Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.07.2011 N 66 "Об утверждении Инструкции о порядке и объеме оказания первичной медицинской помощи лицам, административно задержанным за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их вытрезвления, проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий в отношении этих лиц"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. N 133 "О некоторых вопросах деятельности медицинских вытрезвителей органов внутренних дел", подпункта 7.1 пункта 7 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и объеме оказания первичной медицинской помощи лицам, административно задержанным за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их вытрезвления, проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий в отношении этих лиц.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 апреля 2004 г. N 18 "Об утверждении Инструкции о порядке и объеме оказания медицинской помощи лицам, помещаемым в медицинский вытрезвитель" ;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 декабря 2007 г. N 160 "О внесении дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 апреля 2004 г. N 18 и от 1 июня 2006 г. N 39" .

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич


СОГЛАСОВАНО
Временно исполняющий
обязанности по должности
Министра внутренних дел
Республики Беларусь
полковник милиции
        О.А.Пекарский
08.08.2011

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               08.07.2011 N 66

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И ОБЪЕМЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, АДМИНИСТРАТИВНО ЗАДЕРЖАННЫМ ЗА ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ В ПЬЯНОМ ВИДЕ, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И НРАВСТВЕННОСТЬ, ДО ИХ ВЫТРЕЗВЛЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ И ДЕЗИНСЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ ЭТИХ ЛИЦ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и объем оказания первичной медицинской помощи содержащимся в медицинских вытрезвителях органов внутренних дел (далее - медицинские вытрезвители) лицам, административно задержанным за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их вытрезвления (далее, если не указано иное, - лица, помещенные в медицинские вытрезвители), проведения дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий в отношении этих лиц.

2. Лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, врачами (фельдшерами), состоящими в штате медицинских вытрезвителей (далее - медицинские работники), оказывается первичная медицинская помощь в форме скорой (неотложной) медицинской помощи.

Оказание первичной медицинской помощи лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, осуществляется на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи в порядке, установленном законодательством.

3. При оказании первичной медицинской помощи лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, используются необходимые лекарственные средства, медицинская техника и изделия медицинского назначения.

4. Медицинский работник для постановки диагноза и определения необходимого объема оказания первичной медицинской помощи лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, проводит их медицинский осмотр, при котором устанавливает наличие (отсутствие):

признаков нарушений сознания (кома, в том числе алкогольная);

явных признаков психического расстройства, в том числе связанного с употреблением алкоголя (состояния отмены алкоголя), острого отравления, в том числе вызванного употреблением алкоголя, суррогатов алкоголя, наркотических веществ, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, обморожения, острой аллергической реакции, заболеваний и состояний, сопровождающихся явлениями острой дыхательной недостаточности, судорожных состояний, в том числе связанных с употреблением алкоголя, травм (черепно-мозговых, вывихов, подвывихов, переломов костей и других), ран, травм глаз, в том числе попадания инородных тел, наружных кровотечений, угрожающих жизни, других явно выраженных признаков неотложных состояний здоровья;

признаков, позволяющих заподозрить наличие кожных, венерических и иных инфекционных заболеваний.

5. Медицинский работник при наличии медицинских показаний оказывает необходимый объем первичной медицинской помощи лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, включающий диагностику и лечение внезапно возникших у них заболеваний, в том числе травм, отравлений и других неотложных состояний, а также внезапного ухудшения состояния здоровья лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, с хроническими заболеваниями, угрожающими их жизни, при которых требуется срочное (неотложное) медицинское вмешательство.

Медицинский вытрезвитель по запросу государственной организации здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи пациентам направляет в ее адрес информацию об установленном у лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, диагнозе и объеме оказанной ему первичной медицинской помощи.

6. Медицинский работник вносит информацию о результатах медицинского осмотра, а также иные необходимые сведения в журнал регистрации случаев оказания первичной медицинской помощи лицам, административно задержанным за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их вытрезвления (далее - журнал) по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

Данные об объеме оказанной первичной медицинской помощи (диагностические и лечебные вмешательства, назначение и медицинское применение лекарственных средств, в том числе путем инъекций, иные медицинские вмешательства и другое) вносятся в графу 6 журнала.

Данные о направлении в государственную организацию здравоохранения лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, и иные данные, касающиеся порядка и объема оказания им первичной медицинской помощи, вносятся в графу 7 журнала.

7. При необходимости медицинский работник незамедлительно направляет лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, в государственную организацию здравоохранения путем вызова бригады скорой (неотложной) медицинской помощи или иным способом в соответствии с законодательством.

В случае установления бригадой скорой (неотложной) медицинской помощи у лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, состояния, требующего оказания медицинской помощи в стационарных условиях, госпитализация таких лиц в государственную организацию здравоохранения осуществляется в установленном законодательством порядке.

8. Информация о выявлении у лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, признаков, позволяющих заподозрить наличие кожных, венерических и иных инфекционных заболеваний, в течение суток направляется в соответствующие государственную организацию здравоохранения и территориальный орган и учреждение, осуществляющее государственный санитарный надзор.

9. Лекарственные средства, используемые для оказания первичной медицинской помощи лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, хранятся в медицинском вытрезвителе в соответствии с законодательством и выдаются лицам, помещенным в медицинские вытрезвители, медицинским работником.

10. При необходимости в отношении лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, медицинскими работниками проводятся частичные или полные дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия с использованием необходимого оборудования, изделий медицинского назначения, средств дезинфекции и инсектицидов в порядке, установленном законодательством.

11. При проведении дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий в отношении лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, в виде гигиенического душа, ванны, стрижки ногтей, стрижки и бритья волос соблюдаются следующие требования:

указанные мероприятия проводятся по решению медицинского работника;

используются мыло или шампунь в одноразовой расфасовке или в дозирующем устройстве, продезинфицированная мочалка;

для бритья волос используются бритвенные принадлежности одноразового применения (бритвы и бритвенные приборы);

мочалки для мытья, машинки для стрижки волос, кусачки и ножницы для стрижки ногтей дезинфицируются после каждого использования.

12. При выявлении педикулеза у лиц, помещенных в медицинские вытрезвители, в отношении них проводятся дезинсекционные мероприятия в виде противопедикулезной обработки с соблюдением следующих требований:

медицинский работник надевает дополнительный комплект санитарно-гигиенической одежды (халат, клеенчатый передник, шапочка) и средств индивидуальной защиты (перчатки, маска);

для орошения волосистой части головы раствором инсектицида используется распылитель;

при необходимости стрижки волос машинка для стрижки волос и гребень после каждого их использования дезинфицируются.

13. Дезинфекционные и дезинсекционные мероприятия в медицинском вытрезвителе проводятся с использованием средств дезинфекции и инсектицидов, разрешенных к использованию в установленном законодательством порядке.


Приложение
к Инструкции о порядке и объеме
оказания первичной медицинской
помощи лицам, административно
задержанным за появление
в общественном месте в пьяном виде,
оскорбляющем человеческое
достоинство и нравственность,
до их вытрезвления, проведения
дезинфекционных и дезинсекционных
мероприятий в отношении этих лиц


Форма


                                  ЖУРНАЛ
     регистрации случаев оказания первичной медицинской помощи лицам,
  административно задержанным за появление в общественном месте в пьяном
    виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, до их
                               вытрезвления

----+----------------+-----------+------------+-------+-----------+--------
¦   ¦    Фамилия,    ¦           ¦            ¦       ¦           ¦       ¦
¦   ¦собственное имя,¦   Место   ¦   Данные   ¦       ¦   Объем   ¦       ¦
¦ N ¦ отчество (если ¦жительства ¦медицинского¦Диагноз¦ первичной ¦Особые ¦
¦п/п¦    таковое     ¦  (место   ¦  осмотра   ¦       ¦медицинской¦отметки¦
¦   ¦ имеется), год  ¦пребывания)¦            ¦       ¦  помощи   ¦       ¦
¦   ¦    рождения    ¦           ¦            ¦       ¦           ¦       ¦
+---+----------------+-----------+------------+-------+-----------+-------+
¦ 1 ¦       2        ¦     3     ¦     4      ¦   5   ¦     6     ¦   7   ¦
+---+----------------+-----------+------------+-------+-----------+-------+
¦   ¦                ¦           ¦            ¦       ¦           ¦       ¦

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner