Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правительство Республики Беларусь (именуемое в дальнейшем Белорусская Сторона) и Правительство Китайской Народной Республики (именуемое в дальнейшем Китайская Сторона) в целях развития дружественных отношений между Правительствами и народами двух стран, расширения торгового и инвестиционного сотрудничества, придерживаясь принципов равноправия и взаимной выгоды, в результате дружественных переговоров по вопросу о совместном создании предприятиями двух стран на территории Республики Беларусь Китайско-Белорусского индустриального парка (далее - Парк) договорились о нижеследующем:


Статья 1

Белорусская Сторона и Китайская Сторона (именуемые в дальнейшем Стороны) поддерживают совместное создание на территории Беларуси Парка.

Месторасположение Парка - Смолевичский район Минской области Республики Беларусь, планируемая площадь - около 80,48 квадратного километра, площадь развиваемой на первом этапе территории - 4 квадратных километра, цель - создание современного индустриального парка определенного масштаба с ориентацией на развитие современной промышленности в качестве основной отрасли, развитие научно-исследовательской, торговой, логистической, административной, жилищной и других отраслей в качестве дополняющих.


Статья 2

Принципы создания Парка: направляющая роль правительства; основной субъект - предприятие; рыночное функционирование; научное планирование; пошаговая реализация.

Создание, управление, хозяйственная деятельность Парка должны соответствовать двусторонним или многосторонним договорам, заключенным между Беларусью и Китаем или в которых участвуют обе страны, а также положениям действующих законодательств государств Сторон.


Статья 3

Китайская Сторона подтверждает, что Парк будет пользоваться соответствующей поддержкой, оказываемой Китайской Стороной в области создания, привлечения компаний, ведения хозяйственной деятельности зарубежных торгово-экономических зон сотрудничества.

Китайская Сторона, при соответствии условиям выделения и назначения кредитных ресурсов, будет вести координационную работу с финансовыми учреждениями по предоставлению финансовой поддержки предприятиям, участвующим в создании Парка.


Статья 4

Белорусская Сторона подтверждает, что на законодательном уровне будет установлено: наделение Парка юридическим статусом не ниже, чем статус каких-либо экономических зон Беларуси; предоставление особой политики инвестиционных льгот, в том числе в области земельных отношений, налогообложения, финансов, государственных закупок, экспортно-импортной деятельности, валютного регулирования, таможенных преференций, определения страны происхождения товара, въезда в и выезда из Республики Беларусь сотрудников, разрешения на работу, проверки и санитарного контроля продукции, связи, проектирования и строительства внутренней инфраструктуры и других направлений.

Белорусская Сторона подтверждает, что Парку будет оказана необходимая поддержка по строительству внешней инфраструктуры, обеспечению общественного порядка, а также по другим направлениям.


Статья 5

Если законодательством Республики Беларусь будут установлены положения, содержащие более льготные права и статус в отношении Парка, чем указанные в настоящем Соглашении, будут применяться более льготные положения.


Статья 6

Китайская Сторона поддерживает осуществление необходимого обучения белорусских сотрудников и технических специалистов Парка, а также обмен с Белорусской Стороной успешным опытом Китая по созданию специальных экономических зон и экономико-технических зон развития.

Белорусская Сторона поддерживает использование при создании Парка в качестве модели Китайского индустриального парка города Сучжоу с учетом особенностей Республики Беларусь в сочетании с успешным опытом Китайской Стороны в области экономического развития, планирования, строительства, управления зонами развития, а также в других направлениях общего муниципального управления.


Статья 7

Стороны согласились с созданием механизма управления Парком, состоящего из трех уровней - межправительственного координационного совета Парка; администрации Парка; компании по развитию Парка.

Межправительственный координационный совет Парка состоит из совместных председателей, в качестве которых выступают председатели Белорусской и Китайской частей Белорусско-Китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также членов, в качестве которых назначаются представители соответствующих министерств Сторон. Заседания межправительственного координационного совета Парка проводятся в соответствии с необходимостью без установления периодичности. Во время заседаний рассматриваются вопросы создания и работы Парка, разрабатываются пути их решения, которые реализуются после взаимного согласования.

Администрация Парка состоит из государственных служащих и специалистов Республики Беларусь, а также группы китайских советников. Администрация Парка занимается общими вопросами управления Парком, осуществлением процедур и оказанием соответствующих услуг резидентам Парка в области рассмотрения и утверждения проектов, регистрации, занятости, выдачи свидетельства о происхождении товара, проверки и санитарного контроля экспортируемой и импортируемой продукции, прохождения таможенных процедур, инвестиционного консультирования и других услуг по принципу "одного окна".

Компания по развитию Парка совместно учреждается соответствующими белорусскими и китайскими компаниями, занимается работой по строительству, ведению хозяйственной деятельности, управлению объектами Парка.


Статья 8

Стороны договорились решать все соответствующие разногласия по толкованию и применению настоящего Соглашения путем дружественных консультаций. По взаимному согласию обеих Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения в письменной форме.


Статья 9

После выполнения каждой из Сторон внутригосударственных юридических процедур, требуемых для вступления в силу настоящего Соглашения, необходимо в письменной форме по дипломатическим каналам уведомить об этом противоположную Сторону.

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления и действует в течение 5 лет. Если за 6 месяцев до окончания срока действия настоящего Соглашения ни одна из Сторон не направит противоположной Стороне в письменной форме уведомление с требованием прекращения его действия, срок действия автоматически продляется на 5 лет. Настоящий механизм применяется и для дальнейшего продления настоящего Соглашения.

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на соответствующие незаконченные проекты Парка, реализация которых была начата в соответствии с настоящим Соглашением до дня прекращения его действия. В свою очередь Стороны договорятся о времени, необходимом для урегулирования вопросов прав и обязанностей каждой Стороны.


Совершено в г. Минске 18 сентября 2011 года в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                       За Правительство
Республики Беларусь                    Китайской Народной Республики
      Заместитель Премьер-министра           Заместитель Министра коммерции
      Республики Беларусь                    Китайской Народной Республики
      А.А.Тозик                              Чжун Шань

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner