего органа (организации);

копии документов, подтверждающих особые заслуги гражданина, заверенные ходатайствующим органом (организацией);

справка о размере получаемой пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет;

две фотографии размером 30 х 40 миллиметров.

К ходатайству о пересмотре размера установленной пенсии за особые заслуги прилагаются:

заявление гражданина на имя руководителя ходатайствующего органа (организации);

копии документов, содержащих новые (дополнительные) сведения об особых заслугах гражданина, заверенные ходатайствующим органом (организацией);

справка о размере получаемой пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет.

8. Ходатайство об установлении (пересмотре размера) пенсии за особые заслуги рассматривается Комиссией в месячный срок со дня его поступления со всеми необходимыми документами.

9. Пенсия за особые заслуги устанавливается со дня подачи гражданином соответствующего заявления на имя руководителя ходатайствующего органа (организации), но не ранее дня назначения пенсии по возрасту, по инвалидности или за выслугу лет.

Пересмотр размера пенсии за особые заслуги осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин подал соответствующее заявление.

Решение Комиссии об установлении (пересмотре размера) пенсии за особые заслуги не позднее 5 дней после его принятия направляется ходатайствующему органу (организации) и районному (городскому) управлению (отделу) по труду, занятости и социальной защите, осуществляющему выплату такой пенсии.

10. В случае отказа в установлении (пересмотре размера) пенсии за особые заслуги соответствующее решение Комиссии не позднее 5 дней после его принятия направляется ходатайствующему органу (организации) и гражданину, в отношении которого принято решение.

11. Гражданам, которым установлены пенсии за особые заслуги, пенсионные удостоверения выдаются облисполкомами (Минским горисполкомом) в соответствии с пунктом 3.14 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

12. Пенсии за особые заслуги выплачиваются в порядке и сроки, установленные пенсионным законодательством. При этом выплата таких пенсий, установленных в размере пенсии за выслугу лет государственным служащим и повышения за особые заслуги, осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной службе в Республике Беларусь.

13. Гражданам, получающим пенсию за особые заслуги, находящимся на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания, выплачивается разница между установленной пенсией за особые заслуги и стоимостью содержания, но не менее 25 процентов пенсии за особые заслуги.

Если у гражданина, указанного в части первой настоящего пункта, имеются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на его иждивении, пенсия за особые заслуги выплачивается на одного члена семьи в размере 25 процентов, двух членов семьи - 33 процентов, трех и более - 50 процентов установленной пенсии за особые заслуги, самому гражданину выплачивается оставшаяся часть такой пенсии за вычетом стоимости содержания в организациях, указанных в части первой настоящего пункта, но не менее 25 процентов пенсии за особые заслуги.

14. В случае совершения гражданином, получающим пенсию за особые заслуги, преступления, лишения его государственных наград, указанных в части первой пункта 3 настоящего Положения, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых была установлена эта пенсия, по решению Комиссии выплата пенсии за особые заслуги прекращается, а в случае лишения гражданина ордена (медали) Республики Беларусь (за исключением юбилейной), послужившего (послужившей) основанием для увеличения повышения за особые заслуги, - снижается.

При восстановлении гражданина в правах на государственные награды Комиссией может быть принято решение о возобновлении выплаты (соответствующем увеличении) пенсии за особые заслуги.

15. Финансирование расходов на выплату повышения за особые заслуги осуществляется за счет средств республиканского бюджета.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner