Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.07.2011 N 710 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления действенного контроля за соблюдением запрета курения в организациях здравоохранения и на прилегающих к ним территориях и Примерного положения о комиссии по контролю за запретом курения в организации здравоохранения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях выполнения Концепции реализации государственной политики противодействия потреблению табака на 2011 - 2015 годы и Комплексного плана мероприятий по борьбе против табакокурения на 2011 - 2015 годы, утвержденных приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.04.2011 N 385, и обеспечения эффективной реализации приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2000 N 603-А "О запрещении курения в учреждениях здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Инструкцию о порядке осуществления действенного контроля за соблюдением запрета курения в организациях здравоохранения и на прилегающих к ним территориях и Примерное положение о комиссии по контролю за запретом курения в организации здравоохранения.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Арнаутова О.В.


Министр В.И.Жарко


Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
01.07.2011 N 710

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАПРЕТА КУРЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НА ПРИЛЕГАЮЩИХ К НИМ ТЕРРИТОРИЯХ


1. Настоящая Инструкция определяет единый порядок осуществления действенного контроля за соблюдением запрета курения в организациях здравоохранения и на прилегающих к ним территориях.

2. Для обеспечения действенного контроля за соблюдением запрета курения в каждой организации здравоохранения должно быть обеспечено:

2.1. издание приказа главного врача о запрете курения во всех служебных и вспомогательных помещениях данной организации и на прилегающей к ней территории как для персонала, так и для всех прочих лиц;

2.2. ознакомление с приказом о запрете курения всех сотрудников организации здравоохранения под роспись;

2.3. организация деятельности комиссии по контролю за соблюдением запрета курения в организации здравоохранения.

3. Основание:

3.1. Положение "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий", утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28 (ред. от 30.04.2010), в соответствии со статьей 38 которого в учреждениях (организациях) здравоохранения запрещено курение (потребление) табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели).

3.2. Кодекс Республики Беларусь "Об административных правонарушениях", в соответствии со статьей 17.9 которого предусмотрена административная ответственность за нарушение вышеуказанного нормативного акта. Право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных положениями Декрета, предоставляется уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел.

3.3. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.04.2003 N 23/21, устанавливающее требования к оборудованию мест, специально предназначенных для курения).

4. Руководитель учреждения:

4.1. осуществляет личный контроль за организацией и проведением мероприятий, связанных с запретом курения, и несет персональную ответственность за невыполнение данного запрета;

4.2. должен рассматривать факты курения во всех помещениях и на территории организации здравоохранения как грубое нарушение трудовой дисциплины и в случае их выявления применять к виновным меры дисциплинарного и общественного воздействия в соответствии с действующим законодательством;

4.3. обеспечивает организацию обучения сотрудников формам и методам работы с пациентами: информирование о пагубном влиянии курения на организм человека, преимуществах здорового образа жизни, способах отказа от курения, оказание квалифицированной помощи в прекращении курения);

4.4. использует различные формы и методы для осуществления контроля запрета курения и стимулирования некурящих сотрудников (внесение изменений в коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка, контракты и др., в том числе во взаимодействии с профсоюзными комитетами организации здравоохранения);

4.5. обеспечивает наличие на стендах (при наличии - на видеомониторах), сайте организации наглядной информации о пагубном влиянии потребления табака на организм, способах отказа от курения, о телефонах и адресах организаций здравоохранения, где пациенты могут получить помощь в отказе от курения;

4.6. при приеме на работу новых сотрудников имеет право при прочих равных условиях отдать предпочтение некурящему претенденту;

4.7. обеспечивает (во взаимодействии с профсоюзными комитетами организации здравоохранения) предоставление некурящим и отказавшимся от курения сотрудникам дополнительных возможностей укрепления здоровья (абонементы в бассейн, тренажерные залы, фитнесс-центры, спортивные секции и пр.).

5. Заместитель руководителя организации здравоохранения по АХЧ обеспечивает размещение у входа в организацию, в помещениях и на прилегающей территории знаков, запрещающих курение (в том числе с указанием размера штрафных санкций), контролирует их наличие.

6. При установлении факта курения в помещениях организации здравоохранения либо на прилегающей территории сотрудники учреждения обязаны информировать руководство или представителя комиссии по контролю за соблюдением запрета курения организации здравоохранения, в случае необходимости - территориальное управление внутренних дел для принятия соответствующих ситуации мер и привлечения нарушителя к дисциплинарной либо административной ответственности.

7. К обеспечению контроля за соблюдением запрета курения в холлах учреждения и на прилегающей территории могут привлекаться сотрудники поста охраны (при его наличии в организации здравоохранения).

8. В организациях здравоохранения стационарного типа руководитель может предусмотреть выделение для курящих пациентов специальных мест для курения, оснастив табличкой "Место для курения", при условии оборудования их в соответствии с действующим законодательством.


Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
01.07.2011 N 710

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ЗАПРЕТОМ КУРЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по контролю за соблюдением запрета курения в организации здравоохранения (далее - Комиссия) является формированием, осуществляющим контроль за выполнением государственных, отраслевых и внутренних (по учреждению) нормативных правовых актов, направленных на предупреждение и пресечение фактов табакокурения в организации здравоохранения и на прилегающей к нему территории.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом организации здравоохранения и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации здравоохранения.

1.4. В состав Комиссии входят заместитель главного врача организации здравоохранения, руководители (представители) структурных подразделений, профсоюзного комитета.

1.5. Комиссия организует свою деятельность в соответствии с планом работы на текущий год, утвержденным на заседании Комиссии.

1.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

1.7. Председатель Комиссии обеспечивает регулярный созыв заседаний Комиссии, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на очередном заседании.

1.8. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины его состава.

1.9. Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии.

1.1. По результатам заседания Комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Комиссии.

1.2. Решения Комиссии доводятся до сведения всех работников организации здравоохранения в течение 10 дней после их принятия.


2. ЗАДАЧИ

2.1. Основной задачей Комиссии является деятельность по борьбе с табакокурением в организациях здравоохранения.


3. ФУНКЦИИ

3.1.1. Комиссия в соответствии с задачами осуществляет:

3.1.2. организацию мероприятий по профилактике табакокурения в организациях здравоохранения;

3.1.3. анализ ситуации по профилактике табакокурения в организациях здравоохранения, эффективности проводимых мероприятий;

3.1.4. контроль за соблюдением государственных, отраслевых и внутренних (по учреждению) нормативных правовых актов, направленных на предупреждение и пресечение фактов табакокурения в организации здравоохранения и на прилегающей к нему территории;

3.1.5. разработку и реализацию мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение табакокурения в организациях здравоохранения, планирование антитабачной деятельности в организации здравоохранения на основании оценки эффективности ранее проведенных мероприятий.


4. ПРАВА КОМИССИИ

4.1.1. Комиссия имеет право:

4.1.2. разрабатывать и вносить предложения по вопросам профилактики табакокурения в организациях здравоохранения;

4.1.3. обеспечивать организацию и проведение в установленном порядке проверок реализации мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение табакокурения в организациях здравоохранения;

4.1.4. выносить на рассмотрение руководства проблемные вопросы, касающиеся организации и проведения работы по борьбе с табакокурением в организациях здравоохранения.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner