Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2011 N 1010 "Об утверждении Положения о порядке направления обучающихся и педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях повышения качества подготовки специалистов для сферы культуры, создания условий для освоения передового зарубежного опыта работы, прогрессивных форм и методов педагогической и культурной деятельности, а также обеспечения рационального использования средств специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке направления обучающихся и педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.07.2011 N 1010

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ НА ОБУЧЕНИЕ (СТАЖИРОВКУ) ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящим Положением определяется порядок направления учащихся, студентов, аспирантов, докторантов (далее, если не определено иное, - обучающиеся), педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь.

2. Направление обучающихся, педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь осуществляется на основании международных договоров Республики Беларусь, договоров, заключаемых между учреждением образования в сфере культуры (организацией культуры) Республики Беларусь и организацией иностранного государства, международных и национальных проектов и программ в сфере образования и культуры.

С учащимися и студентами или их законными представителями, аспирантами, докторантами учреждений образования в сфере культуры, педагогическими работниками учреждений образования в сфере культуры и работниками культуры, направляемыми на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь, учреждениями образования в сфере культуры, организациями культуры заключается договор об обучении (стажировке) за пределами Республики Беларусь.

Типовая форма договора об обучении (стажировке) за пределами Республики Беларусь утверждается Министерством культуры по согласованию с Министерством образования.

3. Перечень организаций иностранных государств, в которых планируется обучение (стажировка) (далее - перечень), утверждается Министерством культуры ежегодно до 10 января на основании предложений учреждений образования в сфере культуры и организаций культуры.

По согласованию с Министерством культуры направление на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь может осуществляться в организации иностранных государств, не включенные в перечень.

4. Финансирование обучения (стажировки) за пределами Республики Беларусь (в том числе оплата услуг за обучение, проезда, найма жилого помещения, суточных для педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры и питания в размере суточных для обучающихся) осуществляется за счет средств специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.


ГЛАВА 2 ОБУЧЕНИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5. Направление обучающихся на обучение за пределы Республики Беларусь (далее - обучение) осуществляется в целях совершенствования и углубления знаний и навыков.

Направление на обучение осуществляется по мере необходимости, но не более двух раз в год для одного обучающегося.

Срок обучения может составлять не более трех месяцев в год.

6. Основными задачами обучения являются:

приобретение новых знаний и навыков, освоение прогрессивных форм и методов культурной деятельности, современных информационных технологий;

проведение научно-исследовательской работы;

расширение научных и культурных контактов.

7. Учреждение образования, направляющее на обучение:

определяет цели и задачи обучения;

устанавливает по согласованию с организацией иностранного государства, в которой будет проводиться обучение, его сроки и продолжительность обучения;

утверждает план обучения в организации иностранного государства (далее - план обучения);

обеспечивает условия для выполнения плана обучения;

осуществляет контроль за прохождением обучения.

8. Основными критериями отбора для направления на обучение являются:

высокие результаты в культурной и интеллектуальной деятельности (наличие званий лауреата, стипендиата, дипломанта специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, наград международных, республиканских и иных художественно-творческих мероприятий), учебной деятельности (средний балл успеваемости - не ниже 6 баллов по десятибалльной шкале), научно-исследовательской деятельности (наличие научных публикаций, участие в международных и республиканских научных конференциях, симпозиумах, конкурсах научных работ);

активное участие в общественной жизни;

владение иностранным языком в объеме, необходимом для реализации целей и задач обучения.

9. Для проведения отбора кандидатов для направления на обучение в учреждениях образования в сфере культуры ежегодно до 20 января из числа педагогических работников, руководителей кафедр, факультетов, отделений, ведущих ученых создается отборочная комиссия.

Численный и персональный состав отборочной комиссии утверждается советом учреждения образования в сфере культуры.

10. На основании решения отборочной комиссии, оформляемого протоколом, советом учреждения образования в сфере культуры составляется список кандидатов, рекомендуемых для обучения.

11. Решение о направлении на обучение принимается руководителем учреждения образования в сфере культуры и оформляется приказом учреждения образования.

При выезде на обучение несовершеннолетнего гражданина требуется нотариально удостоверенное согласие его законного представителя.

12. Обучение проводится в соответствии с планом обучения, который должен включать:

цели и задачи обучения;

сроки и продолжительность обучения;

планируемые образовательные мероприятия;

ожидаемые результаты обучения.

13. По окончании обучения руководителю учреждения образования в сфере культуры в течение десяти календарных дней обучающимся представляется отчет о прохождении обучения, включающий:

информацию о выполнении плана обучения;

информацию о полученных результатах в учебной, культурной и (или) научно-исследовательской деятельности в процессе обучения;

иные сведения, подтверждающие эффективность обучения.

В случае, если планом обучения предусмотрено представление творческого отчета, он представляется обучающимся не позднее трех месяцев в форме театральной постановки, концертной программы, выставки, мастер-класса, иного творческого мероприятия.

Решение о выполнении (невыполнении) плана обучения принимается отборочной комиссией учреждения образования в сфере культуры и утверждается приказом учреждения образования.


ГЛАВА 3 СТАЖИРОВКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


14. Стажировка педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры за пределами Республики Беларусь (далее - стажировка) осуществляется в целях повышения их профессиональной компетентности.

Направление на стажировку педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры осуществляется по мере необходимости, но не более одного раза в пять лет для одного работника.

Срок стажировки может составлять не более пяти месяцев.

15. Направляющей стороной предварительно согласовываются с организацией иностранного государства кандидатуры руководителей стажировок, которыми могут быть авторитетные специалисты, педагогические работники из числа профессорско-преподавательского состава, ученые, деятели культуры и искусства.

16. Основными задачами стажировки являются:

совершенствование профессиональных навыков, повышение уровня теоретической и практической подготовки, освоение новых культурных и педагогических методик, технологий и элементов профессиональной деятельности, инновационных методов культурной и педагогической деятельности;

обмен педагогическим и культурным опытом;

расширение научных и культурных контактов.

17. Организация, направляющая на стажировку:

определяет цели и задачи стажировки;

устанавливает по согласованию с организацией иностранного государства, в которой будет проводиться стажировка, сроки и продолжительность стажировки;

утверждает план стажировки;

обеспечивает условия и осуществляет контроль за прохождением стажировки.

18. Основными критериями отбора для направления на стажировку являются:

высокие результаты, достигнутые в педагогической или культурной деятельности;

разработка собственных методик преподавания;

наличие государственных наград, званий лауреата, дипломанта художественно-творческих мероприятий, опыта персональных выставок, участие в пленэрах, работа в составе режиссерско-постановочной группы в мероприятиях с участием Президента Республики Беларусь;

проведение сольных концертов;

создание творческих проектов;

способность к освоению и внедрению инновационных педагогических и культурных технологий, передового мирового опыта;

владение иностранным языком в объеме, необходимом для реализации целей и задач стажировки.

19. Стажировка проводится в соответствии с планом стажировки, который должен включать:

цели и задачи стажировки;

сроки и продолжительность стажировки;

перечень мероприятий стажировки;

ожидаемые результаты стажировки.

20. По окончании стажировки руководителю организации, направившей на стажировку, в течение десяти календарных дней педагогическим работником учреждения образования в сфере культуры и работником культуры представляется отчет о прохождении стажировки, включающий:

информацию о выполнении плана стажировки;

информацию о полученных педагогических и (или) культурных результатах;

обоснованные предложения по внедрению результатов стажировки в практическую деятельность, развитие культуры и искусства Республики Беларусь;

иные сведения, подтверждающие эффективность стажировки.

В случае, если планом стажировки предусмотрено представление творческого отчета, он представляется педагогическим работником учреждения образования в сфере культуры и работником культуры не позднее трех месяцев в форме театральной постановки, концертной программы, выставки, мастер-класса, иного творческого мероприятия.

Решение о выполнении (невыполнении) плана стажировки принимается комиссией, специально создаваемой руководителем организации, направившей на стажировку, и утверждается приказом организации, направившей на стажировку.


ГЛАВА 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА НАПРАВЛЕНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ (СТАЖИРОВКУ) ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


21. Руководители учреждений образования в сфере культуры и организаций культуры несут персональную ответственность за обоснованность и целесообразность направления обучающихся и педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры на обучение (стажировку) за пределы Республики Беларусь, их практическую значимость и результативность для Республики Беларусь, а также за применение приобретенных ими знаний и опыта в Республике Беларусь.

22. Руководители учреждений образования в сфере культуры, организаций культуры при заключении с учащимися и студентами или их законными представителями, аспирантами, докторантами учреждений образования, педагогическими работниками учреждений образования в сфере культуры и работниками культуры договоров об обучении (стажировке) за пределами Республики Беларусь в обязательном порядке, наряду с установленными законодательством Республики Беларусь существенными условиями договора, предусматривают в них обязанность учащихся и студентов или их законных представителей, аспирантов, докторантов учреждений образования в сфере культуры, педагогических работников учреждений образования в сфере культуры и работников культуры по возмещению средств, затраченных на обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь, в случаях, установленных в пункте 23 настоящего Положения.

23. В случаях невозвращения в Республику Беларусь по окончании обучения (стажировки) за пределами Республики Беларусь, невыполнения плана обучения (стажировки) за пределами Республики Беларусь учащиеся и студенты или их законные представители, аспиранты, докторанты учреждений образования в сфере культуры, педагогические работники учреждений образования в сфере культуры и работники культуры производят возмещение средств, затраченных на обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь, в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Для возмещения средств, затраченных на обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь, учреждение образования в сфере культуры, организация культуры представляют учащимся и студентам или их законным представителям, аспирантам, докторантам учреждений образования, педагогическим работникам учреждений образования в сфере культуры и работникам культуры, проходившим обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь, расчет суммы затраченных средств, подлежащих возмещению в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, фонд Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства, с извещением о необходимости ее возмещения в добровольном порядке в шестимесячный срок.

В случае, если место жительства обучающегося, педагогического работника учреждения образования в сфере культуры и работника культуры неизвестно, извещение о необходимости возмещения средств, затраченных на обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь, направляется по его последнему известному месту жительства.

24. При невозмещении затраченных на обучение (стажировку) за пределами Республики Беларусь средств в установленный срок их взыскание осуществляется в судебном порядке.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner