Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26.08.2011 N 01-1-17/4077-вн "О применении коэффициента 0,9 при расчете экологического налога"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В настоящее время в Республике Беларусь активно ведутся работы по экологической сертификации систем управления окружающей средой, по результатам которых выдается экологический сертификат соответствия. В соответствии с подпунктом 3.3 пункта 3 статьи 207 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики экологического налога, получившие экологический сертификат соответствия, в течение трех лет со дня получения этого сертификата имеют право за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод, за захоронение, хранение отходов производства к ставкам экологического налога применять коэффициент 0,9.

В связи с часто возникающими вопросами по применению экологических сертификатов соответствия в целях использования налоговых льгот при уплате экологического налога, а также контроля за полнотой и правильностью уплаты экологического налога Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 г. N 269-З "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" (далее - Закон) сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. В соответствии со статьей 2 Закона к техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие требованиям которых осуществляется оценка соответствия, относятся технические регламенты и государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ). В соответствии со статьей 24 Закона подтверждение соответствия удостоверяется сертификатом соответствия или сертификатом компетентности, выдаваемым аккредитованным органом по сертификации заявителю на подтверждение соответствия.

Экологический сертификат соответствия, выданный Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь, удостоверяет, что система управления окружающей средой соответствует требованиям государственного стандарта Республики Беларусь - СТБ ИСО 14001-2005, в то время как подобный сертификат, выдаваемый международными организациями, подтверждает соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Международные организации, осуществляющие работы по сертификации и выдающие экологический сертификат соответствия по ISO 14001:2004, не являются аккредитованными в Республике Беларусь органами по сертификации и не могут осуществлять работы по подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Таким образом, право на применение субъектом хозяйствования понижающего коэффициента 0,9 к ставкам экологического налога дает только экологический сертификат соответствия, подписанный Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Наличие у плательщика международного аналога экологического сертификата соответствия, выданного международной организацией, такого права плательщикам экологического налога не предоставляет.

Разъяснения о том, что право на применение субъектом хозяйствования указанного понижающего коэффициента дает только экологический сертификат соответствия, выданный Национальной системой подтверждения соответствия Республики Беларусь, также приводились в научно-практическом журнале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь "Налоги Беларуси" (N 8(56) за февраль 2009 г.) в статье "Исчисление и уплата экологического налога в 2009 году".

В связи с вышеизложенным считаем целесообразным довести информацию, изложенную в настоящем письме, до сведения территориальных органов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Заместитель Министра Г.В.Волчуга


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner