Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 12.07.2011 N 17 "Об учреждении республиканской мгновенной лотереи "Своя игра"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 6.41 пункта 6 Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 963 "Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь", и пункта 12 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить республиканскую мгновенную лотерею "Своя игра".

2. Установить, что организатором республиканской мгновенной лотереи "Своя игра" является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи".

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению республиканской мгновенной лотереи "Своя игра".

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр О.Л.Качан


СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
11.07.2011

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        спорта и туризма
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.07.2011 N 17

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МГНОВЕННОЙ ЛОТЕРЕИ "СВОЯ ИГРА"


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" и Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 , и определяет условия проведения республиканской мгновенной лотереи "Своя игра" (далее - лотерея) на всей территории Республики Беларусь.

2. Лотерея является республиканской, пассивной, мгновенной.

Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламе и иных целях - лотерея "Своя игра".

3. Учредителем лотереи является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее - учредитель лотереи). Юридический адрес: 220050, г. Минск, ул. Кирова, 8/2.

4. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи" (далее - организатор лотереи). Юридический адрес: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение 315.


ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ


5. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора лотереи.

Лотерея проводится на всей территории Республики Беларусь.

Срок проведения лотереи: с даты ее регистрации в государственном реестре лотерей по 31 декабря 2013 г. включительно.

6. Целью проведения лотереи является получение дополнительных денежных средств на развитие физической культуры и спорта, в том числе олимпийского и паралимпийского движения.

7. При проведении лотереи организатор лотереи руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

8. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание ее участниками установленных учредителем и организатором лотереи правил (условий) и согласие с ними.

9. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах реализации лотерейных билетов размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

у реализаторов - физических лиц - о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором лотереи и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

у реализаторов - юридических лиц - сведения о дате и номере договора с организатором лотереи на реализацию лотерейных билетов;

копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер свидетельства о регистрации лотереи организатора лотереи;

стоимость лотерейных билетов;

местонахождение ближайшего структурного подразделения организатора лотереи и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

10. Лотерея выпускается сериями. До начала выпуска серии лотереи организатор лотереи согласовывает с учредителем лотереи количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации, стоимость лотерейного билета и структуру призового фонда лотереи (процентное соотношение крупных, средних и мелких выигрышей).

11. Лотерейные билеты изготавливаются юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки (далее - изготовитель).

12. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

13. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором лотереи стоимость лотерейного билета.

14. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша за наличный и (или) безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

15. Нумерация лотерейных билетов состоит из наименования серии и номера билета. Наименование серий, в которых разыгрываются денежные выигрыши, состоит из букв "М", "Д" (первые буквы слов "мгновенная", "денежная") и порядкового номера серии (МД-01, МД-02 и так далее).

16. Лотерейные билеты каждой отдельной серии лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей (других серий лотереи), а также передаче организатором лотереи третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

17. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором лотереи и участником лотереи, в соответствии с которым участник лотереи соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи выдачу выигрыша, выпавшего на данный билет.

18. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

При внесении платы за участие в лотерее посредством систем электронных платежей приобретенные лотерейные билеты могут храниться у организатора лотереи без их выдачи участнику лотереи. Условия хранения лотерейных билетов определяются организатором лотереи.

19. Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.


ГЛАВА 3 ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ


20. Призовой фонд лотереи не является доходом организатора лотереи и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам лотереи.

21. Призовой фонд каждой серии лотереи составляет не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов серии.


ГЛАВА 4 ПРАВИЛА ИГРЫ


22. Выигрышность лотерейного билета определяется в соответствии с правилами игры после приобретения.

Игровое поле билета состоит из 9 (девяти) окошек с защитным слоем краски, расположенных в форме квадрата 3 x 3. Участнику лотереи необходимо удалить защитный слой краски на игровом поле с центрального окошка и еще с двух любых окошек.

Если надпись в двух выбранных окошках совпадает с надписью в центральном окошке, то лотерейный билет выигрышный. Выигрыш составляет денежную сумму, указанную в центральном окошке.

23. Любое повреждение защитного слоя лотерейного билета приравнивается к удалению защитного слоя. При удалении защитного слоя более чем с двух окошек, не считая центрального, билет не подлежит оплате.

24. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Дата окончания реализации лотерейных билетов каждой серии доводится до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации и объявляется в местах реализации лотерейных билетов.


ГЛАВА 5 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ


25. Выигрыши выплачиваются в размерах, указанных на билете, без учета индексации.

26. Места получения выигрышей в размере до тридцати базовых величин указываются на лотерейном билете. Выигрыши в размере тридцати и более базовых величин выплачиваются у организатора лотереи по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение 315.

Для получения денежного выигрыша в размере тридцати и более базовых величин владелец выигрышного лотерейного билета обязан сдать его на экспертизу организатору лотереи. При этом организатор лотереи выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится экспертной комиссией, созданной организатором лотереи, или изготовителем лотерейных билетов в течение одного месяца со дня предъявления билета.

При наличии положительного заключения экспертной комиссии или изготовителя участник лотереи получает выигрыш по месту нахождения организатора лотереи.

27. Порядок вручения денежного выигрыша в размере тридцати и более базовых величин владельцу выигрышного лотерейного билета определяет организатор лотереи.

Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

28. Утрата лотерейного билета, повреждение поля "Не стирать", удаление либо повреждение более двух окошек на игровом поле, не считая центрального, а также повреждения, не позволяющие установить серию и (или) номер билета, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

29. В случае смерти либо признания недееспособным участника лотереи, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника лотереи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

30. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данной серии при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в течение четырнадцати дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора лотереи, издаваемым по результатам служебного расследования.


ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


31. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора лотереи не допускается. Организатор лотереи обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по не зависящим от организатора лотереи причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов.

32. Налогообложение и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

33. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором лотереи отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

34. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами Республики Беларусь.

35. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner